Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Назад в будущее по-русски

Большинство Россиян - оптимисты. По данным опроса ВЦИОМ, 53% респондентов верят в то, что Россия может стать привлекательной для жизни страной. Однако доказательством этого для рядового россиянина станет лишь повышение уровня его материального благосостояния. Интересно, развитие экономики и другие признаки высокого уровня развития государства: отсутствие жилищных проблем, обороноспособность страны, возможность эффективного трудоустройства - не набрали и 10% опрошенных.

Кроме того, по 4% орошенных посчитали, что главным для улучшения жизни является бесплатное доступное качественное образование; достойная старость; социальная защищённость людей; стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Крайне мало людей отметили, что низкий уровень коррупции и бесплатная доступная качественная медицина - необходимые условия повышения уровня жизни.

Стоит отметить, что каждый третий (35%) опрошенный россиянин не смог назвать условия, при которых жизнь в России станет лучше. Из общего числа респондентов не верят в улучшение жизни в России 28%, что вдвое меньше числа оптимистично настроенных граждан (53%). Исследование ВЦИОМа показало, что 30% опрошенных считают, что привлекательность страны для жизни определяется уровнем материального благосостояния граждан. Высокий уровень дохода неминуемо приведёт к достижению поставленной цели к 2020 году (53%), так как «Россия - страна большая и богатая, с обширными ресурсами, обладающая большим потенциалом развития». В общем, «всё для этого есть». На поставленные вопросы многие вовсе не смогли ответить. Например, 35% не сказали, что они вкладывают в понятие «привлекательная для жизни страна», 23% затруднились сказать, верят ли они в то, что Россия таковой станет и, наконец, 27% опрошенных не смогли назвать критерии, по которым они судят об уровне жизни в государстве.

Читайте по теме: Касьянов ушел, Лимонов теперь главный

Опрос ВЦИОМ выявил несколько противоречий, одно из которых обращает на себя внимание особенно. Интересно, что из 53% уверенных в «привлекательном будущем России» 35% затруднились назвать причину своего оптимизма. По словам заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрия Бадовского, такое большое число неспособных ответить на, казалось бы, простой вопрос вполне объяснимо. « Это свидетельство традиционной замены дискуссии о реальных проблемах идеологией и пропагандой», - отмечает эксперт. «Известно, что у нас привыкли обсуждать социальные проблемы особым образом. Это сказывается на способности граждан адекватно оценивать ситуацию», - добавляет Дмитрий Бадовский.

Читайте по теме: От каких эпидемий нам себя защищать

Интересно, что рост российской экономики, стимулирующийся высокими ценами на нефть, серьёзно повлиял на мнение российских граждан. 30% опрошенных главным условием будущей «привлекательности России» считают сырьевой фактор и территориальный. Первый, безусловно, повлиял на платёжеспособность российских граждан из-за насыщения экономики нефтяными долларами, что во многом предопределило серьёзное вложение в строительство и сектор потребления. «Некоторый экономический подъём, сопровождающийся потребительским бумом, позволил населению считать, что так будет всегда. Это отражает общее настроение социального оптимизма», - говорит Бадовский. «Немаловажно и то, что молодые россияне, в общем-то, и не представляют, что значит кризис. Они не помнят начало 90-х, 98. Это серьёзно сказывается на формировании общественного мнения», - отмечает социолог. Слова эксперта подтверждают цифры опроса, которые говорят, что самая оптимистичная прослойка российского общества – люди от 18 до 34 лет. В то время как граждане «среднего» возраста, 35-45 лет, настроены более скептично. Стоит отметить, что именно они приняли на себя основной удар кризиса начала и конца 90-х.

Симптоматичность опроса, проведённого ВЦИОМом, очевидна. Многие эксперты склонны думать, что прогрессирующая неспособность россиян оценивать социальную и политическую ситуацию в стране ведёт к отчуждению общества от государства, что может повлечь за собой процесс внутреннего разложения страны. Самоустранение от политики чревато усилением вертикали власти и свидетельствует о фактическом отказе населения от общественных институтов, регулирующих отношения с властью (референдум, выборы). Социологический опрос показал, что 30% опрошенных считают главным признаком «привлекательности страны» высокий уровень материального благополучия граждан. Это ситуация опасна тем, что возможна некая сделка между государством и обществом, когда первое предлагает достойное материальное обеспечение второму взамен на отказ от участия в политических процессах страны.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.