Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия и США делят пальму первенства как самые недружелюбные страны

По результатам ежегодного исследования, которое определяет, насколько мирными являются различные страны, США и Россия получили весьма низкие оценки – они оказались во второй половине списка из 140 государств. Первое место в ряду наиболее мирных стран досталось Исландии. При исследовании оцениваются как международная политика, так и ситуация внутри страны. Второй год подряд самой немирной страной был признан Ирак, где после вторжения сил под руководством США в 2003 году не прекращается насилие, пишет inopressa.ru.

Однако наиболее удивительно в "Рейтинге миролюбия стран мира", насколько разные результаты демонстрируют ведущие мировые державы. Автором данного проекта является австралийский предприниматель и филантроп Стив Киллелиа. Опубликованный сегодня отчет показывает, что 16 из 20 наиболее мирных государств – это европейские демократии, большинство из которых входит в Европейский союз. Если же рассматривать ЕС в целом, то он занимает 4-е место. В то же время Китай оказался на 67-м месте, США – на 97-м, а Россия – на 131-м.

"Рейтинг миролюбия стран мира" составляют независимый исследовательский Институт экономики и мира и аналитический отдел британского журнала The Economist. Каждое государство эксперты оценивают по 24 критериям "миролюбия" – в частности, по отношениям с соседними странами, по продажам оружия и количеству размещенных за границей солдат.

Читайте по теме: Россия заплатит за "излишнюю" дружбу с Ираном ядерной сделкой века с США

Не исключено, что на низкий уровень миролюбия России, играет растущая роль мирового влияния. Если в последнее десятилетие Россия вела относительно оборонительную политику на международной арене, то с приходом Путина, страна плавно переходит в наступление и защиту собственных интересов. А здесь кроме агрессии и демонстрации военной силы, иначе не выжить. При чем Россия пытается отвоевать, некогда утраченные сферы интереса, как на рынке вооружения, так и в экономическом секторе.

Не малый фактор, который сыграл на низком уровне миролюбия российского общества обусловлен на тесном диалоге и дружбе с мусульманским миром. В частности с Ираном и его одиозным лидером, президентом Махмудом Ахмади-Неджадом, а также сотрудничество и ведение диалога со многими признанными в США террористическими организациями. Москва, к стати не считает ливанскую террористическую организацию Хезболлах таковой. При этом, если Запад и США, полностью отказываются вести какой либо диалог с палестинской группировкой ХАМАС, то Москва на неофициальном уровне поддерживает контакты. Кроме того, учитывается информация об уровне преступности, количестве заключенных и об угрозе терроризма внутри страны.

Россия остается в десятке отстающих, несмотря на то, что уровень внутренних конфликтов снизился, отчасти благодаря росту стабильности в Чечне. Отношения с соседями остаются умеренно напряженными, и, кроме того, русские мало доверяют своим согражданам – вероятно, из-за высокого уровня насильственных преступлений в стране.

Низкое положение США в списке – страна уступила даже Сирии, Руанде и Монголии – отражает высокий уровень оборонных расходов и военной активности. Кроме того, в Америке доля заключенных больше, чем в любой другой стране. При этом, если сравнить деятельность США, то она не так уж и безобидна, а даже более агрессивна, не только на мировой арене, но и по отношению к своим гражданам. Это скрытая, постоянная слежка, прослушка телефонных разговоров, не терпимость к негроидному населению, постоянные кровавые драмы с расстрелом людей в учебных заведениях. В конце концов, притеснение коренного населения-индейцев.

Из европейских стран в первую двадцатку не вошли Франция, Великобритания, Кипр и Греция. Относительно низкую оценку Великобритании и Франции определил высокий уровень милитаризации. Положение Исландии отражает ее внутриполитическую стабильность и хорошие отношения с соседями. Сыграли свою роль и внутренние факторы: у Исландии нет регулярной армии, а процент заключенных – один из самых низких.

То, что нижнюю строчку в рейтинге занял Ирак, неудивительно, учитывая, что 4 млн иракцев до сих пор остаются беженцами. Также в число наименее мирных стран вошли Сомали, Судан и Афганистан, резюмирует "The Financial Times". Одновременно список 2008 года выявил наибольший прогресс и регресс по сравнению с прошлым годом, когда было проведено первое подобное исследование. Самых заметных успехов добились Ангола, Индонезия, Индия и Узбекистан.

Ангола поднялась сразу на 13 пунктов – спустя пять лет после окончания гражданской войны ее политика становится все более стабильной, в этом году впервые за 15 лет страна намерена провести выборы. Значительнее всего опустилась в рейтинге Кения, где после декабрьских президентских выборов прокатилась мощная волна насилия.

Отсюда вывод. Мир пока все еще признает позицию силу, поэтому слабые и немощные будут поглощены. Увы, таков закон природы.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.