Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

После землетрясения в Китае власти разрешили спать без презерватива

Комитет населения и планирования семьи города Чэнду объявил, что действующие в стране ограничения, позволяющие одной семье заводить лишь одного ребенка, могут быть ослаблены в зоне землетрясения. Послабления коснутся тех родителей, чьи дети были убиты, серьезно ранены или покалечены в ходе катастрофы, сообщили китайские СМИ. В результате обрушения школ погибло множество детей.

Родить второго ребенка или усыновить сироту могут также семьи, чьи дети получили во время землетрясения серьезные травмы. Чиновники обещают оказывать таким семьям не только финансовую, но и медицинскую помощь. Супруги, у которых будут проблемы с оплодотворением, получат помощь в специализированных клиниках.

Семьи, которые усыновят сироту, имеют право родить еще одного ребенка. Такие семьи будут получать государственные субсидии на обоих детей. Правительство КНР также приостановило на некоторое время штрафные санкции против семей, которые нарушают политику ”одного ребенка”.

Контроль за рождаемостью - самая насущная проблема для Китая. Его население, по официальным данным, в настоящее время составляет более 1,3 млрд человек. Эксперты считают эти цифры заниженными, и к концу XXI века прогнозируют рост численности населения до 1,6 млрд человек. Помимо социальных проблем возрастного расслоения, правительство Китая озабочено тем, что постоянно увеличивающееся население скоро поглотит все природные ресурсы, в том числе запасы воды, пишет "Коммерсант".

Правило ”одна семья –один ребенок” действует в Китае с 1979 года. Городские жители имеют право рожать одного ребенка, крестьяне — не больше двух. Некоторые исключения существуют для представителей национальных меньшинств. Для семей, которые имеют одного ребенка, действует система льгот и субсидий. Те, кто нарушают правило, платят штраф. По подсчетам экспертов, за время действия политики, в стране могло бы родиться еще 400 млн. детей.

Жертвами землетрясения, которое две недели тому назад произошло в китайской провинции Сычуань, стали свыше 67 тыс. человек. Сиротами остались почти 6 тыс. детей. В воскресенье в Китае произошло еще одно землетрясение. Разрушено 70 тыс. домов, пострадали почти 500 человек. Военные укрепляют наибольшие дамбы, которые могут затопить города и поселки в Сычуани.

В понедельник правительство Китая предупредило, что вскоре может понадобиться эвакуация 1,2 млн жителей – их угрожает затопить водой, скопившейся в огромном озере, которое появилось в результате землетрясения 12 мая, пишет inopressa.ru.

Китайское правительство продолжает подчеркивать, что крайне важно расселить пострадавших, возобновить производство и восстановить опустошенные районы. В результате землетрясения без крыши над головой остались около 5 млн человек, 65 тыс. погибли, еще 23150 считаются пропавшими без вести. Кроме того, ранения в результате толчков получили 306 тыс. человек. По данным на воскресенье, 5914 пациентов были переведены из переполненных больниц Сычуани в медицинские центры в других частях страны. При этом еще 2,1 тыс. только предстоит перевезти, сообщили в министерстве здравоохранения.

И хотя официальные лица сейчас переключили основное внимание на заботу о выживших и предотвращение эпидемий, им приходится прикладывать значительные усилия, чтобы предотвратить новую возможную катастрофу. На реках в результате схода оползней образовались 35 запруд. Геологи опасаются, что повторные толчки и ливни способны привести к прорыву появившихся дамб. Одно из крупнейших и самых опасных озер образовалось в Танцзяшани. В нем сосредоточено более 4,5 млрд кубических футов воды. По состоянию на понедельник она не доходит до нижней части дамбы всего 85 футов, передает официальное информационное агентство New China.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.