Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

25 мая в истории:

25 мая 1591 года в Угличе погиб сын Ивана Грозного царевич Дмитрий. Царевич Дмитрий был младшим и последним сыном Ивана Грозного от восьмой жены Марии Нагой. После смерти Грозного в 1584 возник династический спор: на престол претендовали двое — второй сын царя от первой законной жены Анастасии Романовой — Федор и малолетний Дмитрий. Оба претендента оказались не способны возглавить государство. 27-летний Федор был человеком слабохарактерным, неразвитым. Грозный назначил ему в помощь регентский совет для управления страной, где ведущая роль принадлежала Борису Годунову. Чуть ли не на следующий день после смерти Грозного малолетний Дмитрий с матерью был отправлен в Углич. Династический спор был замят до совершеннолетия Дмитрия. Царевич страдал падучей, Годунов послал к угличскому двору своих доверенных людей: дьяка Михаила Битяговского с сыном Даниилом и племянником Никитой Качаловым.

25 мая царица с сыном возвратились из церкви и готовились обедать. В это время мамка царевича Василиса Волохова позвала Дмитрия гулять — во дворе дети играли в «тычку» (в «ножички»). Кормилица не хотела пускать ребенка (по Карамзину, «сама не зная для чего»). Но Волохова взяла Дмитрия за руку и вывела во двор. Дальнейшие события доподлинно не известны. Вышедшая из сеней царица увидела уже труп сына. Ударили в набат. Бьющаяся в истерике Нагая указала народу на Качалова, Битяговского и Осипа Волохова как на убийц. Последние попытались скрыться бегством, но их поймали и убили. В Углич была спешно направлена следственная комиссия во главе с боярином Василием Шуйским.

Комиссия сосредоточилась на версии о самоубийстве. Вариант насильственной смерти поддерживал лишь один свидетель — брат царицы Михаил Нагой. Петрушка Колобов говорил: «Играл-де царевич в тычку ножиком на заднем дворе и пришла на него болезнь падучей недуг и набросился на нож». Василиса Волохова говорила следователям, что «царевич сам себя ножом поколол в горло и било его долго, да тут его и не стало». Эти показания и легли в основу выводов комиссии, квалифицировавшей происшедшее как несчастный случай. Однако такой вывод убедил не всех. Тень руководителя и организатора заговора легла на Бориса Годунова. Между тем, по мнению историков, Годунов вряд ли мог пойти на такое деяние. Скорее всего, его просто хотели оклеветать.

В этот день в 1682 году в Москве произошел мятеж стрельцов. Бунт начался после смерти Фёдора III 7 мая 1682. Так как у Федора не было детей, претендентами на трон были два его младших брата – 16-летний Иван и 10-летний Петр. Царевичи родились от разных браков, и за ними стояли разные кланы, за Иваном - Милославские, за Петром - Нарышкины. Боярская дума не смогла решить спор. Разрешить вопрос должен был Земский собор - "всех чинов людьми Московского государства". Народ, собравшийся на Красной площади, спросили, кому из двух царевичей быть на царстве. Большинство закричало: "Петру Алексеевичу!".

Тогда Милославские воспользовались недовольством московских стрельцов. Уже в день избрания Петра в одном из полков отказывались присягать новому царю, а через несколько дней выборные от 16 стрелецких и одного солдатского полка подали челобитную с требованием положить конец злоупотреблениям начальных людей. Правительство уступило. Начальникам полков приказали вернуть стрельцам жалование, а двух полковников, особенно прославившихся лихоимством, секли кнутом. Однако уступка не привела к успокоению, тем более что стрельцы умело направлялись враждебной боярской группировкой, лидером которой стала 25-летняя царевна Софья - родная сестра царевича Ивана и сводная сестра Петра.

Нарышкины срочно вызвали в Москву боярина А.С. Матвеев, бывшего помощника царя Алексея Михайловича, сосланного Милославскими. А те распространили слух, будто Нарышкины извели царевича Ивана. Стрельцы и простой народ бросились в Кремль. Царица вместе с патриархом и боярами вывела Ивана и Петра на Красное крыльцо. Толпа стихла и начала поддаваться на переговоры. Однако в этот момент князь М.Ю. Долгорукий, помощник своего отца по Стрелецкому приказу и один из самых ненавистных стрельцам бояр, начал угрожать стрельцам. Стрельцы сбросили с крыльца боярина Матвеева и изрубили его на куски, убили брата царицы Афанасия Нарышкина, бояр Г.Г. Ромодановского и И.М. Языкова, думного дьяка Лариона Иванова и многих других. Стрельцы расправились и с начальником Стрелецкого приказа 80-летним князем Юрием Долгоруким, усмирителем восстания Стеньки Разина.

