Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Обидчики Путина и Кабаевой получат по заслугам

Государственная дума РФ приняла в первом чтении знаменитые поправки к закону о СМИ, которые дадут возможность закрывать издание, обвинённое в клевете. Автор поправок Роберт Шлегель, бывший активист прокремлёвского молодёжного движения «НАШИ», уже пытался «изменить» закон о СМИ, но натолкнулся на отказ думского комитета по информполитике. Однако несколько дней назад думцы поменяли решение и согласились вынести на обсуждение поправки в закон о средствах массовой информации. Таким образом, любой гражданин России теоретически сможет закрыть любое печатное или электронное издание с непонравившейся публикацией.

По словам автора закона Роберта Шлегеля, начать работу над поправками его побудило засилье изданий, «которые публикуют неправильные данные». «Я начал смотреть, что же я могу сделать для исправления ситуации», - разъясняет Шлегель. По мнению законотворца, поправить тяжёлое положение в российских СМИ получится, если добавить в 4 пункт закона о СМИ слово «клевета». Дело в том, что 4 пункт вышеназванного закона включает в себя список тем, пропаганда или освещение которых карается законом – терроризм, экстремизм и их оправдание, пропаганда порнографии и культа насилия. «Я лишь внёс поправки в существующую правовую норму, нарушение которой предполагает уголовное или административное наказание. Повторяю – я лишь уточнил то, что уже существует», - говорит Шлегель.

Читатйте по теме: "Желтым" СМИ нагадали смерть

Тут стоит отметить, что понятие «клевета» закреплено в Уголовном кодексе РФ, что предполагает предоставление доказательств со стороны истца. Однако прошедшие существенную редактуру поправки Роберта Шлегеля включают формулировку «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию», которая и позволила принять инициативы Шлегеля. «Я долго добивался того, чтобы мои поправки были вынесены на обсуждение. Ходил по кабинетам и настаивал на удовлетворении моих инициатив. Были проблемы с их согласованием, но когда я заменил «клевету» на формулировку «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию», то поправки одобрили». По всей видимости, скользкую формулировку «клевета», обвинение в которой требует доказательств, было решено не трогать, а заменить схожей по смыслу, но менее категоричной. Вся разница в том, что теперь истец фактически будет требовать согласия суда подтвердить его правоту, не предоставляя доказательства своей точки зрения.

По мнению Роберта Шлегеля, ответственность за публикацию клеветнической информации несёт исключительно редактор. «Мне кажется, что никого, кроме редактора, не стоит привлекать к ответственности за порочащую публикацию. Я вообще против того, чтобы журналисты несли ответственность. Его могут уволить или отсудить у него деньги, но отвечать перед законом должно руководство СМИ», - поясняет депутат. Таким образом, практика защиты чести и достоинства гражданина, когда он подаёт в суд на автора публикации, самому молодому депутату Госдумы кажется недостаточной. «Мне кажется, бизнес воспринимает только две вещи: прибыльно или отобрано», - добавляет он.

Читатйте по теме: Госдума накажет рублем за эротические журналы

С ним категорически не согласен политолог, руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин. «Я считаю, что запрещать ничего нельзя. Кто определяет - где клевета, а где правда? Если для меня «Московский Комсомолец» жёлтая газета, то с точки зрения её главного редактора Павла Гусева – это не так. Да и Юрий Лужков так тоже не думает, ему эта газета нравится. Если есть претензии к конкретному изданию – подавайте иск и судитесь. А эта инициатива - очередной возврат к советским временам и удар по свободе слова, которая ничего хорошего не сулит», - прокомментировал политолог.

Интересно, что поправки в закон были вынесены на обсуждение сразу после нашумевшего скандала вокруг публикации газеты «Московский корреспондент», которая распространила слух о том, что якобы уже готова свадьба Владимира Путина и гимнастки Алины Кабаевой. Однако Роберт Шлегель опроверг эту информацию, назвав её досужими домыслами.

Очевидно, что поправки к закону о СМИ пройдут все три чтения и будут приняты, однако специфика использования законов в России предполагает их разные трактовки. Тем более это возможно, когда речь идёт о материях тонких, таких как чувство собственного достоинства и чести. Россия уже знает несколько поправок в законы, регулирующие отношения общества с властью. Поправки в «закон о референдуме», сводящие на нет любые попытки выслушать мнение общества, которому по конституции принадлежит власть; 282 статья Конституции. Напомним, частенько фигурирует в судебных делах над правозащитниками и так называемыми оппозиционерами, ну и новые поправки, на сей раз в закон о СМИ, ставящие под угрозу существование любого издания, публикации которого могут не понравиться заинтересованных лицам.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.