Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европа выгоняет транспортных "тяжеловесов"

Брюссель готовится обложить новыми экологическими налогами грузовики, которые колесят по европейским дорогам. В июне Eврокомиссия намерена представить проект директивы, в основе которой - введение специальной дорожной пошлины для транспортных "тяжеловесов" грузоподъемностью более 3,5 тонн. В расчет будут приниматься такие критерии, как например, уровень шума и вредных выбросов в атмосферу.

Так, в "добровольно-принудительном порядке", Брюссель надеется убедить перевозчиков перейти к использованию машин, меньше загрязняющих окружающую среду. Также, по мнению Eврокомиссии, это даст толчок к развитию более "экологически чистых способов перевозок" - железнодорожного и морского транспорта. Сегодня, три четверти общего объема товаров в Европе перевозится именно по автодорогам, передает euronews.

Читайте по теме: В Италии продолжается активная борьба с автомобилями

Напомним, что в начале февраля этого года в Лондоне был в веден специальный налог на автотранспортные средства, которые не отвечают жестким европейским требованиям по выбросам вредных веществ в атмосферу. С транспортных средств, не соответствующих определенным стандартам по выбросам, будут взиматься ежедневные сборы в размере 200 фунтов стерлингов. На въездах в зону будут установлены видеокамеры слежения, которые будут передавать информацию о номерных знаках для сверки с компьютерной базой данных.

Оказавшиеся в "зоне низких выбросов" автомобили или автобусы без соответствующей регистрации или не отвечающие стандартам должны будут заплатить налог. В противном случае, с них будет взыскан штраф в размере от 500 до 1000 фунтов стерлингов. За исполнением новых правил будут следить лондонские власти совместно с правоохранительными органами стран Европейского Союза, пишет newslevel.ru. Исключения будут сделаны только для военных и старинных автотранспортных средств, а также для сельскохозяйственной техники, которая по крайней необходимости окажется на улицах города.

Читайте по теме: Бензиновый беспредел в столице

Это в первую очередь может сильно ударить по крупным производителям грузовых машин. Которые кК показывают финансовые отчеты в настоящий момент в плюсе от увеличения производства грузовиков. Стоит отметить, что чистая прибыль MAN AG, занимающей третье место среди крупнейших в Европе производителей грузовиков, в I квартале 2008 взлетела на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в отчетном периоде компания должна была получить чистую прибыль в размере 274 млрд. евро. Улучшить свои показатели MAN смогла благодаря “продвижению на восток”. За последние четыре года поставки компании в Польшу выросли более чем вдвое, а продажи в России только за 2007 год увеличились в три раза.

Получается, что на фоне ужесточения европейских требований, крупные игроки рынка перевозок, могут поменять вектор деятельности и попробовать на примере MAN AG выйти на Азиатский рынок.

Читайте по теме: Японцы построили гигантское грузовое судно

Эксперты T&E сообщают, что продажи дорогих и мощных моделей Mercedes, Audi, BMW и Porsche постоянно увеличиваются. В то же время в других странах интерес к подобным автомобилям падает, пишет портал for-ua.com. По данным опроса исследовательской компании Maritz Research, более половины немецких автомобилистов заявили, что они ни при каких обстоятельствах не поменяют их большой и мощный автомобиль на более экономичный и экологичный. Также клиентами этих автопроизводителей являются большинство крупных компаний, для которых служебные машины высокого класса подчеркивают высокий статус.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.