Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россияне готовы к возврату пионерии

По данным опроса центра Юрия Левады, подавляющее большинство россиян (80%) уверены, что в России нужно создавать организации, подобные пионерской. Ностальгия по советской молодёжной организации наблюдается у россиян уже восьмой год. Опрос также показал, что чаще, чем в среднем, о необходимости детских организаций говорят пенсионеры и инвалиды, домохозяйки и в целом россияне старше 40 (особенно старше 55) лет, с низким уровнем образования и низкими доходами, жители юга России, Поволжья и Сибири, а также люди, голосовавшие на выборах в Госдуму за КПРФ, а на президентских выборах - за Геннадия Зюганова.

Аналитический центр Юрия Левады не первый год спрашивает россиян, хотят ли те состоять в какой-либо организации или нет. Большинство опрошенных, так или иначе, видели себя в абстрактной организации, но не могли ответить, в какой именно. На членство в предложенных Левада-центром организациях респонденты были не согласны, однако, как показал опрос, они не против, чтобы их дети стали пионерами. По мнению психолога Юлии Прошуниной, на данный момент в большинстве создаваемых семей в России родителям катастрофически недостаёт времени на воспитание своих чад.

«Вопрос даже не во времени, а во внимании. Родители должны осознать, что 20-30 минут в день они должны забывать обо всех своих делах и полностью посвятить это время детям». По мнению психолога, многие российские семьи не могут позволить себе дорогостоящие специализированные пансионы, занимающиеся воспитанием детей. «Раньше (в СССР – Newsinfo) было больше возможностей в сфере организации занятости молодёжи. Всё было доступно, а сейчас родители вынуждены больше работать, чтобы удовлетворить потребности ребёнка, из-за чего у них остаётся меньше времени на общение с ним», - считает Юлия Прошунина.

Однако цифры проведённого опроса показывают, что большинство из тех, кто имеет детей в России, не согласны со мнением психолога. Если российские граждане могут себе позволить отдать ребёнка в пионерскую организацию, мероприятия которой безусловно сократят количество его свободного времени , то, по всей видимости, они уверены в том, что тем самым уделяют своим детям достаточно времени, что явно расходится с позицией Прошуниной. На вопрос Newsinfo, вырастет ли из ребёнка, которому не уделяют должного внимания, но при этом держат в пионерской организации, социально ответственный человек, психолог ответила отрицательно, признав таким образом, что детская организация - не панацея от бед в российских семьях.

Социолог и аналитик Левада-центра Борис Дубин считает, что проведённый опрос показал неспособность российского общества, в большей своей части, брать на себя ответственность за воспитание собственных детей. «Общество, которое привыкло к постоянному присутствию в его жизни организаций, контролирующих его поведение, неорганизованно в западном понимании этого слова», - утверждает Борис Дубин. - «Это сообщество организовано по иному принципу: через своих, через людей, которых чего-то лишили, т.е. это сообщество неуверенных в себе, в своих силах и в будущем».

Борис Дубин также добавил, что социум, воспитанный в организациях, подобных пионерской, неспособен самостоятельно принимать решения. «Подобный тип сообщества, форма которого задавалась извне, жёсткими, когда-то даже открыто репрессивными методами, отличает довольно подозрительное отношение к будущему поколению. Возникает тяга охомутать детей из-за их большей свободы, в силу возраста», - заявил Борис Дубин. - «Это всё выливается в проблему поколений, недоверие или непонимание одного другим. На одной привычке и страхе нельзя построить нормального общества».

Таким образом, безобидная ностальгия по советской воспитательной машине оказалась весьма симптоматичной. Большинство россиян, ратующих за возвращение пионерских организаций, вспоминали романтику сбора макулатуры и металлолома, служение общей идее (её обычно предлагали старшие), красные галстучки, полусогнутую руку, направленную к небу и ритуал приёма в пионеры. Однако это далеко не все атрибуты действительной жизни пионера, но их помнят не многие.



Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.