На следующий день стрельцы потребовали выдать им И.К. Нарышкина, грозя в противном случае перебить всех бояр. Софья сказала царице Наталье: «Брату твоему не отбыть от стрельцов; не погибать же нам всем за него!» Молодого боярина исповедали, приобщили и соборовали перед неизбежной смертью, после чего вывели к мятежной толпе. Нарышкина жестоко пытали, затем вытащили на Красную площадь и рассекли на части. Царского лекаря Даниила фон Гадена под пытками заставили признаться в том, что он вместе с Нарышкиными якобы отравил царя Федора Алексеевича.


В этой смуте царевне Софье удалось достичь желаемой цели. 26 мая был созван новый собор. В страхе перед стрельцами участники собора решили провозгласить слабоумного Ивана V «первым» царем, а Петр I был «понижен». Через несколько дней о требованию стрелецких полков было объявлено, что ввиду молодости государей, правление вручается их сестре Софье Алексеевне.

25 мая 1958 года произошли роковые события в жизни прославленного футболиста Эдуарда Стрельцова. В этот день члены сборной в ателье примеряли костюмы, сшитые для чемпионата мира по футболу в Швеции — первого для советских спортсменов. Затем Эдуард Стрельцов вместе с Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым, другом детства Татушина и девушками отправились на водохранилище в Тишкове. После отдыха на берегу с купанием, выпивкой, футболом вся компания продолжила застолье на даче родителей Караханова — друга Татушина. Одна из девушек, Марианна, все время была со Стрельцовым. На следующий день утром все разошлись.

Все игроки сборной СССР в 12 часов дня собрались на спартаковской базе в Тарасовке. В 15 часов на базу прибыл наряд милиции, задержал и увез Стрельцова, Татушина и Огонькова в КПЗ. Утром следующего дня руководству Управления футбола Спорткомитета СССР было доложено, что двое нападающих и защитник арестованы за изнасилование по заявлению потерпевшей Марианны Л. и на чемпионат мира не поедут. Все материалы попали на стол к секретарю московского комитета партии Фурцевой, а от нее к Хрущеву. Никита Сергеевич сходу обозвал Стрельцова «негодяем и подлецом» и, не разбираясь, приказал: «Посадить! И надолго...» Следствие не стало вникать в обстоятельства дела. 24 июля состоялся суд, где 21-летнего Стрельцова Эдуарда Анатольевича приговорили к 12 годам лишения свободы и отправили в Вятлаг на лесоповал.

В конце 1964 года стало сенсацией сообщение о том, что в команде московского «Торпедо» вновь появился Стрелецов. Выйдя на свободу, он снова творил чудеса, правда, в другом формате: благодаря филигранной технике, мощному удару и умелому выбору позиции по-прежнему блистал на футбольном поле. Его пасы пяткой, способность создать из ничего, на ровном месте голевую ситуацию восхищали. Уже в первом сезоне со своим лидером команда стала чемпионом СССР, а в 1967 и 1968 Эдуард Стрельцов стал лучшим футболистом страны, покорил англичан своей игрой на "Уэмбли" в составе советской сборной, встречавшейся в товарищеском матче с тогдашним чемпионом мира — национальной командой Англии. Его называли советским Пеле… Современные профессиональные юристы уверены: дело было шито белыми нитками. Расследование велось с грубейшими нарушениями, и Стрельцов не был виновен.

События:

Согласно Александрийской хронологии в этот день в 5493 году до н. э. был сотворен мир.

25 мая 1787 года в Филадельфии собрался Конституционный Конвент, чтобы выработать Конституцию США. Председательствовал Джордж Вашингтон.

25 мая 1900 года британец Эйр Шоу выиграл золотую олимпийскую медаль в возрасте 78 лет - он считается самым старым олимпийским чемпионом в истории.

В этот день в 1966 году на советские экраны вышел фильм Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля!» с Иннокентием Смоктуновским в роли благородного угонщика Юрия Деточкина, которого ловили не менее благородные следователь Максим Подберезовиков (Олег Ефремов) и инспектор ГАИ (Георгий Жжёнов). В фильме также играли Евгений Евстигнеев («Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира»), Андрей Миронов («Жениться нужно на сироте!») и Анатолий Папанов («Твой дом — тур-ма! Тебя посодют, а ты не воруй!»).

