Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Московские эвакуаторы теперь будут угонять автомобиль за 60 секунд

Владельцы эвакуированных автомобилей больше не будут платить гигантских штрафов за длительной простой своих машин. Столичные власти готовятся смягчить штрафы для владельцев эвакуированных автомобилей. До конца мая в свет должно выйти распоряжение столичного правительства, ограничивающее размер штрафа за длительный простой автомобилей суммой в 116 тыс. рублей. Сегодня такая сумма практически набегает за два месяца нахождение авто на штраф стоянке.

Сейчас больше всего машин эвакуируют в центре столицы с Земляного вала, Тверской и Моховой улиц. С начала этого года с московских улиц мы эвакуировали 10 738 автомашин. Всего за прошлый год службой было перемещено на стоянки более 178 тыс. машины. Вся процедура перемещения автотранспорта и хранения его в течение суток на стоянке в Москве бесплатна. Автовладелец оплачивает только штраф в ДПС за неправильную парковку. В случае если автомашина находится на стоянке более суток, то автовладельцу придется заплатить 40 рублей за каждый час на вторые и третьи сутки, а в последующие - 80 рублей в час.

Как заявил руководитель ГУ "Городской службы перемещения транспортных средств" Сергей Лукьянов, новая система эвакуации позволит сократить число машин, находящихся на спецстоянках. "Сейчас на наших стоянках находится около 300 брошенных автомобилей", - подчеркнул С.Лукьянов. Поправки также позволят, гасить задолженность в рассрочку. При чем срок кредита, может, быть растянут на 3 года и без процентов. Причем поправка защитит людей, продавших свой автомобиль по доверенности. Как правило они не могут контролировать действия человека, оставившего принадлежащую им машину на дороге. Теперь они будут защищены от уплаты гигантских штрафов.

А вот процедура вызволения авто из "плена" может затянуться на целый день. Получить всю информацию и разрешение на выдачу автомобиля можно лишь в трех спецотделах ДПС г. Москвы, пишет Дни.ru.

Чтобы как-то нормализовать работу этого сектора, Общественная палата выступила с предложением повысить штрафы за остановку или стоянку транспортных средств, создающих препятствия для дорожного движения. Также предложено применять прогрессивную шкалу штрафов в зависимости от числа нарушений и оценить как порочную систему финансирования служб перемещения транспортных средств в Москве за счет бюджетных средств, то есть за счет всех налогоплательщиков, в том числе не нарушающих правила дорожного движения, передает РБК. Общественная палата также выступает с предложением ограничивать запрещение стоянки транспортных средств в Москве только на время "пиковой" нагрузки дорог и запретить эвакуацию транспорта в ночное время.

Между тем, у водителей будет меньше времени, чтобы успеть отстоять свою машину во время её эвакуации, если эксперимент по обкатке новых моделей эвакуаторов будет признан успешным. Усовершенствованная система погрузки сможет загружать автомобили на платформы за одну минуту (нынешняя эвакуация занимает около 22 минут).

Предполагается, что в Москве появятся три КАМАЗа и один ЗИЛ, оснащенные горизонтальной системой погрузки. «Она заключается в том, что эвакуатор цепляет машину за днище специальными вилами, затем поднимает и ставит на платформу. Операция занимает около одной минуты», — рассказал руководитель ГУ «Городская служба перемещения транспортных средств» Сергей Лукьянов.

По словам Лукьянова, такая система применяется в странах Западной Европы, а также в Израиле. Однако, зарубежные партнеры отказали столичным властям в закупке подобных эвакуаторов, тогда и было принято решение призвать на помощь отечественные заводы «КАМАЗ» и «ЗИЛ», которые пошли навстречу московскому правительству. В результате, эксперимент по обкатке новых эвакуаторов планируется начать уже в конце года, пишет За рулем.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.