Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Избранный президент Медведев поклялся не обижать россиян, премьер Путин проконтролирует

Сегодня в Большом Кремлевском дворце прошла торжественная церемония вступления Дмитрия Медведева в должность президента России. Впервые в истории современной России действующий президент РФ передал власть вновь избранному главе государства: первый президент России Борис Ельцин досрочно сложил с себя полномочия и не являлся действующим президентом на момент инаугурации Владимира Путина в 2000 году.

Церемония инаугурации третьего президента России не претерпела принципиальных изменений и прошла по сценарию, аналогичному тому, который был в 2000 и 2004 гг. На инаугурацию приглашены более 2000 человек, среди них - более 140 иностранных гостей, в основном послы иностранных государств и временные поверенные.

Церемония инаугурации президента РФ проходила в трех залах Большого Кремлевского дворца - Георгиевском, Александровском и Андреевском. Избранный президент заходит в Георгиевский зал, затем идет по Александровскому залу и поднимается на подиум в Андреевском зале. Перед этим в Андреевский зал вносится государственный флаг России и президентский штандарт, пишет InoPressa.ru.

Читатйте по теме: Начался дележ власти: полпреды переходят в распоряжение премьера Путина

После завершения церемонии на Соборной площади перед Большим Кремлевским дворцом главе государства был представлен личный состав президентского полка. Командир полка отдал рапорт президенту России, после чего полк проходит маршем по Соборной площади.

Правительство России сложило полномочия перед президентом Дмитрием Медведевым, который в среду вступил в должность. Соответствующее распоряжение об отставке подписал премьер-министр Виктор Зубков. После отставки кабинета министров у нового президента было две недели на размышления, прежде чем предложить нижней палате парламента кандидата на пост председателя правительства. Дмитрий Медведев, подписав указ "О сложении полномочий правительством РФ", сразу же предложил Госдуме кандидатуру Владимира Путина на пост председателя правительства России, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Кто ведет "подкоп" под институт выборов в России?

Как ожидается, Путин будет утвержден Госдумой в качестве председателя правительства РФ 8 мая на внеочередном пленарном заседании, которое начнется в полдень. Отметим, что руководство Госдумы накануне заявило, что ожидает 100%-ной явки депутатов на голосование кандидатуры Владимира Путина. Уважительной причиной для отсутствия может быть только больничный лист или смерть. Однако не все фракции проголосуют за эту кандидатуру. К примеру, поддержать Путина отказались депутаты от КПРФ.

Ранее Путин заявлял, что в основном уже определился с персональным составом будущего правительства. При этом Путин не исключил, что количество вице-премьеров в новом кабинете увеличится по сравнению с нынешним составом. Это одиннадцатая по счету отставка правительства в новейшей истории России. В пятый раз это произошло в связи с инаугурацией президента.

фото: Первого канала

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.