Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

10 мая в истории:

10 мая 1850 года родился Томас Джонстон Липтон, основатель всемирно известной чайной фирмы. Отпрыску небогатого бакалейщика трудно было реализовать свои честолюбивые амбиции в родном Глазго середины 19 века, и он, с восемью долларами в кармане и без билета, отправился в Америку. Уже вскоре он нашёл место бакалейного служащего в Нью-Йорке.

Набравшись опыта и денег, в 1870 Томас Липтон вернулся в родной Глазго, и с капиталом в 180 фунтов открыл собственное бакалейное дело. К 1880 в Великобритании существовала уже целая торговая сеть Липтона с главным офисом в Лондоне, а сам владелец был миллионером. В 1890 Липтон осуществил блестящую комбинацию — он отправился на Цейлон и скупил по бросовым ценам пять плантаций чая. В те времена чай перевозили и продавали в тюках. Липтон же ввел пакетики, обеспечив таким образом свежесть продукта и его большую сохранность. Позже упаковку сделали узнаваемой — чай, упакованный в аккуратные пачки с изображением сингалезской красавицы с корзиной на голове, стал настоящим символом эпохи. Разным странам он начал предлагать различные купажи, чтобы «приспособить» чай свойствам воды в том или ином регионе.

Кроме того, Липтон продуманно проводил рекламные кампании. Например, прибытие корабля с чаем и разгрузка его в порту сопровождалось целым представлением. Играл сингалезский оркестр, колоритные участники которого, приплясывая и играя на экзотических инструментах, следовали за ящиками с чаем. В газетах сразу же появлялась реклама с сингалезской красавицей и надписью: «Прямо с плантаций в чашку». К тому же, ему удалось снизить цены на чай, сделав напиток доступным широким массам. Чай «Липтон» почти мгновенно стал успешно продаваемым товаром, а королева Виктория в 1898 возвела сына бакалейщика в рыцарское достоинство. За коммерческие успехи, а также за благотворительную деятельность (Липтон жертвовал деньги на помощь раненым во времена Испано-американской и Первой мировой войн), королева Виктория прибавила к его имени обращение «сэр», т.е. посвятила в рыцари.

Наследников у чайного магната не оказалось, и после смерти Липтона его состояние было потрачено на благотворительные цели. Торговая марка «Липтон», которой сегодня владеет компания «Юнилевер», и поныне является одной из самых популярных в чайной индустрии.

10 мая 1933 года в Берлине и других немецких городах произошла варварская акция сожжения книг, неугодных гитлеровскому режиму. В феврале 1933 министерство пропаганды Германии разработало проект похода «против негерманского духа». Его возглавил новоиспеченный министр, филолог-германист доктор Геббельс. Роль основной движущей силы кампании отводилась студенчеству. Члены гитлерюгенда и Национал-социалистического студенческого союза потребовали от студентов произвести чистку своих библиотек и навести порядок в библиотеках знакомых. Далее следовала чистка публичных библиотек. Кульминация кампании — публичное предание огню «вредных» книг.

Власть стремилась запугать «среднего человека», привыкшего относиться с уважением к печатному слову, и привлечь молодежь на сторону национал-социалистов. Геббельс бодро произносил речи: «Дух германского народа выразит себя с новой силой. Эти костры не только освещают конец старой эпохи, они также озаряют и новую эпоху». Акция была тщательно подготовлена и проходила по всей Германии по единому сценарию. На «празднике костра» обязаны были присутствовать преподаватели и ректоры университетов. Среди студентов уже ходили листовки: «Сначала писатели — потом преподаватели». Для придания действу обрядовости и динамики были рекомендованы девять речевок, студенты-активисты выкрикивали их, бросая книги в костер. Огню были преданы произведения 149 писателей. Среди них — труды Альберта Эйнштейна, Карла Маркса, сочинения Томаса и Генриха Маннов, Штефана Цвейга, Эриха Кестнера, Зигмунда Фрейда, Льва Толстого, Эмиля Золя и других. Немецкие писатели еврейского происхождения попали в список автоматически. Среди многих оказался евреем великий немецкий писатель Генрих Гейне.

Сегодня на той самой площади находится один из самых поразительных памятников Германии. Под толстым квадратом стекла находится белая комната с пустыми книжными полками. На них могли бы разместиться 20 тысяч книг, столько, сколько было сожжено на этом месте. Рядом со стеклянной плитой — маленькая пояснительная табличка: «На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги». И слова Генриха Гейне, некогда любимого Геббельсом: «Это было лишь только началом: там, где жгут книги, будут жечь и людей». Эта цитата из трагедии «Альмансор», написанной в 1834 году...