25 мая 1977 года на экраны США вышел легендарный фильм «Звездные войны». В этот же день, но уже в 1983 году на экраны вышел очередной фильм саги - «Возвращение Джедая». Космическая эпопея завершится только в 2005-м, всего будет снято шесть эпизодов.

В этот день в 1987 году атомный ледокол «Сибирь» достиг Северного полюса Земли. Руководителем экспедиции был А. Чилингаров, капитаном ледокола — З. Вибах. Во время похода была эвакуирована дрейфующая научная станция «Северный полюс — 27», а в море Лаптевых высажена новая — «Северный полюс — 29».

25 мая 1989 года был открыт I съезд народных депутатов СССР. Председателем Верховного Совета СССР избран М.С. Горбачев.

В этот день в 2003 году мультипликационный фильм Юрия Норштейна «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен и народов. Выбор сделали 140 мультипликаторов и кинокритиков из разных стран мира, в ходе проходящего в Токио «Мультипликационного фестиваля Лапута».

Дни рождения:

В этот день в 1713 году родился Джон Стюарт Бьют (1713 — 10.3.1792), известный британский государственный деятель, премьер-министр.

25 мая 1865 года родился Питер Зееман (1865 — 9.10.1943), выдающийся голландский физик, нобелевский лауреат.

В этот день в 1878 году родился Билл Робинсон (1878 — 25.11.1949), легендарный американский чернокожий танцор-спэпист, киноактер. В 1989 году конгресс США назвал день его рождения Днем степа, который отмечают и в других странах.

25 мая 1889 года родился Игорь Иванович Сикорский (1889 — 26.10.1972), известный американский конструктор самолетов и вертолетов. Выходец из России. Игорь Сикорский родился в Киеве в семье врачей. В возрасте 12-ти лет Игорь смастерил свой первый вертолет с двигателем на резинке.

В этот день в 1892 году родился Иосип Броз Тито (1892 — 4.5.1980), президент Югославии, лидер Движения неприсоединения.

В этот же день, но в 1920 году родился Юрий Павлович Егоров (1920 — 27.2.1982), знаменитый кинорежиссер. Смотрели «Добровольцы»?

25 мая 1931 года родился Георгий Михайлович Гречко, космонавт, дважды Герой Советского Союза.

В этот день в 1941 году родился Олег Иванович Даль (1941 — 3.3.1981), легендарный советский кино- и театральный актер.

25 мая 1942 года родился Александр Александрович Калягин, еще один выдающийся актер. Смотрели «Здравствуйте, я ваша тетя»?

В этот же день в 1947 году родился Игорь Моисеевич Иртеньев, знаменитый поэт-правдоруб.

25 мая 1948 года родился Клаус Майне, вокалист известной немецкой группы «Scorpions».

В этот день в 1953 году родился Гаэтано Ширеа (1953 — 3.9.1989), великий итальянский футболист, защитник «Ювентуса» и национальной сборной. Выиграл почти все, что можно: семь раз становился чемпионом страны, дважды выигрывал Кубок Италии, по разу побеждал в Кубке чемпионов, Кубке Кубков, Кубке УЕФА, Суперкубке Европы и Межконтинентальном кубке. Главная победа была добыта в 1982 году, когда итальянцы стали чемпионами мира.

Скорбные даты:

В этот день в 986 году скончался Абд ар-Рахман ас-Суфи (7.12.903 — 986), легендарный арабский астроном, составивший первый звездный каталог. Именно этот ученый описал туманность Андромеды почти за 7 веков до того, как ее открыли с помощью телескопа.

25 мая 1851 года скончался Павел Петрович Аносов (1799 — 1851), знаменитый металлург, раскрывший утраченный в средние века секрет изготовления булатной стали.

В этот день в 1911 году скончался Василий Осипович Ключевский (28.1.1841 — 1911), выдающийся историк.

25 мая 1926 года скончался Симон Петлюра (1879 - 1926), лидер украинских националистов.

В этот день в 2001 году умер Альберто Корда (Альберто Диас Гуттьерес) (17.9.1928 — 2001), знаменитый кубинский фотограф, автор легендарного портрета Эрнесто Че Гевары.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.