Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

4 мая в истории: Указ об усилении борьбы с тунеядством, покорение Эвереста, выкуп Тараса Шевченко из крепостной неволи и день рождения Магни

4 мая (22 апреля по старому стилю) 1838 года из крепостной неволи был выкуплен Тарас Шевченко.

Тарас Шевченко родился в семье крепостного, родители его рано умерли. В школе учителя-дьячка мальчик учился грамоте, а у маляров - рисованию. В 15 лет он попал в прислуги помещика Энгельгардта, сначала в роли поваренка, затем казачка. Энгельгардт заметил талантливого юношу и в 1832 послал 18-летнего Тараса в обучение сначала варшавскому маляру, затем в Петербург, в живописных дел мастеру Ширяеву. В праздники юноша посещал Эрмитаж, срисовывал статуи в Летнем саду, где и познакомился с земляком - художником И.М. Сошенком, тот представил Шевченко конференц-секретарю Академии Художеств Григоровичу, художникам Венецианову и Брюллову, поэту Жуковскому.

Представители русского искусства и литературы решили добиться освобождения молодого художника от крепостной зависимости. Жуковскому помогала графиня Ю.Э. Баранова, близко стоявшая ко двору. Первая попытка склонить Энгельгардта к освобождению Шевченко во имя гуманности оказалась неудачной. Брюллов отправился для переговоров к Энгельгардту, но вынес от него лишь то убеждение, "что это самая крупная свинья в торжковских туфлях" и просил Сошенка побывать у этой "амфибии" и сговориться о цене выкупа. Сошенко поручил это щекотливое дело профессору Венецианову как человеку более авторитетному.

Узнав о том, что дело его освобождения наткнулось на упорство помещика, Тарас Шевченко пришел к Сошенку в страшном волнении. Проклиная свою горькую долю, он грозил отплатить Энгельгардту. Сошенко сильно тревожился за своего земляка и ждал большой беды. По свидетельству княжны Репниной, Жуковский, узнав об ужасном состоянии духа молодого человека, близком к самоубийству, написал к нему на лоскуте бумажки успокоительную записку. Эту записку Шевченко затем хранил у себя в кармане как святыню.

"Сговорившись предварительно с моим помещиком, - говорил Шевченко в автобиографии, - Жуковский просил Брюллова написать с него портрет, с целью разыграть его в частной лотерее. Великий Брюллов тотчас согласился, и портрет у него был готов. Жуковский, с помощью графа Вьельгорского, устроил лотерею в 2500 рублей, и этой ценой была куплена моя свобода, 22 апреля 1838". В знак особого уважения и глубокой признательности к Жуковскому, Шевченко посвятил ему одно из наиболее крупных своих произведений: "Катерына". (По материалам сайта poem.com.ua)

В том же году он был принят в Академию художеств. В 1840 в Петербурге был опубликован первый украинский сборник стихов Шевченко - "Кобзарь", ознаменовавший новую эпоху в истории украинской литературы. Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и, во многом, современного украинского языка.

4 мая 1961 года в СССР был принят указ об усилении борьбы с тунеядством — Председатель Президиума Верховного Совета СССР Никита Сергеевич Хрущев подписал указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Лица, официально не работавшие в течение четырех месяцев в году, отныне подлежали уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства. Тунеядство — это специфически советский термин, появившийся в 30-х годах после ликвидации безработицы. Согласно толковым словарям — жизнь за чужой счет, чужим трудом, паразитизм, безделье.

В объявленном Хрущёвым ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а в отношении упорствующих решено было применять принудительный труд. Статья 209 УК РСФСР («тунеядство») могла применяться и к нежелательным элементам. Первыми жертвами законов о тунеядстве еще в начале 60-х годов были поэт Иосиф Бродский и историк и публицист Андрей Амальрик, отбывавшие ссылку в Сибири по приговору суда.

Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей. Незамужних и бездетных женщин также привлекали к ответственности по этой статье. Человека могли отправить по этапу в сибирскую ссылку сроком на три года за то, что в рабочее время его застали, например, в буфете за распитием кофе. Расцвет борьбы с тунеядством пришелся на годы правления Андропова. Людей «отлавливали» в дневное время в кинотеатрах, магазинах, ресторанах, проверяли документы и спрашивали, почему они не на работе. Если не было уважительных причин, например отпуска, судили за «тунеядство», «нарушение дисциплины» и сажали. Преследованию подвергались даже люди творческих профессий — писатели, художники, поэты. Кампания борьбы с тунеядцами особого результата не дала, хотя уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.

4 мая 1982 года советские альпинисты впервые покорили Эверест. Первыми поднялись Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский. Последние 348 метров они прошли за 8 часов. Еще труднее оказался спуск: сил у спортсменов почти не осталось, холодная ночевка означала смерть. На помощь вышли Сергей Бершов и Михаил Туркевич. В 9 вечера они встретили первовосходителей, дали им кислородные маски, согрели пуховиками и чаем. Бершов и Туркевич менее чем за час тоже совершили восхождение, став первыми в мире покорителями Эвереста в ночное время. Спуск в лагерь они совершали вместе, так как Балыбердину и Мысловскому требовалась помощь. Балыбердин вспоминал: «В палатку я вполз на последнем пределе, но где этот предел, и что после него? Никогда за всю жизнь в горах я не был так близко к концу».

