Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Хезбаллах" одержала победу: Лига арабских государств осталась не приделах

Жители Бейрута могут перевести дух. Правительство Ливана в среду официально отменило свои меры против "Хезболлах", ставшие причиной ожесточенных вооруженных столкновений между сторонниками правящей коалиции и боевиками этой шиитской организации. Большинство ливанских газет сочли это победой "Хезболлаха", но приветствовали, как шаг направленный на предотвращение гражданской войны, передает euronews.

По словам премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры, правительство решило пойти на уступки оппозиции, чтобы сохранить гражданский мир. Договоренность об этом была достигнута в среду в Бейруте между представителями просирийской оппозиции и прозападной правящей коалиции.

"Хезболлах" вывело своих сторонников на улицы, после того как 6 мая правительство объявило о намерении закрыть принадлежащую движению телекоммуникационную сеть, сочтя ее угрозой национальной безопасности, и уволило близкого к "Хезболлаху" начальника безопасности международного аэропорта Бейрута. Эти события спровоцировали самые ожесточенные со времен гражданской войны 1975-1990 гг столкновения в Бейруте и его окрестностях, жертвами которых за почти неделю противостояния стали более 80 человек.

Читайте по теме: Ливан стал полным вассалом Ирана: "Хезболлах" наступила на легитимность

Лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла уже заявил, что его партия настаивает на возобновлении "национального диалога", призывая кабинет министров к переговорам. При этом он дал понять, что "Хизбалла" намерена вести эти переговоры с позиций победителя. До тех пор, пока "диалог" не возобновится, "Хизбалла" не собирается передавать правительству контроль над аэропортом и портом Бейрута. Правительство Ливана пока воздерживается от возобновления переговоров.

Читайте по теме: Италия в панике: "Хезболлах" захватила Бейрут

Лига арабских государств еще в воскресенье призвала противоборствующие стороны к немедленному прекращению огня и формированию правительства национального единства, пишет prime-tass.ru. Без Тегерана Ливанскую проблему не решить, сказал в интервью Business FM генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров: “Западные государства и арабское сообщество стран не желают официально признать роль Ирана, поэтому и не приглашают Иран для участия этого вопроса в Ливане. Если в ближайшее время мировое сообщество, Запад прежде всего вместе с арабскими государствами не осознает роль, значение и возможные рычаги влияния Ирана на этот процесс, я не исключаю что в Иране грянет гражданская война".

Воздушное сообщение с Бейрутом сейчас закрыто. Поэтому россиянам оказавшимся в Ливане приходится самостоятельно добираться из Ливана в столицу Сирии и оттуда вылетать в Москву.

Президентские выборы в Ливане откладываются в 19 раз. Назначенное на сегодня голосование снова перенесено из-за боевых столкновений. Высший пост государства более полугода остается вакантным. Однако, главный вопрос сейчас другой - выльется ли внутриполитический кризис в новую гражданскую войну.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.