Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

НАТО готово к кибервойне с Россией

Семь государств Североатлантического альянса создают центр кибернетической защиты в Таллине. Соответствующий документ был подписан в среду, 15 мая, начальниками генеральных штатов Германии, Италии, Испании, Латвии, Литвы, Словакии и Эстонии. По словам организаторов, основной задачей новой структуры будет координация усилий членов военного блока по защите систем коммуникации и национальных информационных сетей от нападения хакеров. Политическое решение о создании центра было принято военным альянсом еще летом 2007 года, после того как в апреле этого года хакеры атаковали серверы эстонских властей, выражая протест против решения о демонтаже памятника Воину-освободителю в Таллине.

Надо сказать, что тема "российских кибератак на Эстонию" стала одной из главных в выступлениях представителей эстонских властей на международном уровне сразу после апрельских событий. 25 июня 2007 года эту тему поднял в своей беседе с президентом США Джорджем Бушем президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Кроме того, некоторые эстонские политики неоднократно заявляли о необходимости приравнять атаки хакеров на серверы стран-членов альянса НАТО к военной агрессии.

Эксперты НАТО, тщательно проанализировав данные о кибертатаках, не нашли доказательств, что они были организованы Россией. Специалисты НАТО также не подтвердили информацию о масштабности кибератак на Эстонию в апреле 2007 года. Более того, как сообщает ИА Regnum, такие же выводы сделал ряд эстонских специалистов в сфере инфотехнологий. Тем не менее, решение о создании в республике центра НАТО по защите от кибератак всё равно было принято. Интересно, что правительство Эстонии первым в мире закрепило в законодательстве правовую норму, согласно которой только за планирование и подготовку киберпреступления в Эстонии можно получить 5 лет лишения свободы.

Ранее тюремный срок ожидал лишь уже совершившего киберпреступление. По всей видимости, выбором места строительства натовского киберцентра Эстония обязана своему строгому законодательству в области соблюдения информационной безопасности. Для членов НАТО оказалось немаловажным, что эта прибалтийская республика уделяет такое пристальное внимание защите своего информационного пространства.

Интересно, но Соединённые Штаты, активно разрабатывающие данный проект, оставили себе роль наблюдателя, что на первый взгляд довольно странно. Стоит напомнить, что проект ещё в разработке, и поскольку для его осуществления необходимо время, то США ещё могут успеть непосредственно поучаствовать. Однако, учитывая огромные возможности Америки, скорее всего, она предпочтёт создать свой центр по предотвращению кибератак. Более того, нет никаких сомнений, что он уже существует.

Если обратить внимание на географию стран-организаторов центра, то бросается в глаза, что на 3 западноевропейские страны приходится 4 из восточной Европы. Для последних это отличная возможность приобщиться к высокотехнологичным разработкам своих союзников по НАТО, а для первых – средство как можно больше интегрировать новоиспечённых натовцев в сообщество развитых стран. Это, конечно, не значит, что Эстония, Литва, Латвия и Словакия отстают в интеллектуальном плане от западноевропейцев, скорее новый проект будет центром обучения этих государств. Недаром сейчас ходят слухи о гигантской пропасти между старыми и новыми членами НАТО в техническом оснащении и уровне внедрения новых технологий. С другой стороны, центр по предотвращению кибератак станет хорошей возможностью показать западноевропейцам, что их нахождение в североатлантическом альянсе полноправно и их голос слышен даже за океаном. А точнее, только там он, по-видимому, и слышен, так как старая Европа уже давно негодует по поводу действий своих восточноевропейских партнёров по ЕС.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.