На следующий день вершину покорили Валентин Иванов и Сергей Ефимов. Первую попытку Казбека Валиева и Валерия Хрищатого сорвал сильный ветер, они вышли вторично в 5 часов вечера — и пропали. Через 15 часов они наконец появились, также совершив ночное восхождение, но получив обморожение. Была дана команда: «Всем — вниз!» Ерванд Ильинский и Сергей Чепчев были в 300 м от вершины, но так и не взошли на нее, так как помогали обессилевшим товарищам спуститься в лагерь. 9 мая на вершине Эвереста подняли флаг СССР Валерий Хомутов, Юрий Голодов и Сергей Пучков.

За 6 дней на Эверест поднялись никем до этого не пройденным маршрутом 11 альпинистов. Руководил экспедицией Евгений Тамм, в экспедиции участвовали врач — Вячеслав Онищенко, консультант Владимир Воскобойников, Алексей Москальцов, который вместе с Голодовым первым вышел на маршрут, но упал в трещину, пролетел высоту в несколько этажей, но сумел зацепиться и был спасен другом.

В Москве их встречали как победителей. Евгений Тамм рапортовал Брежневу: «С чувством гордости и глубокого удовлетворения докладываем Вам, что первая экспедиция советских альпинистов на Эверест, успешно проложив маршрут по ранее никем не пройденному сложному склону, 4 мая покорила высочайшую вершину мира и водрузила на ней Государственный флаг СССР. Огромный труд большого коллектива тренеров, ученых, инженеров и рабочих, вложенный в подготовку экспедиции, увенчался успехом. Еще раз всему миру продемонстрированы высокое мастерство, воля и мужество советских спортсменов…»

События:

В этот день в 1715 году в Париже был создан первый в мире складной зонтик.

4 мая 1852 года дагестанец Хаджи-Мурат, перешедший со своим отрядом на сторону русских, перебил охрану и ушёл в горы. Участник освободительной борьбы кавказских горцев впоследствии был воспет в произведениях Л.Н.Толстого, а голова Хаджи—Мурата до сегодняшнего дня хранится в «Кунсткамере» в Санкт-Петербурге.

В этот день в 1910 году в Петербурге открылся Всероссийский съезд по борьбе с торгом женщинами. Инициатором созыва данного мероприятия был комитет Российского общества защиты женщин, а председательствовал доктор медицины, член 3-й Государственной думы Василий Константинович фон Анреп.

4 мая 1927 года в США была создана Академия киноискусства, которая через некоторое время учредила свой приз – золотую статуэтку «Оскар».

В этот день в 1932 году состоялся суд над, наверное, самым известным гангстером Америки - Аль Капоне. Он угодил за решетку не за убийства и торговлю запрещенным спиртным, а за уклонение от уплаты налогов.

4 мая 1935 года родилась знаменитая фраза «Кадры решают все». Эти слова произнес И.В. Сталин, выступая перед выпускниками военных академий.

В этот день в 1947 году в Калифорнии появилась знаменитая байкерская группировка «Ангелы ада».

В этот же день, но в 1960 году Совет Министров СССР издал постановление о том, что с 1 января 1961 года будут скорректированы цены и выпущены деньги нового образца. В стране предстояло провести деноминацию: 10-кратное уменьшение цен и заработков с введением «нового» рубля, приравненного к десяти «старым».

В этот день в 2000 году произошла одна из крупнейших атак компьютерных вирусов Сотни тысяч машин стали жертвами программы, присылаемой по электронной почте. Люди видели заголовок нового письма - «I LOVE YOU» («Я люблю тебя») и начинали его читать. В результате эпидемия охватила как Новый, так и Старый свет.

Дни рождения:

4 мая 1655 года родился Бартоломео Кристофори (1655 — 27.1.1731), известный итальянский музыкальный мастер, изобретатель фортепьяно.

В этот день в 1772 году родился Фридрих Арнольд Брокгауз (1772 — 20.8.1823), знаменитый немецкий издатель.

4 мая 1778 года родился Михаил Леонтьевич Магницкий (1778 - 1844), поэт, публицист и деятель народного просвещения.

4 мая 1846 года родился Эмиль Галле (1846 — 23.9.1904), известный французский художник, создатель мебели и автор уникальных работ из художественного стекла. Именно он разработал особую технику изготовления декоративных предметов (ваз) из многослойного стекла, которые ныне носят имя мастера — «галле».

В этот день в 1881 году родился Александр Федорович Керенский (1881 — 11.6.1970), глава Временного правительства. После революции 1917 года бежал за границу.

4 мая 1899 года родился Фриц фон Опель (1899 - 1971), знаменитый немецкий промышленник, создатель автомобилей, получивших его имя.

4 мая 1928 года родился Хосни Мубарак, выдающийся ближневосточный политик, президент Египта.

Также в этот день, но уже в 1929 году родилась Одри Хепберн (1929 — 20.1.1993), легендарная американская киноактриса. Смотрели «Римские каникулы»?

4 мая 1936 года родился Эль Кордобес, знаменитый испанский тореро, самый высокооплачиваемый боец за всю истории корриды.

В этот день в 1943 году родился Михаил Михайлович Шемякин, известный художник и скульптор с весьма узнаваемым стилем.

Скорбные даты:

4 мая 1839 года скончался Денис Васильевич Давыдов (27.7.1784 — 1839), легендарный герой Отечественной войны 1812 года, поэт.

В этот день в 1938 году умер Дзигоро Кано (28.10.1860 — 4.5.1938), скромный японский профессор литературы и великий мастер боевых искусств. Именно он создал дзюдо.

4 мая 1980 года умер Иосип Броз Тито (25.5.1892 — 1980), президент Югославии, маршал.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.