Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Путин сегодня держит экзамен перед депутатами

Президент РФ Дмитрий Медведев выступит в Госдуме, которая в четверг будет утверждать внесенную им кандидатуру Владимира Путина на пост премьера. После инаугурации и сложения в соответствии со 116-й статьей Конституции кабинетом министров своих полномочий Медведев внес в Госдуму кандидатуру Путина для утверждения премьер-министром страны. Для этого необходимо не менее 226 голосов.

О поддержке Путина уже заявили пропрезидентская "Единая Россия", имеющая в парламенте 315 мест, а также ЛДПР (40) и "Справедливая Россия" (38). КПРФ (57 мест) намерена голосовать против. Руководство Госдумы объявило, что ожидает 100%-ной явки депутатов на голосование кандидатуры Владимира Путина. Уважительной причиной для отсутствия может быть только больничный лист или смерть.

Процедура рассмотрения кандидатуры Путина на пост премьера начнется в Госдуме в 12.00 и займет от полутора часов до 1 часа 45 минут, при этом фракции будут иметь возможность задать свои вопросы. Более чем за два часа до начала пленарного заседания. "Приняли решение, что будет открытое голосование", - сказал Грызлов, выходя с заседания президиума фракции, передает РИА Новости.

Здание нижней палаты парламента окружено усиленными нарядами охраны. Вдоль фасада главного здания по Охотному ряду и с обратной стороны Госдумы по Георгиевскому переулку пускают только по пропускам. У здания Госдумы и чуть поодаль, на Площади Революции и у Большого театра, стоят автобусы и машины подразделений ОМОН и вооруженных сил, на многих из которых повязаны георгиевские ленточки.

Георгиевские ленточки сегодня можно было увидеть и на черных затонированных машинах чиновников, которые подъезжают к зданию Госдумы и на Площади Революции, где машины со спецсигналами в ожидании своих хозяев, которые возлагают в это время венки к Могиле неизвестного солдата, выстроены в несколько стройных рядов между клумбами с красными тюльпанами.

В самом здании Госдумы также все готово к приезду первых лиц государства. Депутаты проводят свои последние совещания перед тем, как войти в зал пленарного заседания. Из-за большого количества людей в Госдуме изменилась работа лифтов. Теперь они не доставляют людей на некоторые этажи, в том числе и на третий этаж, где расположены так называемые "кулуары" - место перед входом в зал пленарных заседаний, где журналисты "отлавливают" нужных им депутатов и приходящих на заседание гостей.

Источник, близкий к правительству, сообщил, что Путин будет говорить о курсе на снижение НДС, а также о принципиальной позиции по реформированию пенсионной системы, добавил чиновник одного из министерств. Путин будет говорить о совершенствовании правоохранительной и судебной систем, льготном налогообложении инвестиций, а также статусе особых зон, сообщил источник в правительстве. Парламентарии в ответ выдвинут свои предложения, суть которых сводится к снижению налогов и коррупции, усилению банковской системы и изменению золотовалютных резервов, а также превращению рубля в региональную резервную валюту, отметил крупный финансист.

Путин ответит на шесть вопросов. По два зададут члены КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", "Единая Россия" скорее всего воздержится от вопросов. Представители ЛДПР намерены спросить, почему российскому бизнесу трудно инвестировать в зарубежные компании и как будут поддерживаться инновации и стимулироваться молодые ученые. "Эсеры" поинтересуются, какой станет социальная политика и будет ли усилена роль партий в жизни страны. Коммунисты пока вопросы не сформулировали, но беспокоят их внешняя политика в связи со вступлением Украины в НАТО, проблемы избирательной системы и системы образования.

Накануне Владимир Путин провел в Кремле консультации с представителями думских фракций. На встречу пришли Борис Грызлов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Николай Левичев ("Справедливая Россия"), а также и.о. заместителя главы администрации Кремля Владислав Сурков. По итогам же встречи экс-президент заявил, что его консультации "прошли плодотворно и по-деловому". В беседе с журналистами он особо выделил вопросы, поднимавшиеся на встрече и связанные с повышением зарплат, промышленности, здравоохранения, образования, демографии, энергетики, продовольствием, в целом взаимодействия парламента и правительства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.