Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Выборы в Сербии сказали нет союзу с Россией

Коалиция "За европейскую Сербию" президента Бориса Тадича празднует победу на досрочных парламентских выборах: сторонники ускоренной интеграции в EС, не получая абсолютного большинства мандатов, лидируют тем не менее с заметным отрывом по оценкам всех основных социологических институтов Сербии. Вопреки ожиданиям, они опередили ультранационалистическую Сербскую радикальную партию, которую считали фаворитом выборов. Голосование прошло без крупных инцидентов; явка превысила 60 процентов от числа зарегистрированных избирателей, передает euvronews.

Читайте по теме: Срочно: Сербия готова отказаться от Косово

После обработки данных с 34% избирательных участков, пропрезидентскую коалицию "За европейскую Сербию" поддержало 36,7% избирателей, свидетельствует Республиканская избирательная комиссия (РИК) .

В парламент также проходят Сербская радикальная партия - 28,6%, коалиция "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия" - 13,5%, коалиция "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия" - 9,14%, а также партии национальных меньшинств: Коалиция венгров - 1,2% и Боснийский список за европейский Санджак - 1,15%.

Таким образом, ни одна из политических сил вновь не будет иметь абсолютного большинства в парламенте, и партиям для формирования правительства придется искать коалиционных партнеров, передает РИА "Новости". Из остальных партий всерьез претендуют на преодоление пятипроцентного барьера только Либерально-демократическая партия, набирающая 4,6%. Остальные партии получили менее 1%. Явка составила 62,5% или более четырех миллионов человек.

Как заявила на пресс-конференции в Белграде председатель РИК Соня Бркич, в ходе выборов были зафиксированы несколько инцидентов, которые не повлияли на исход голосования.

Читайте по теме: Сербия вступает в ВТО

Лидер сербских радикалов Томислав Николич формально признал лидерство пропрезидентского блока на выборах, но отметил, что это не та победа, которая позволяет считать, что у него в руках ключи от нового кабинета министров.

"Весьма вероятно образование коалиции, в которой не будет демократов (имеется ввиду блок Тадича). Я хочу сказать тем, кто сегодня вечером празднует победу: да, Тадич получил наибольшее число голосов, но этого не достаточно, чтобы сформировать правительство. Праздник может оказаться преждевременным". Николич напомнил, что за новый кабинет министров должны проголосовать 126 депутатов, в то время, как у Тадича и его сторонников, по поступающим данным, только 103 места и никто не торопится к ним в союзники.

Напротив, радикалы Николича , демократы Коштуницы и социалисты Илича и Дачича как раз подумывают о том, чтобы объединиться. Это тоже будет непросто, говорят сербские комментаторы, но теоретически возможно.

Воислав Коштуница, лидер центристсткого блока "Демократов-Новой Сербии", назвал итоги выборов для его партии "ожидавшимися" - прогнозы уже давно предсказывали "демократам" этот результат.

"Я хочу подчеркнуть, что Демократическая партия Сербии и Новая Сербия могут участвовать только в такой коалиции парламентского большинства, которая будет защищать близкие им принципы. Принципы, которые мы провозгласили в ходе предвыборной кампании и от которых мы не отказываемся. Это драматический момент для Сербии - я имею в виду одностороннее провозглашение независимости Косова и его признание рядом стран". Коштуница, который подал в отставку с поста премьер-министра после провозглашения Косовом своей независимости, не получит возможности возглавить следующий кабинет министров, если его формированием будут заниматься союзники Тадича. Сторонники "евросербов" уверены, что так оно и будет: результаты выборов определяют стратегическое направление дальнейшего движения Сербии - в сторону интеграции с Eвропейским союзом.

Парламентские выборы, проходящие в Сербии, наблюдатели называют самыми значительными с момента падения режима Слободана Милошевича в 2000 году.

От итогов выборов зависит, пойдет ли Сербия по пути сближения с Евросоюзом или будет налаживать более тесные связи с Россией. Жителям Сербии предстояло сделать выбор между Радикальной партией и альянсом проевропейских сил, возглавляемым президентом страны Борисом Тадичем.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.