Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

24 апреля в истории: Премьера «Волги-Волги», арест Степана Разина, первая космическая выставка и начало русско-турецкой войны

24 апреля 1671 года Степан Разин был выдан царским воеводам. Будущий донской атаман, предводитель Крестьянской войны 1670-1671 Степан Тимофеевич Разин уже в юности занимал видное место среди донских старшин, его крестным отцом был войсковой атаман Корнила Яковлев.

Идея восстания против феодально-крепостнических порядков в России возникла у Разина в связи с наступлением самодержавия на вольности донских казаков и, в частности, в связи с жестокой расправой в 1665 году князя Ю. Долгорукова над старшим братом Степана — Иваном за попытку вместе с отрядом казаков самовольно покинуть театр военных действий против поляков. Благодаря удачливости и личным качествам Степан Разин получил широкую известность на Дону.

В 1667 он становится походным атаманом крупного отряда «голутвенных» казаков и «новоприходцев» из России. Во главе отряда он совершил в 1667-1669 свой знаменитый поход «за зипунами» по Волге на берега Каспийского моря в Персию. Выйдя в Каспийское море на 30 судах-стругах, казаки сначала опустошили берега нынешних Дагестана и Азербайджана, а потом, разорив несколько персидских городов, двинулись в Астрабад. Разграбили город и отправились в Астрахань, где разбили царское войско и разграбили несколько монастырей. Взяв крупную добычу, Разин обосновался в Кагальницком городке на Дону, куда с разных сторон стали стекаться не только казаки, но и толпы беглых из России. Весной 1770 года Разин возглавил новый поход на Волгу, в его руках оказалось все Нижнее Поволжье. Были взяты Царицын, Астрахань, Саратов, Самара. Начавшись как казачье выступление, движение под предводительством Разина быстро переросло в огромное крестьянское восстание, охватившее значительную часть территории страны. Но восставшие не смогли взять Симбирск — правительственным войскам удалось нанести поражение Разину. Раненного в бою атамана едва успели спасти и отвезти в Кагальницкий городок.

В 1671 на Дону авторитет и влияние самого Разина резко упали. Усилилось противостояние между Разиным и низовыми казаками. 24 апреля низовые казаки захватили и сожгли Кагальницкий городок, а захваченного в плен Разина и его брата Фёдора выдали московским властям. 16 июня 1671 Степан Разин был публично казнен в Москве возле Лобного места.

24 апреля 1927 года почти за четверть века до начала космической эры, в Москве состоялось открытие первой международной космической выставки.

В конце XIX и начале XX столетий начались серьезные научные исследования проблемы космического полета. В России это К.Э. Циолковский, Ф.А. Цандер, Ю.В. Кондратюк, Н.И. Кибальчич, в Германии Г. Оберт, во Франции Р. Эсно-Пельтри, в Америке Р. Годдард. Они работали независимо друг от друга, зачастую и не знали об исследованиях своих коллег или узнавали с большим опозданием. Это было время разработки теоретических основ космонавтики. Первая теоретическая работа «Исследование мировых пространств реактивными приборами» Циолковского появилась в 1903. Если учесть, что в это время трамвай на электрической тяге только-только начинал вытеснять конку, а автомобиль был еще редкостью, можно только поразиться дерзости мысли людей, которые смотрели в грядущее.

В 1926 в России при Ассоциации изобретателей была создана Межпланетная секция. Для популяризации трудов Циолковского родилась мысль организовать выставку по межпланетным сообщениям. В апреле 1927 в Москве, на Тверской улице, «Первая мировая выставка моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов, посвященная 10-летию советской власти», была открыта.

Ее центром стал «Уголок Циолковского» — «Первого Почетного Капитана» и «Великого Зодчего Вселенной». Выставка имела семь отделов: астрономия и астрофизика, воздухоплавание и авиация, будущие космические пути сообщения между Землей и другими планетами, научно-фантастический период, научно-реалистический период (здесь основное внимание уделялось Н.И. Кибальчичу), планово-теоретически-изобретательский период (основное содержание этого отдела — труды Циолковского), изобретательско-конструкторский период (с проектами Ф.А. Цандера и других российских конструкторов, а также немцев Оберта, Валье, Гансвиндта и Гомана, американцев Годдарда, Никольса и Гуля, француза Эсно-Петри, австрийцев Улинского и Ландемана, англичанина Уэльша). Основной объем работы выставки, включая поиск экспонатов, изготовление моделей, проведение экскурсий, выполнили на общественно-добровольных началах энтузиасты. За два месяца выставку посетили более 10 тысяч зрителей.

Ровно 70 лет назад – 24 апреля 1938 года — в Москве прошла премьера музыкальной комедии Григория Александрова «Волга-Волга» с Любовью Орловой и Игорем Ильинским в главных ролях.

«Волга-Волга» - яркий пример советской комедии. В годы массовых репрессий фильм был призван ответить на соцзаказ - поднять жизненный тонус народа, создать образ "веселого, певучего, радостного мира", якобы существующего в СССР. Герои фильма звонко пели о свободной и счастливой жизни (музыка Исаака Дунаевского, стихи Василия Лебедева-Кумача), проплывая на пароходах по каналу Москва - Волга, только что построенному заключенными...

Режиссер снял с присущим ему размахом именно то зрелище, какое, как он предполагал, должно понравиться высоким инстанциям: поющий народ и несоответствующий месту местный начальник. В центре, в Москве соответствие будет установлено, там восторжествует гармония верхов и низов, Стрелка будет награждена и прославлена, бюрократ Бывалов - посрамлен.