События:

10 мая 1871 года завершилась франко-германская война 1870—71 гг. Согласно подписанному франкфуртскому миру победившей Германии достались французские провинции Эльзас и Лотарингия, а также репарации в размере 5 миллиардов франков.

10 мая 1848 года, 160 лет назад, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин был отправлен из столицы в Вятку. В ссылку его сопровождал штабс-ротмистра Рашкевич, которому было поручено: «во время пути… иметь наблюдение за Салтыковым и не дозволять ему останавливаться без надобности». Власть усмотрела в произведениях молодого автора «вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, потрясших уже всю Западную Европу».

В этот день в 1906 году открылось первое заседание первой Государственной Думы России. Она просуществовала до 22 июля, когда была распущена.

Также в этот день, но в 1913 году состоялся первый полет самолета С-9 («Большой Балтийский» или «Гранд») конструктора Игоря Сикорского. Именно на этой машине впервые были установлены четыре двигателя.

90 лет назад, 10 мая 1918 года, Марина Цветаева писала:
Заклинаю тебя от злата,
От полночной вдовы крылатой,
От болотного злого дыма,
От старухи, бредущей мимо,
Змеи под кустом,
Воды под мостом,
Дороги крестом,
От бабы - постом.
От шали бухарской,
От грамоты царской,
От черного дела,
От лошади белой!

10 мая 1924 года директором американского Федерального бюро расследований был назначен 29-летний Эдгар Гувер. Именно при нем ФБР обрело неслыханное могущество, а его руководитель занимал этот пост до своей смерти в 1972 году.

10 мая 1940 года гитлеровские войска вторглись в нейтральные Бельгию, Люксембург и Нидерланды. Как и в случае с Польшей, нападению предшествовала провокация: в ночь на 10 мая был совершен воздушный налет на один из университетских городов Германии — Фрайбург. Фашистская пропаганда приписала его авиации Голландии и Бельгии и использовала как повод для начала военных действий. На самом деле налет был совершен 51-й эскадрильей «Люфтваффе», под командованием Иозефа Камхубера.

В этот день в 1940 году премьер-министром Великобритании стал Уинстон Черчилль, сменив на этом посту Невилла Чемберлена.

10 мая 1994 года состоялась инаугурация первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы. До этого в стране прошли первые свободные выборы.

Дни рождения:

10 мая 1746 года родился Гаспар Монж (1746 — 28.7.1818), знаменитый французский математик, основатель начертательной геометрии.

В этот день в 1760 году родился Клод Жозеф Руже де Лиль (1760 - 27.6.1836), французский военный инженер, композитор, написавший «Марсельезу» - революционную песню, нынешний гимн Франции.

Также в этот день, но в 1788 году родился Огюстен Жан Френель (1788 — 14.7.1827), известный французский физик, один из создателей волновой оптики.

Также 10 мая, но в 1864 году родился Леон Эрнест Гомон (1864 — 9.8.1946), основатель первой в мире киностудии – французской «Gaumont».

В этот день в 1901 году родился Джон Бернал (1901 — 15.9.1971), знаменитый английский физик и общественный деятель.

10 мая 1909 года родилась Валентина Степановна Гризодубова (1909 — 28.4.1993), легендарная летчица, первая женщина - герой Советского Союза.

В этот день в 1923 году родился Гейдар Алиев (1923 — 12.12.2003), президент Азербайджана.

10 мая 1926 года родился Владимир Михайлович Татосов, актер Большого Драматического театра им. Товстоногова.

10 мая 1938 года родилась Марина Влади (Марина Владимировна Полякова-Байдарова), французская киноактриса, жена Владимира Высоцкого.

Скорбные даты:

10 мая 1774 года скончался Людовик XV (15.2.1710 — 1774), французский король.

В этот день в 1889 году скончался Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (27.1.1826 — 1889), знаменитый русский писатель.

10 мая 1960 года умер Юрий Карлович Олеша (3.3.1899 — 1960), писатель, придумавший историю про Трех Толстяков.

Также 10 мая, но уже 2002 года скончался Ив Робер (1920 - 2002), известный французский кинорежиссёр, снявший шпионскую пародийную дилогию про Высокого Блондина.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.