Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

От Центробанка РФ отвалилась Noga

Трибунал города Нантерр во вторник постановил снять арест с последнего счета Центробанка РФ во Франции, который был наложен на средства ЦБ в банке Calyon по иску швейцарской компании Noga. На счету в банке Calyon были размещены средства Банка России в размере около 50 миллионов евро, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Суд разрешил Noga арестовывать российские счета

Cуд обязал швейцарскую компанию оплатить 40 тысяч евро ущерба, а также 15 тысяч евро судебных издержек.
В марте был разблокирован первый счет ЦБ РФ в 50 миллионов евро во французском банке Natixis. Правосудие Франции согласилось с аргументом адвокатов Центробанка, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несет ответственности по долгам правительства России. Таким образом, снят арест со всех счетов российских учреждений во Франции, наложенных по иску Noga, кроме счета РИА Новости, решение по иску которого ожидается 16 мая. В конце апреля решением суда был разблокирован счет Роскосмоса.

Читайте по теме: Россия оттяпает полноги у Noga

Напомним, в январе 2008 года парижский суд по иску Noga наложил арест на банковские счета российских организаций во французских банках. Минфин России заявлял о намерении опротестовать судебный приказ о наложении ареста и потребовать от компании Noga возмещения ущерба, нанесенного в результате незаконного ареста российских активов. Тогда были арестованы активы министерства финансов России, управления делами президента РФ, Центробанка, Внешэкономбанка, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Рособоронэкспорта, Роскосмоса, Росатома, других госкомпаний и учреждений. Под арест попали также счета информагентства РИА "Новости" в парижском филиале ВТБ. Счета на сотни миллионов евро находились в VTB-Bank Europe.

Читайте по теме: Россия расправится с Noga за три месяца

В 90-х годах правительство России заключило со швейцарской компанией несколько контрактов, по которым компания обязалась поставлять продукты и удобрения в обмен на нефть. Согласно контрактам, Россия отвечала за их выполнение своим имуществом. Однако в 1993 году правительство России расторгло договор, а Noga подала иск на взыскание с России 68 миллионов долларов США. Сегодня счет Noga к российскому правительству составляет уже 800 млн долларов. В 1993 году после банкротства компании право требования по долгу перешло к кредиторам Noga - четырем швейцарским банкам. При этом банки выдали мандат компании на взыскание долга с России. В 2006 году американский бизнесмен Алекс Коган выкупил у банков права требования по долгу РФ, а в конце 2007 года эти права перешли к Минфину РФ.

Читайте по теме: Россия победила Noga

Кстати, в 2000 году представители компании Noga, опираясь на решения Стокгольмского международного суда, добились во Франции ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов", а в 2001 году попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными. В 2005 году по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, но и на этот раз арест был снят после вмешательства правительства Швейцарии. Минфин России считает, что единственной целью компании Noga является намерение вынудить правительство России вновь вступить в переговоры об урегулировании ее финансовых претензий.

Адвокаты российской стороны также отмечали, что арест, наложенный на счета, является прямым нарушением французского банковского законодательства. Арест был наложен без предварительного уведомления правительства РФ или владельцев блокированных счетов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.