Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сбит очередной самолет-разведчик, в Абхазии - паника

Грузинский беспилотный самолет-разведчик сбит над территорией Абхазии силами абхазских ПВО. Это уже третий по счету грузинский самолет, он был сбит над территорией Гальского района республики, сообщает Интерфакс.

В Сухуми сегодня заявили о том, что грузинская сторона готовит свои больницы к приему раненых, что косвенно свидетельствует о подготовке вооруженного конфликта. Ранее источник в силовых структурах России сообщил ряду российских СМИ о том, что Грузия готовит вооруженное нападение на Абхазию в течение нескольких дней. По имеющимся данным, план вооруженной акции против Абхазии Грузия подготовила совместно с иностранными военными специалистами, занимающимися реформой и перевооружением грузинской армии.

Читайте по теме: Россия знает место, откуда Грузия нападет на Абхазию

По словам источника в одном из российских силовых ведомств, план, разработанный грузинской стороной, предусматривает "захват наиболее важных объектов в прибрежном районе Абхазии". В операции будут задействованы грузинские подразделения численностью около трех тысяч человек в нижней части Кодорского ущелья. Кроме того, по информации неназванного представителя, "ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси". Позже эти слова повторили представители абхазской стороны.

В министерстве Грузии с юмором восприняли сообщение российских СМИ и посоветовали представителю силовых ведомств выпить валерьянки.

В конце апреля российское министерство обороны сообщило о решении организовать 15 дополнительных наблюдательных постов в зоне грузино-абхазского конфликта, выставляемых "в связи с обострением обстановки". В результате численность российских миротворцев была увеличена с двух почти до трех тысяч человек. Грузия расценила этот шаг "как попытку дестабилизации ситуации в регионе".

Читайте по теме: Хочет ли Грузия войны?

На грузино-абхазской границе сконцентрированы до 7,5 тысяч грузинских военных, три тысячи из них в случае начала военной операции против Абхазии намерены занять Кодорское ущелье. По словам министра обороны непризнанной республики Мераба Кишмария, Грузия также подтянула к границе с Абхазией тяжелую технику - танки и БТРы. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал журналистам о том, что грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений. Российский министр напомнил, что Москва передала документы, рассказывающие об истинном положении дел в Грузии на встрече с "Евротройкой" в Люксембурге, а также передала документы британской стороне и США. Сергей Лавров напомнил, что 3 года назад была подписана договоренность о выводе российских военных баз с территории Грузии. В рамках этой договоренности достигнуто пакетное соглашение, в котором зафиксировано, что Грузия обязуется не иметь на своей территории иностранных военных баз, а также договоренность о создании российско-грузинского антитеррористического центра. Лавров, в частности, отметил, что Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем, где согласно резолюции СБ ООН не должны находиться грузинские вооруженные формирования.

Представители аккредитованных в Тбилиси посольств ведущих стран мира, в том числе США, России и ряда других стран заявили, что "работают в обычном режиме и не готовятся к эвакуации сотрудников своих посольств".

Читайте по теме: Казаки поедут в Абхазию защищать русских от украинской атаки

Напомним, что казачьи войска Всевеликого войска Донского заявили на днях о готовности прийти на помощь российским гражданам, проживающим в Абхазии, Южной Осетии и Крыму. Они готовы направить на помощь абхазскому народу до 15 тысяч добровольцев. Союз казачьих войск России и зарубежья и казаки Абхазии еще в августе 2006 года подписали договор о сотрудничестве, в котором оговорено, что гражданам России, проживающим в Абхазии, по мере необходимости будет оказана "всяческая помощь", в том числе и военная. С другой стороны, не так давно украинская националистическая партия УНА-УНСО планировала направить своих активистов в Грузию на борьбу с Россией. Попасть на территорию Грузии националисты хотели в статусе журналистов, предварительно прихватив с собой оружие. Активисты партии выражали намерение, как и в 1990-е годы, отправиться в Грузию, чтобы принять участие на стороне официального Тбилиси в операциях по сохранению Абхазии и Южной Осетии в составе грузинского государства. В 2006 году украинские националисты из УНА-УНСО уже предлагали помощь Грузии в установлении контроля над "мятежными" республиками Абхазия и Южная Осетия. Отметим, что лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич в сентябре 2007 года присутствовал на приуроченных ко дню падения Сухуми мероприятиях в Верхней Абхазии. Именно лидеру УНА-УНСО принадлежит идея участия в военных действиях в Абхазии украинского батальона в 1993 году. Стоит отметить, что в составе того батальона был известный грузинский журналист Георгий Гонгадзе, который снял фильм об этой войне "Тени войны".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.