Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

5 мая в истории:

5 мая 1494 года Христофор Колумб открыл остров Ямайка, он назвал его Сантьяго. В 1485, после того как португальский король отверг его проект, Колумб перебрался в Кастилию, где при поддержке андалусских купцов и банкиров добился организации правительственной океанской экспедиции. Первая (1492-93) в составе 90 человек достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где Колумб высадился 12 октября 1492 (официальная дата открытия Америки). Вторую экспедицию (1493-96) Колумб возглавил в чине адмирала, в должности вице-короля вновь открытых земель. Экспедиция состояла из 17 судов с экипажем свыше 1,5 тыс. человек. 3 ноября 1493 Колумб открыл острова Доминика и Гваделупа, около 20 Малых Антильских островов, остров Пуэрто-Рико. 12-29 марта 1494 Колумб в поисках золота совершил завоевательный поход внутрь Гаити. 29 апреля — 3 мая с тремя судами прошёл вдоль юго-восточного берега Кубы, повернул от мыса Крус на юг и 5 мая открыл остров Ямайка.

О большом и красивом острове Колумб узнал от индейцев Кубы, и вскоре его каравеллы бросили якорь в нынешней бухте Святой Анны. Колумб переименовал Ямайку в Сантьяго, в 1506 остров был отдан испанской короне, а Колумбу был пожалован титул маркиза Ямайки, который потом передавался по наследству в его роду. Название острова, данное Колумбом, не прижилось, сохранилось местное наименование — «Ямайка», что в переводе с языка коренных жителей означало «земля ручьев». Сохранился факт, как Колумб попытался описать Ямайку королеве Изабелле. Он взял лист бумаги и от избытка чувств смял его в руке. Колумб назвал Ямайку красивейшей землей, которую когда-либо видели его глаза. Впечатленный необычайной красотой этого острова он вернулся туда снова во время своего последнего, четвертого, кругосветного плавания и прожил там достаточно долго.

Испанское господство, длившееся на Ямайке почти полтораста лет, привело к полному уничтожению коренного индейского населения острова. Плантационное хозяйство, только начав развиваться, лишилось рабочих рук и пришло в упадок. Для работы на плантациях стали ввозить рабов. Начался массовый ввоз африканских невольников на Ямайку, и она превратилась в перевалочный пункт работорговли. В 1833 на Ямайке было отменено рабство, но фактически рабы получили свободу лишь пять лет спустя.

5 мая 1742 года в Москве для въезда на коронационные торжества Елизаветы Петровны московское купечество построило Красные Ворота. Сегодня об их существовании напоминает лишь одноименная станция метро.

Красные Ворота были первой триумфальной аркой в России. Их построили из дерева по приказу Петра I в честь славной победы над шведами в Северной войне в 1709 году у проломных ворот Земляного города. Арка была очень красивой, и народ стал называть её Красными воротами. Просторная площадь перед ними стала местом народных гуляний. Впоследствии жена Петра, Екатерина I, заменила ворота новыми в честь собственной коронации в 1724. Красные ворота не раз горели.

В 1742 на средства московского купечества на месте деревянных, в очередной раз сгоревших, были поставлены каменные Красные ворота по случаю коронации Елизаветы Петровны. Торжественный кортеж должен был проехать из Кремля в Лефортовский дворец через это сооружение. Эти ворота также пострадали от пожара. В 1752 архитектор Дмитрий Ухтомский получил указ императрицы Елизаветы построить «вновь такие же ворота и на том же месте». Д. Ухтомский выполнил «высочайшее» повеление: ворота были построены монументальные и в то же время легкие, праздничные. Это был типичный образец стиля барокко, с кроваво-красными стенами, белоснежным рельефом, золотыми капителями и более чем 50 яркими рисунками, олицетворяющими «Величество Российской Империи», гербы Российских губерний и т. д. Над пролётом арки располагался портрет Елизаветы, окружённый блестящим ореолом, который был впоследствии, в 1825, для коронации Николая I заменён двуглавым орлом. Конструкция была увенчана золотой статуей трубящего ангела.

Последний раз ворота сильно пострадали при пожаре в Москве в 1812. Но опять были восстановлены. Однако, то, что не смог сделать огонь, оказалось под силу людям — в 1934 Красные ворота были снесены при расширении Садового кольца, в соответствии с планом перепланировки города Лазаря Кагановича.

В этот день в 1764 году в Петербурге основано Воспитательное общество благородных девиц, а при нем училище для мещанских девушек. В нашей стране появилось первое женское воспитательно-образовательное учреждение.

5 мая 1764 Екатерина II подписала Указ об основании Воспитательного общества благородных девиц. По инициативе И.И. Бецкого, главного советника императрицы по вопросам просвещения, в Петербурге при Воскресенском - Смольном женском монастыре, близ деревни Смольной был основан институт для воспитания 200 «благородных девиц», получивший впоследствии название Смольного института.

Во главе учреждения была назначена княгиня Евгения Долгорукая, а после 1768 и в течение 30 лет эти обязанности исполняла Софи Лафон. Весь персонал Смольного института был на первых порах франкоязычным. Институт организовывался по образцу своего французского предшественника, заведения для благородных девушек, основанного в Сен-Сире фавориткой Людовика XIV мадам де Ментенон и во многом воспроизводил его порядки.

