Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Население Китая начинает стремительно уменьшаться

Число жертв землетрясения в Китае достигло 11 тысяч 921 человека, сообщило во вторник со ссылкой на представителей правительства страны агентство Рейтер. Ранее власти Китая сообщали о том, что произошедшее накануне землетрясение магнитудой, по разным данным, от 7,6 до 7,8, унесло жизни около 10 тысяч человек. Эпицентр землетрясения находился в уезде Вэньчуань провинции Сыуань. По информации агентства Синьхуа, неизвестна судьба 60 тысяч жителей провинции.

Читайте по теме: Китай в эпицентре мощного землетрясение: возможно тысячи погибших

В настоящее время спасатели затрудняются точно установить местоположение иностранных туристов. Не исключено, что они могут находиться в заповеднике Волун, где живут панды. Это место входит в число одних из наиболее посещаемых как китайскими, так и иностранными туристами.

Сычуань продолжают сотрясать остаточные толчки. Во вторник зафиксировано около 1200 толчков, сила наиболее мощного из которых достигла 6 баллов по шкале Рихтера.

По последним данным, судьба 60 000 человек в провинции Сычуань остается неизвестной. Местные власти не могут связаться с тремя городами, поскольку в районе бедствия отсутствует телефонная связь. Спасатели также не могут проникнуть туда: вызванные колебаниями почвы камнепады заблокировали дороги, передает РИА "Новости". Землетрясение разрушило дороги и коммуникации, что серьезно затрудняет проведение спасательной операции. Доставку грузов при помощи вертолетов в настоящее время делают невозможной погодные условия - в районе идут ливневые дожди.

Читайте по теме: Срочно: В Китае пропали 2000 туристов

В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий, множество людей остаются под завалами. Тысячи людей остаются под завалами в других районах. В эпицентр землетрясения отправлены 4500 десантников. На месте катастрофы спасательные работы ведут около 17 тысяч солдат, еще 34 тысячи военнослужащих отправлены им на помощь. Во вторник группы спасателей и медработников будут выброшены в некоторые районы с парашютами. Задействованы также армейские вертолеты. Спасательными работами руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Минувшую ночь на улице провели несколько тысяч жителей Чэнду - административного центра юго-западной китайской провинции Сычуань. Население в десятках населенных пунктов этой и других китайских провинций, затронутых стихийным бедствием, опасается новых повторных толчков, передает центральное китайское телевидение.

В Пекине Государственное сейсмологическое управление призвало столичных жителей не верить слухам о возможности землетрясения в городе "в ближайший период" после вчерашних толчков магнитудой до 3,9 по шкале Рихтера.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.