Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Косовское эхо дошло до Боливии

Вчера в самом большом департаменте Боливии состоялся референдум, который узаконивает за богатым регионом страны статус автономии. Проведение референдума, как и ожидалось, очень не понравилось леворадикальному президенту южноамериканской республики Эво Моралесу, который уже успел обвинить американский империализм в попытках «расколоть Боливию, как Сербию». Однако главной причиной возможного раскола республики станут действия самого Моралеса, который с приходом во власть затеял множество непопулярных реформ.

Первый в истории Боливии президент, представляющий коренное население, после победы на выборах в декабре 2005 года главным своим делом избрал национализацию экономики. «Боливия нуждается в партнерах, а не хозяевах своих природных ресурсов. Процесс национализации завершён, а вложенные иностранные инвестиции в Боливию будут возвращены», - говорил Моралес после передачи трёх самых крупных нефтяных компаний в госсобственность. Президент Боливии – выходец из крестьян, представитель одного из крупнейших в Южной Америке индейских племён, ещё в рамках своей предвыборной кампании заявлял о желании перераспределить финансовые потоки в пользу индейского большинства Боливии. За последние годы Эво Моралес продемонстрировал редкую преемственность выбранного курса. Аграрная реформа и особенно принятие новой «социалистической» конституции вконец расстроили богатые регионы Боливии, которые сразу заявили о своих правах и желаниях на автономию. Тариха, Санта-Крус, Бени, Панда и Ла-Пас в общей сложности составляют 80% ВВП Боливии. Поэтому прошедший референдум был организован, чтобы показать недовольство богатой региональной элиты реформаторской деятельностью правительства.

Если желания Санта-Круса об автономии узаконят, то внутри департамента будет оставаться треть всех собранных налогов, а также будут подписываться международные договора. Этого хватит, чтобы сохранить прежний уровень доходов департамента и быть относительно независимым от непредсказуемых действий президента. Несмотря на то, что Эво Моралес источает уверенность и заявляет о том, что референдум - большая ошибка руководителей Санта-Круса, о которой они ещё очень сильно пожалеют. Однако тот факт, что планы Моралеса по концентрации в своих руках, по сути, всей экономики Боливии могут разрушиться, не поддаётся сомнению. Известно, что новая конституция страны предполагает возможность президенту Боливии находиться у власти до 2019 года. Судя по скорости, с которой Моралес продвигает нужные реформы, очевидно, что к сроку окончания полномочий президент подойдёт в ранге неприкосновенной фигуры. Такое положение позволит Моралесу уйти на пенсию в качестве национального лидера. В его руках будут сосредоточены все финансовые и административные ресурсы страны.

Исходя из этого, можно представить, как мешают боливийскому радикальному социалисту сепаратистские идеи регионов. К тому же с ними придётся считаться. Ситуация в Боливии доказывает всю утопичность попытки устройства диктатуры пролетариата. Лояльность регионалов во многом поспособствовала приходу Моралеса к власти. В этой связи раскулачивание кажется совсем анахроничным. Регионы уже давно почувствовали свою силу и возможности, с которыми, по всей видимости, они не собираются расставаться. Поэтому менять спокойную жизнь на перспективу полной централизации власти политический и бизнес-истеблишмент Боливии не собирается.

Проблемы Боливии породили множество мнений, которые сводятся к возможному политическому расколу республики. Подобное развитие событий возможно, только если Эво Моралесу нравится своя политика настолько, что он не станет идти на компромисс с региональными лидерами. Однако ставить крест на своей политической карьере и на всей Боливии Моралес, похоже, не станет. Поэтому в скором времени стоит ожидать некоторых уступок и пересмотра ряда глав новой «социалистической» конституции. Моарлес может пересмотреть итоги отдельно взятых реформ.

Между тем южноамериканские друзья президента Боливии, в частности венесуэльский лидер Уго Чавес, во многом поддерживают своего союзника и заявляют, что кризис в Боливии - дело рук Вашингтона. Однако недальновидность некоторых сама приводит к внутренним проблемам, что естественно играет в пользу США, которые очень недовольны созданием целой антиамериканской коалиции в зоне, всегда считающейся приоритетной во внешней политике Белого дома.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.