В Смольном институте учились дочери дворян с 6 до 18 лет. Расписание занятий включало чистописание, арифметику, историю, географию, словесность и катехизис ( христианское вероучение), а также обучение хорошим манерам и нравственному поведению, домоводству, иностранным языкам, музыке и танцам.

В 1765 при Смольном институте было открыто учебно-воспитательное учреждение для девиц других сословий (кроме крепостных), где они получали элементарную общеобразовательную подготовку и обучались шитью и домоводству. Открытием этого института, было, положено начало женскому среднему образованию, причем Россия в этом отношении опередила страны Западной Европы.

Современник того времени, дипломат шевалье де Корберон писал, что «Институт должен был воплотить, прежде всего, идею о "новом человеке", результате целенаправленного воспитания». Смольный институт стал закрытым привилегированным учебным заведением, контакты учениц с внешним миром были очень ограничены. Вплоть до 1917 институт оставался одним из наиболее консервативных учебных заведений. В 1917 был закрыт. (По материалам сайта www.18-vek.ru)

События:

5 мая 1842 года гроб с телом поэта Михаила Юрьевича Лермонтова перевезен из Пятигорска в Тарханы и установлен в семейном склепе Арсеньевых.

В 1849 году Федор Достоевский вместе с другими членами революционного кружка петрашевцев по доносу провокатора был арестован и заключен в Петропавловскую крепость.

В этот день в 1865 году в американском штате Огайо совершено первое в истории ограбление поезда. Впоследствии «сюжет» такого преступления станет классикой кино-вестерна.

5 мая 1891 года в Нью-Йорке состоялось открытие концертного зала, ныне всемирно известного как «Карнеги-холл». В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен Петр Ильич Чайковский.

В этот день в 1912 году вышел первый номер газеты «Правда». В честь этого события в СССР 5 мая отмечалось как «День печати».

5 мая 1921 года во Франции были впервые представлены духи «Шанель».

Также 5 мая, но уже в 1925 году в техасском городке Дейтон был арестован 24-летний учитель Джон Скоупс, который провинился тем, что осмелился преподавать запрещенную законами штата эволюционную теорию Дарвина. Через два месяца после этого начался первый в мире «обезьяний» процесс, а недавно что-то такое происходило и в нашей стране.

В этот день в 1961 году состоялся первый американский космический полет, но и то - суборбитальный. Американец Алан Шепард на космическом корабле «Меркурий» пробыл в ближнем космосе всего 15 минут и, не сделав витка вокруг Земли, вернулся.

5 мая 1994 года Армения, Карабах и Азербайджан подписали Бишкекский протокол о перемирии.

В этот день в 2002 году на второй 7-летний срок президентом Франции был избран Жак Ширак. Во втором туре выборов он набрал почти 82% голосов избирателей и победил своего соперника Жана-Мари Ле Пена.

Дни рождения:

5 мая 1512 года родился Герард Меркатор (Кремер) (1512 - 1594), знаменитый фламандский картограф.

5 мая 1652 года родился Борис Петрович Шереметев (1652 — 28.2.1719), выдающийся военачальник, генерал-фельдмаршал.

5 мая 1818 года родился Карл Маркс (1818 — 14.3.1883), выдающийся немецкий философ и политик, основоположник теории коммунизма. По данным опроса общественного мнения, проведенного в 1999 году Би-Би-Си, он был признан величайшим мыслителем тысячелетия. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, ему посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку в истории.

В этот день в 1830 году родился Джон Стетсон (1830 — 1906), знаменитый американский предприниматель, производитель шляп. Его головные уборы носили все: гангстеры, ковбои и даже президенты.

5 мая 1877 года родился Георгий Яковлевич Седов (1877 — 5.3.1914), исследователь Арктики.

В этот день в 1880 году родился Михаил Михайлович Фокин (1880 — 22.8.1942), знаменитый танцор и хореограф.

5 мая 1923 года родился Сергей Федорович Ахромеев (1923 — 24.8.1991), знаменитый военачальник, маршал Советского Союза.

Также в этот день в 1923 году родился Михаил Алексеевич Егоров (1923 — 20.6.1975), Герой Советского Союза, водрузивший вместе с Мелитоном Кантария Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.

5 мая 1928 года родился Анатолий Степанович Иванов (1928 — 31.5.1999), известный советский писатель. По его произведениям поставлены «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов»).

Скорбные даты:

В этот день в 1606 году скончался Жан Нико (1530 — 1606), французский дипломат. Как известно, европейцы попробовали табак благодаря Колумбу, но в названии курительного растения увековечено имя дипломата, который в 1560 году завез его во Францию.

5 мая 1821 года скончался Наполеон I (Бонапарт) (15.8.1769 — 1821), знаменитый французский император.

В этот день в 1918 году умер Нико Пиросманишвили (1862 - 1918), талантливый грузинский живописец. Самоучка.

В этот день в 1995 году умер Михаил Моисеевич Ботвинник (17.8.1911 — 1995), легендарный гроссмейстер, шестой чемпион мира.

5 мая 2002 года скончался Андрей Станиславович Ростоцкий (25.1.1957 — 2002), известный актер и режиссер.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.