Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Черный континент закрыт на карантин

Волна насилия и погромов минувшей ночью докатилась до второго по величине города Южной Африки Кейптауна. Как и в других регионах страны, здесь ярость местных жителей обрушилась на иммигрантов, в основном, из Сомали и Зимбабве. Южноафриканцы обвиняют иностранцев в захвате рабочих мест и росте преступности в стране. Всего за две недели погромов число жертв достигло 42 человек, около 25 тысяч были изгнаны из своих домов или временных убежищ, разграблены и сожжены не только сотни жилых помещений, но и магазины, принадлежащие иммигрантам, передает euronews.

По распоряжению властей, армия брошена на помощь полиции. Южноафриканская полиция использовала резиновые пули, чтобы подавить насилие против иностранцев, которое испугало власти и вселило страх возникновения более широких столкновений в городах страны. Их первые совместные рейды прошли сегодня утром в Йоханнесбурге. Беженцев размещают в безопасных местах. Так более 16 тысяч человек скрываются от самосуда в полицейских участках и церквях.

Особенно достаётся зимбабвийцам. По разным оценкам, их насчитывается три миллиона из пяти миллионов иностранцев. Из иммигрантов наибольшего успеха добились немногочисленные эфиопы и сомалийцы, имеющие собственные магазины. Много выходцев из Малави и Мозамбика. Зимбабвийцы отличаются чуть более высоким уровнем образования — спасибо английской колониальной системе школ. Податься гражданам Зимбабве (точнее говоря, подданным Роберта Мугабе) особенно некуда — в ЮАР они сегодня бегут от насилия, но дома их ждут хаос и разруха, пишет Политком.

Самый большой урон нанесла вспышка ксенофобии туристической индустрии. Иностранные туроператоры, работающие с Южной Африкой, охвачены паникой. Падает добыча золота, так как большинство шахтеров - выходцы из соседнего Мозамбика. Его власти уже заявили о готовности помочь своим гражданам вернуться домой.

Несомненно, экономика ЮАР работает очень эффективно, особенно по африканским меркам. Но разрыв между белым меньшинством и наиболее трудолюбивыми, честолюбивыми и удачливыми представителям чёрного большинства, с одной стороны, и большой группой беднейшего чернокожего населения с другой, растёт. Недовольство копилось долго, в итоге люди нашли объект для приложения ненависти — на этой неделе толпы бедняков начали громить кварталы мало отличающихся от них иностранных рабочих мигрантов. Таким образом, оказалось нарушенным давнее братство, сложившееся в годы апартеида, — с особенной злобой и жестокостью толпа расправляется с мигрантами из Зимбабве и Мозамбика, государств помогавших Африканскому национальному конгрессу бороться с тиранией белых.

Мигранты заняты на самых неблагодарных работах. За это их и ругают южноафриканские бедняки — коварные белые нанимают мигрантов на рабских условиях, на которые никогда не согласятся гордые в своей бедности южноафриканцы.

Официальные лица стараются не говорить о причинах беспорядков, указывая, что подстрекателями выступают обыкновенные бандиты. Панические настроения заметны на биржах и в финансовом секторе. Всё больше опасений, что продолжение беспорядков нанесёт ущерб туристическому сектору. Да и проведение в 2010-ом году Чемпионата мира по футболу в ЮАР ставится под вопрос. Сложившейся кризис способен стать самым серьёзным вызовом для руководства страны в эпоху после апартеида — от властей сегодня требуется доказать свою состоятельность.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.