Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Многострадальный «Крик» после долгих скитаний вернулся домой

Знаменитое полотно норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка «Крик» после двухлетних реставрационных работ вернулось в музей Мунка в Осло. В 2004 году картина была похищена, а в 2006-м найдена, после чего ее привели в должное состояние и заново датировали. Ранее считалось, что произведение было написано в 1893 году, однако специалисты пришли к единому мнению, что возникновение «Крика» приходится на 1910 год.

Напомним, что две самые известные картины Эдварда Мунка «Крик» и «Мадонна» пропали из музея художника в Осло во время вооруженного ограбления в 2004 году. Норвегию потрясла дерзость налетчиков: воскресным днем они ворвались в музей и, угрожая охранникам пистолетами, на глазах у посетителей сняли со стен картины, после чего скрылись на поджидавшем у входа автомобиле. В результате ограбления никто не пострадал.

Пока шли поиски полотен, директор музея неоднократно обращался к преступникам через средства массовой информации с просьбой не причинять вред картинам. В августе 2006 года информатор, пожелавший остаться неизвестным, сообщил полиции о месте нахождения обоих полотен. После обнаружения картин, были схвачены и приговорены к разным срокам тюремного заключения три человека, причастных к ограблению. За время нахождения в руках похитителей «Крик» и «Мадонна» получили незначительные, но требовавшие кропотливой реставрационной работы, повреждения.

Любопытно, что ни «Крик», ни «Мадонна» не были застрахованы от грабежа. По словам директора страховой компании «Осло форсикринг» Йона Эйоса, владельцем произведений является коммуна Осло, для которой «страхование шедевров очень дорого», поэтому обе картины были застрахованы только от пожара и наводнения. Однако тот факт, что норвежское национальное достояние охраняется в стране очень плохо, признала и министр культуры Сварстад Хаугланн. К слову сказать, менеджер норвежского аукционного дома Blomqvist Fine Arts Кнут Форсберг оценил «Крик» примерно в $60-75 миллионов.

Это уже не первое похищение «Крика». Десять лет назад во время Зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, работа Мунка была украдена всего за 50 секунд. Грабители требовали за нее у властей выкуп в размере 1 миллиона долларов. Однако норвежское правительство платить отказалось. Картину обнаружили в гостинице в 65 км от столицы страны и смогли вернуть при помощи подставных лиц, вышедших на контакт с грабителями как потенциальные покупатели. Петтер Таральдсен получил девять с половиной лет заключения, Бьорн Хон - девять лет, Стиан Скьольд - пять с половиной лет. Все они – граждане Норвегии.

В Музее Эдварда Мунка в Осло также хранится вторая версия «Крика». Третья - в Норвежской национальной галерее, а четвертая - в частной коллекции.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.