Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Холодная война" Маккейну покоя не дает

«Нам необходимо обновить и вдохнуть новую жизнь в нашу демократическую солидарность. Нам необходимо усилить наш трансатлантический альянс, который станет стержнем нового глобального образования – Лиги демократий, способной привлечь громадную силу более 100 демократических государств по всему миру для того, чтобы пропагандировать наши ценности и защищать наши общие интересы». Отрывок из речи Джона Маккейна, сенатора штата Аризоны и кандидата в президенты США от Республиканской партии.

Не секрет, что за последнее время многие страны мира неоднократно ставили под вопрос целесообразность существования ООН. Пожалуй, главным в хоре недовольных Организацией звучит голос США, который становится всё громче в преддверие президентских выборов. Кандидаты, всеми силами пытающиеся привлечь на свою сторону разномастную электоральную публику, соревнуются в умении выдвигать масштабные (чем масштабнее, тем лучше)и невыполнимые проекты. Принципиально не отличающийся от кандидатов прошлого и настоящего, сенатор от Аризоны Джон Маккейн в своём творческом порыве зашёл пока дальше всех.

26 марта Маккейн выступил с речью по вопросам внешней политики в Лос-Анджелесе. В ней сенатор наиболее подробно представил свою внешнеполитическую стратегию. Американские политологи сразу заявили, что Маккейн озвучил тогда самые радикальные идеи, исходившие из уст кандидатов в президенты за последние 25 лет. Маккейн предлагает создать Лигу демократических государств, которая призвана будет играть ту роль, которую теперь выполняет ООН, – однако из нее будут исключены недемократические страны. Учитывая неоднократно высказанные желания Маккейна исключить Россию из Большой восьмёрки и обвинения Кремля в повороте к автократии, в список неугодных попадает и Россия.

Она, к слову, один из главных союзников США в борьбе с терроризмом, которая должна быть одной из главных целей «Лиги демократий». К тому же в список стран, отвечающих критериям новой международной организации, по всей видимости, не попадут такие страны, как Иордания, Египет, Марокко. Они также заражены бациллой терроризма, а правительства наработали значительный опыт борьбы с ним. Эти страны, кстати, тоже являются не последними союзниками США. Критики внешнеполитических инициатив Маккейна недоумевают – вряд ли американскому обывателю пойдёт на пользу снижение влияния США в Саудовской Аравии, главном поставщике нефти в Америку.

Не понятно, что имел ввиду Маккейн, когда говорил: «Есть также трудно развивающиеся молодые демократии – например, Ирак, Афганистан и Ливан – которые нуждаются в помощи и заслуживают ее, собственно, в больших объемах, чем мы оказываем». Дело в том, что из трёх перечисленных стран лишь вторая, Афганистан, может с огромной натяжкой считать себя демократической, однако насчёт двух других возникает множество вопросов. Поэтому о какой помощи идёт речь, остаётся лишь догадываться, однако на память приходят неудачные попытки американцев посеять зёрна демократии на исламскую землю Ирака и Афганистана. Таким образом, выходит, что в обязанности новой международной организации, которую в случае своего избрания создаст Джон Маккейн, входит исключительно американское миссионерство.

Кроме бросающегося в глаза провинциализма в речи кандидата в президенты Америки есть немало довольно радикальных идей по поводу отношений «Лиги демократий» с Россией. Надо отдать должное Джону Маккейну – правила риторики «холодной войны» педантично соблюдены, за исключением одного момента – США и сотня других мировых демократий должны будут люто ненавидеть кроме России ещё и Китай. По словам автора американского Newsweek Фарида Закирия, у «Джона Маккейна - человека умного, честного, наделенного необыкновенной личной и политической храбростью, в последнее время развилась внешнеполитическая шизофрения – он разрывается между идеологией неоконсерваторов и здравым смыслом. Его речь прозвучала так, словно ее писали два совершенно разных человека, причем каждый написал несколько абзацев по всем вопросам». Журналист также отмечает, что «неоконсервативные взгляды, выраженные в этой речи, явно подтверждают его (Маккейна – Newsinfo) идеологические установки. Эти слова не просто служат объявлением войны России и Китаю, но и ставят США в оппозицию всем недемократическим странам».

Однако, по словам Роберт Каган, старшего научного сотрудника Carnegie Endowment for International Peace и неофициального советника сенатора Джона Маккейна, «тревожиться из-за Лиги демократических государств не стоит, так как её идея не будет воплощена в жизнь, если этого не пожелают великие демократии мира, которым что-либо навязать США просто не в состоянии». Похоже стоит поверить американскому политологу, потому что, судя по всему, новым президентом Америки Джон Маккейн не станет.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.