Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В России появится олигарх с лицом госчиновника

Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов намерен получить от государства не только крупные промышленные активы, но и доступ к многомиллиардному бюджетному финансированию, пишет "Коммерсант".

Как следует из проекта постановления правительства, подготовленного "Ростехнологиями", имеющегося в распоряжении издания, госкорпорация предлагает наделить себя полномочиями госзаказчика по гособоронзаказу, а также получателя и распорядителя бюджетных средств. Если документ будет одобрен премьером Виктором Зубковым, с 1 января 2009 года "Ростехнологии" станут госзаказчиком по шести федеральным целевым программам на общую сумму более 1 трлн. руб.

Впервые этот проект, содержащий перечень госактивов, на которые претендуют "Ростехнологии", появился в конце декабря. Изначально в этом перечне было около 250 предприятий, однако затем список был расширен и теперь насчитывает уже более 500 предприятий.

В настоящее время проект указа проходит согласование в ведомствах. Две недели назад Минэкономразвития отказалось согласовывать представленный Сергеем Чемезовым документ, потребовав исключить из этого перечня акции ряда предприятий.

До сих пор полномочиями распределять бюджетные средства, согласно Бюджетному кодексу, обладали министерства, внебюджетные фонды, а также органы местного самоуправления и ряд бюджетных учреждений в сфере науки и культуры. В настоящее время заказчиком-координатором по большинству ФЦП, на участие в которых претендуют "Ростехнологии", является Минпромэнерго. Аналогичная ситуация складывается и с гособоронзаказом. "Деньги в рамках гособоронзаказа можно получить только на конкурсной основе,- утверждают в Минобороны.- На торги выставляются либо работы по НИОКР, либо серийные поставки. Получается, что "Ростехнологиям" придется заниматься организацией торгов либо кардинально менять систему".

Другой источник издания в Минобороны утверждает, что отношение министерства к проекту "однозначно отрицательное". "Предпринимались попытки выйти на президента РФ Владимира Путина, чтобы инициатива "Ростехнологий" не прошла.

Существует и противоположное мнение. Так, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что предложение наделить "Ростехнологии" полномочиями госзаказчика по гособоронзаказу "содержит некоторое рациональное зерно". "Рособоронэкспорт" эффективнее взаимодействует с промышленностью, чем Минобороны. Когда госпосредник что-то заказывает предприятиям, контракты в основном исполняются. С задержкой по срокам, с ростом цен, но выполняются", - утверждает Макиенко.

Ряд экспертов называют полномочия, на которые претендуют "Ростехнологии" и лично Сергей Чемезов, "экстремально высокими". "Такие сказочные полномочия не снились ни одному олигарху. Это на порядок интереснее для ведения бизнеса, чем госкорпорация "Госинкор", аналогом которой по праву могут считаться "Ростехнологии", - считает управляющий партнер адвокатского бюро "Карабаев и партнеры" Сергей Карабаев. - Создается монопольная власть в отрасли при минимальных возможностях контроля со стороны государства".

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

ОРВИ в России больше не будут лечить антибиотиками

Российский Минздрав обновил стандарты лечения ОРВИ для взрослых, исключив из них применение антибиотиков.