Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саакашвили разрешил себя обматерить перед парламентскими выборами

В среду, 21 мая, в Грузии проходят парламентские выборы, в ходе которых партия президента Михаила Саакашвили лицом к лицу столкнется с "Объединенной оппозицией". Однако главная опасность для лидера "революции роз" исходит из Москвы, отмечают западные газеты. Недовольный желанием Тбилиси сблизиться с НАТО, Кремль пытается спровоцировать вооруженный конфликт в сепаратистской Абхазии и дискредитировать Грузию в глазах мировой общественности, полагают эксперты. Саакашвили, со своей стороны, пытается получить дивиденды от роли жертвы российских реваншистов, однако Запад, прежде певший дифирамбы молодому президенту, уже не спешит ему на помощь, признает зарубежная пресса.

Голосование в Грузии нельзя назвать выборами в "нормальных" условиях, полагает австрийская Die Presse: из России слышится интенсивное бряцание оружием, а внутри страны оппозиция беспрестанно обличает "авторитарные тенденции" Саакашвили и его "Единого национального движения". Напряженность в российско-грузинских отношениях в последнее время значительно возросла. Москва установила официальные отношения с Абхазией и Южной Осетией, увеличила военный контингент в Абхазии, а в конце прошлой недели заявила, что в Чечне в руки российской разведки попал грузинский агент, пишет inopressa.ru.

По мнению политических наблюдателей, в первую очередь Москва недовольна стремлением Грузии вступить в НАТО. В начале апреля альянс отказался предоставить стране План действий по членству в НАТО, но уже в декабре этот вопрос будут обсуждать снова. Как полагают эксперты, Россия пытается дестабилизировать Грузию и спровоцировать ее на военную операцию – в таком случае Тбилиси будет дискредитирован в глазах мирового сообщества, а рассмотрение планов по вступлению в НАТО отложено на неопределенный срок.

Президента Саакашвили считают высокомерным, импульсивным и нетерпимым к критике, пишет Die Presse. Тем не менее, его "Единое национальное движение" может остаться самой сильной партией в парламенте. Проблема оппозиции заключается в том, что она расколота и не имеет харизматичного лидера. Как бы то ни было, чистой эту предвыборную кампанию назвать сложно: наблюдатели ОБСЕ уже фиксируют попытки запугать электорат, резюмирует inopressa.ru.

Саакашвили стремится убедить Европу и НАТО, что истинная цель Кремля – воссоздание СССР. Грузинский лидер подает себя как жертву задиристого соседа, однако самого его больше не поднимают на щит в качестве любимца Запада, подчеркивает газета. Когда Саакашвили пришел к власти, его режим восхваляли как яркий проблеск демократии в краю деспотизма, а западные лидеры осыпали комплиментами этого "харизматичного богатыря". Но в ноябре прошлого года кавказский "любимец учителей" применил против оппозиции силу и потерял поддержку Запада.

Большинство независимых наблюдателей ожидают, что сторонники Саакашвили сохранят большинство в парламенте. Оппозиция раздроблена и разобщена – это пестрая компания националистов, популистов и оппортунистов, поясняет The Independent. Недаром некоторые говорят, что истинная оппозиция находится в Москве, где Саакашвили считается "врагом номер один": на него изливают много желчи, а некий политик-националист даже снял порнофильм, где волосатый двойник Саакашвили развлекается в сауне с голым лилипутом, напоминает газета.

Несмотря на тяжелую обстановку, выборы пройдут в соответствии с международными нормами, пообещал Саакашвили. Встречи с избирателями проходят по всей стране, их показывают по телевидению. Несмотря на тяжелую обстановку, выборы пройдут в соответствии с международными нормами, пообещал Саакашвили. Встречи с избирателями проходят по всей стране, их показывают по телевидению. По словам президента, предвыборная кампания идет свободно: "Когда я участвую в кампании, на меня могут накричать, даже оскорбить. Вы видели такое в какой-то другой стране бывшего СССР?".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.