Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Америка рассматривает Россию, как "урановую матку"

Россия и США выходят на новый уровень отношений в сфере мирного атома. Информационные агентства на днях запестрили сведениями о том, что глава «Росатома» Сергей Кириенко и посол США в России Уильям Бернс закрепили своими подписями соглашение о сотрудничество в сфере гражданской атомной энергетики. Примечательно, что переговоры длились почти 20 лет с перерывом из-за начала ядерного сотрудничества России с Ираном. Однако крайняя необходимость подписанного документа ставится под сомнение многими экспертами, в том числе руководителями компаний «Росатома».

По данным из официальных источников, соглашение устанавливает основные принципы сотрудничества сторон в области мирного использования атомной энергии при уменьшении риска распространения атомного оружия. Подписание документа создает юридическую базу для совместных проектов российских и американских компаний в области энергетики. Кроме того, соглашение обеспечит США доступ к российским ядерным технологиям и поспособствует заключению выгодных для России сделок по хранению отработанного ядерного топлива, сообщает агентство Associated Press.

«Сегодня поставлена последняя точка, и соглашение открывает для нас огромное пространство возможностей, легального сотрудничества, - заявил Сергей Киреенко. «Американский уран - последний, который Россия не могла ввозить на свою территорию. Теперь можем", - добавил он. По словам главы «Росатома», до подписания соглашения между Россией и США была "уникальная ситуация, когда на политическом уровне была достигнута договоренность о нераспространении, а в реальности ни один товар в ядерной энергетике не мог пересечь российскую территорию при наличии кода США, и наоборот. «Подписанное соглашение создает условия для масштабного развития атомной энергетики, ужесточая режим нераспространения и режим безопасности. Соглашение также снимает ограничения для экономического сотрудничества компаний обеих стран, являющихся лидерами в области мирного использования атома», - заключил Кириенко.

Сейчас на российском топливе работает почти половина американских АЭС. Однако ограничения на поставку урана в США начали действовать еще во времена Советского Союза. Правда серьёзные проблемы начались в 1991 году, когда Россия поставила на мировой рынок, в том числе и американский, большое количество природного урана, в результате чего цены упали и была начата так называема антидемпинговая процедура. После этого на Россию наложили торговые ограничения.

Интересно, что российские производители оборудования для атомной отрасли не разделили оптимизма чиновников из «Росатома». Так, в «Силовых машинах», поставляющих турбины для АЭС, подчеркнули, что переговоры о поставках российского оборудования на рынок США пока не начинались. К тому же эти поставки, по мнению представителей компаний, маловероятны. По их мнению, сейчас важнее заключить договор в сфере ядерного топлива. К тому же соглашение о мирном атоме накладывает ряд неприятных ограничений на поставки урана, которые будут сняты только в 2020 году.

До этого момента России придётся довольствоваться лишь 20% американского атомного рынка. Правда, несмотря на все препоны, у России появляется хорошая возможность заработать на поставках урана в Америку. Речь, конечно, не идёт о сверхприбылях, учитывая относительность подобной оценки. Однако качественный скачок в этом отношении будет сделан. По мнению некоторых экспертов, у России не должно возникнуть больших проблем с реализацией своего топлива. По словам аналитиков, важность договора заключается в установленных рамках и этапах, по которым российские компании смогут ориентироваться. Это очень важно, когда речь идёт о такой специфической отрасли. Тем более что до этого момента Россия могла рассчитывать только на продажу неотработанного урана, поставляемого в США с 1994 года. Множество ограничений было вызвано ещё и тем, что речь шла о взаимодействии в сфере стратегической важности для любой страны, и Америка здесь не исключение. Поэтому подписанное соглашение, безусловно, прорыв в отношениях двух стран, существование которых уже начало забываться.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.