Эта комедия была любимым фильмом Сталина. Оргсекретарь Союза кинематографистов Марьямов писал: «Чемпионом среди фильмов, пользовавшихся сталинской симпатией, была комедия Александрова «Волга-Волга». Он смотрел ее бесчисленное количество раз, запомнил реплики и даже подсказывал своим гостям. С этой картиной связана история, нашедшая отклик в дипломатическом мире. По указанию Сталина, картина была через посла Гопкинса направлена в подарок президенту США Рузвельту. Получив ее, Рузвельт терялся в догадках, что означает этот подарок. В содержании картины он никак не мог найти ответа, на что намекал Сталин. За подарок поблагодарил, так и не разгадав его скрытый смысл. Никому не пришло на ум, что Сталин, отправляя «Волгу-Волгу» без всякого умысла, рассчитывал поделиться с Рузвельтом удовольствием, получаемым им от этой картины».

Энтузиазм и веселье в фильме находились в ужасающем контрасте с реальностью. Вернувшись в Москву со съемок натуры, оператор фильма Владимир Нильсен восхищенно рассказывал друзьям о девственных лесах по берегам реки Чусовой, где снимались натурные кадры фильма, о величии и красоте родины. А через несколько дней он был арестован, безосновательно обвинен в измене родине и расстрелян... Один из сценаристов, талантливейший Николай Эрдман, также был арестован, фамилия Эрдмана была снята с титров, а во время премьеры он уже находился в тюрьме.

События:

По преданию, именно 24 апреля 1184 до н. э. греки смогли проникнуть в осажденную Трою при помощи огромного деревянного коня.

В этот день в 1720 году вышел знаменитый петровский Морской регламент, действовавший до конца века и называвшийся «Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море...»

23 апреля 1800 года считается датой основания Библиотеки Конгресса США. Президентом Джон Адамс тогда выделил 5 тысяч долларов на закупку книг.

В этот день в 1833 году в США была запатентована газированная вода.

24 апреля 1877 года началась русско-турецкая война 1877 - 1878 годов, в которой Россия одержала победу. В результате заключенного позднее Сан-Стефанского договора наша страна получила часть Армении. Турция была вынуждена признать независимость Румынии, Черногории и Сербии, а также обязывалась предоставить самоуправление Боснии и Герцоговине.

В этот день в 1915 году в Турции произошла массовая резня армян. Из полутора миллионов проживавших в Османской империи армян были уничтожены почти две трети, включая женщин, детей и стариков. Ныне в Армении эта трагическая дата отмечается как «День памяти жертв геноцида».

24 апреля 1945 года Красная Армия с боями продвигается по Берлину и захватывает все новые районы фашистской столицы.

В этот день в 1946 году состоялись первые полеты на реактивных самолетах МиГ-9 и Як-15.

24 апреля 1953 года британская королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Уинстону Черчиллю, знаменитому политику.

24 апреля 1964 года в прокат вышел еще один легендарный фильм - «Гамлет» режиссера Григория Козинцева с Иннокентием Смоктуновским в главной роли.

В этот день в 1981 году общественности был представлен первый персональный компьютер IBM.

В этот день в 1998 году Владимир Жириновский защитил докторскую диссертацию. «Россия: прошлое, настоящее и будущее русской нации» - на факультете социологии МГУ. Ученому не пришлось корпеть над рукописью — достаточным оказалось книг, написанных за последние годы.

Дни рождения:

В этот день в 1581 году родился Винсент де Поль (1581 - 1660), французский монах, а ныне весьма почитаемый католический святой.

24 апреля 1791 года родился Николай Александрович Бестужев (1791 - 1855), декабрист, историк русского флота и художник.

В этот день в 1898 году родился Анатолий Петрович Кторов (Викторов) (1898 — 30.9.1980), актер МХАТа, народный артист СССР.

24 апреля 1909 года родился Бернхард Гржимек (1909 - 1987), выдающийся немецкий зоолог, писатель, директор Франкфуртского зоопарка.

В этот день в 1934 году родилась Ширли Маклейн, известная американская киноактриса.

24 апреля 1937 года родился Виктор Алексеевич Зубков, знаменитый баскетболист, заслуженный мастер спорта. В составе сборной СССР трижды становился чемпионом Европы и был дважды серебряным призером Олимпийских игр.

24 апреля 1952 года родился Жан-Поль Готье, известный французский модельер. После работы у Пьера Кардена он создал в 1978 году свою первую коллекцию, которая шла вразрез с направлением моды и во многом была навеяна лондонским «уличным» стилем. Эффектные, а подчас забавные, его наряды оказывают большое влияние на французский рынок готовой одежды.

Скорбные даты:

В этот день в 1731 году скончался Даниель Дефо (1660 — 1731), знаменитый английский писатель, автор «Робинзона Крузо».

24 апреля 1783 года скончался Григорий Григорьевич Орлов (17.10.1734 — 1783), граф, фаворит Екатерины II. Именно в его честь назван знаменитый бриллиант.

В этот день в 1852 году умер Василий Андреевич Жуковский (9.2.1783 — 1852), известный русский поэт.

24 апреля 1986 года скончался Юрий Александрович Гуляев (9.8.1930 — 1986), знаменитый певец (баритон), народный артист СССР.

В этот день в 2004 году скончалась Эсти Лаудер (1.7.1908 — 2004), знаменитая американка, глава косметической фирмы.

24 апреля 2005 года умер Аркадий Александрович Вайнер (13.1.1931 — 2005), прославленный писатель, мастер детективного жанра, который вместе с братом Георгием придумал Глеба Жеглова и Володю Шарапова.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.