Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Революционный бум может повториться

В 2008 году исполняется 40 лет с начала европейских революционных бунтов, ставших поворотным этапом в европейской и, как оказалось, мировой истории. Несмотря на то, что 1968 год стал без преувеличения красным днём календаря для жителей Праги и Парижа, он был ознаменован целым рядом переломных моментов в общемировой социальной и культурной жизни планеты. Сексуальная революция, «пражская весна», парижские студенческие бунты, советские акции протеста, правозащитная деятельность Мартина Лютера Кинга и его трагическая смерть, - это лишь неполный список процессов и событий, произошедших в этот памятный год.

Не стоит забывать, что тогда мир разрывала холодная война, которая откладывала огромный отпечаток на мировую политическую ситуацию. Парижские события и «пражская весна» выявили огромные проблемы в структуре противоборствующих идеологий и государственных систем. В то время как парижские студенты, гонимые маоистскими, марксистско-ленинскими и даже троцкистскими идеями, пытались организовать коммунистическую революцию, молодые пражане наоборот старались построить у себя «коммунизм с человеческим лицом». И те и другие, обуреваемые жаждой перемен, требовали смены устоявшихся политических и социальных привычек для достижения свободы. Французы от диктатуры капитала и буржуазии, а чехи и словаки от удушья без свободы.

Читайте по теме: Мятеж в Сорбонне подавлен, есть пострадавшие

Однако чаяниям особо идеализированной интеллектуальной парижской молодёжи не суждено было сбыться. Известная формула «40 — 60 — 1000» (40-часовая рабочая неделя, пенсия в 60 лет, минимальный оклад в 1000 фр.), лежащая в основе всех французских протестантов, поставила крест на дальнейшем движении социального бунта во Франции. Переговоры правительства, профсоюзов и предпринимателей, начавшиеся 25 марта, завершились подписанием «Генерального соглашения». Оно предусматривало существенное повышение зарплаты. В рабочем движении наступил раскол, а затем и спад. Т.е. на поверку оказалось, что классовое непонимание помешало претворению в жизнь общей идеи. Консервативные рабочие просто не знали, как им реагировать на лозунги типа «Оргазм – здесь и сейчас».

В Праге всё оказалось куда трагичнее. Упование на то, что советская элита позволит построить «коммунизм с человеческим лицом», было ошибочным. Испугавшись повторения пражских событий в Москве, руководство СССР приняло решение ввести танки в Прагу и подавить восстание силой. Однако процессы студенческих восстаний, по мнению некоторых экспертов, подпадают под научный метод Кондратьева, выдвинувшего теорию так называемых Больших циклов Кондратьева. Сущность данной теории заключается в утверждении о существовании помимо обычных циклов (10-11 лет) "больших циклов" в развитии экономики, продолжающихся 50-60 лет и характеризующихся сменой повышения и понижения экономической активности.

Так вот, в 68 – м году в цикле Кондратьева этап процветания сменился спадом. А молодёжный характер переходный период получил из-за послевоенного (Вторая мировая) увеличения рождаемости. Интересно, что конец войны и студенческие бунты разделяет 23 года. За это время успело полностью смениться поколение, которое составило относительное большинство. На лицо кризис отцов и детей. Молодёжи слишком много запрещали, из-за чего она взбунтовалась. Но всё не так просто. Мнения о том, что события 68 года оказались возможными из-за совокупности многих факторов, кажутся более обоснованными.

Читайте по теме: К месту саммита G8 съезжаются тысячи антиглобалистов

На данный момент человечество подошло к тому моменту своего развития, когда необходимость социокультурных перемен становится всё более актуальной. В Европе уже давно нет правителей типа Де Голля, однако есть куда более существенные вызовы и проблемы специфического свойства. Стирание культурных, а в случае с ЕС географических границ, в условиях глобализации может привести к массовым студенческим бунтам ее противников. Уже сейчас встречи лидеров ведущих мировых держав не могут обойтись без многотысячных акций протеста антиглобалистов. Однако людей, сочувствующих и разделяющих мнение противников глобализации, куда больше, чем активно участвующих в акции. С большой долей вероятности можно ожидать, что к тому времени участников антиглобалистского движения станет куда больше, благодаря молодому и радикальному подкреплению. Кстати, очередного спада по Кондратьеву стоит ожидать в 2021 году, поэтому всеобщая революция 68-го может быть не последней.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.