Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российско-эстонские отношения в гриву забронзовели

Общественное движение "Ночной дозор", созданное для защиты от вандалов памятника Воину-освободителю ("Бронзовый солдат"), в среду провело пикет в связи с годовщиной массовых волнений в апреле 2007 года, спровоцированных решением эстонских властей перенести монумент, сообщило РИА Новости. Безусловно, главная цель пикетчиков - привлечь внимание к действиям эстонских властей 27 апреля 2007 года, была достигнута. Похоже, российско-эстонские отношения вновь ждёт проверка на прочность, однако может оказаться, что проверять уже нечего.

Далеко не идеальные российско-эстонские отношения в апреле прошлого года всё же оформили ненависть друг к другу. В равной степени неадекватно ответив обидчику, две страны вступили в фазу медленного, но верного привыкания к сложившейся ситуации. Напомним, что сразу после событий 27 апреля Россия запретила ввоз эстонских рыбных консервов, в том числе и горячо любимых каждому советскому человеку шпрот. Таким образом, российские чиновники убили двух зайцев – уложились в привычную модель поведения в ситуации «обиды извне» и продемонстрировали наличие своеобразной политической воли, рассчитанной исключительно на внутреннее пользование. Палаточные городки прокремлёвского политического движения «Наши» и охота на эстонского посла в России - всё это должно было показать солидарность российского общества со своими эстонскими соотечественниками. Идея славная, но получился какой-то бурлеск. Дежурства, палатки, преследования - вряд ли все это могло послужить моральной поддержкой митингующим на улицах Таллина. Интересно то, что за прошедший год россияне успели объединиться вокруг идеи внешнего врага и благополучно забыть его лицо.

По мере приближения к знаменательной дате в российских СМИ появлялось всё больше информации о том, что российско-эстонские отношения ждёт потепление. Однако многие эксперты утверждают, что ожидания нормализации отношений с прибалтийскими странами, кроме Латвии, необоснованны. «Прибалтийские страны в отношениях с Россией руководствуются историческими комплексами. Именно этим и объясняются действия руководителей некоторых стран Прибалтики, в частности Эстонии. Кроме того, США делают ставку в Европе на малые страны и всячески пытаются объединить их против России. Этот факт существенно определяет политику таких стран. Как известно, вступив в Евросоюз, страны-карлики не получили политического веса, способного влиять на европейскую политику в той мере, в которой это делают Франция, Италия и Германия, открыто не соглашающиеся с некоторыми инициативами Вашингтона. Правда, в последнее время можно выделить Латвию, которая начала вести более взвешенную политику в отношении России», - рассказала Newsinfo эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. Она также добавила, что какого-то качественного изменения отношений между Прибалтикой и Россией в среднесрочной перспективе ожидать не стоит.

Не лишним будет отметить, что ещё в 2006 году опросы общественного мнения россиян показывали одинаково низкий уровень доверия к Эстонии и Латвии.

На вопрос ВЦИОМа: какие страны, по вашему мнению, дружественны России, - Эстония набрала 0%. Тогда же ВЦИОМ предложил выбрать респондентам страну, которая, по их мнению, опасна для проживания. На первом месте оказалась Грузия (32%), на втором – Латвия (29%). На 4 и 5 местах - Литва и Эстония, набравшие, соответственно, 27 и 23% голосов опрошенных.

Опросы общественного мнения только доказывают устоявшийся в российском обществе стереотип о враждебности прибалтийских государств, в частности Эстонии. Надо сказать, что этому немало поспособствовали власти страны. Эстонскому и латвийскому обществу, также как и российскому, требуется идея, на основе которой будет строиться внутренняя и определяться внешняя политика по отношению к отдельным государствам. Поэтому антироссийские настроения, как правило, поддерживаемые официальной властью, призваны служить объединяющим фактором для коренных эстонцев или латышей. Россия в этом плане очень похожа на Прибалтику, однако на специфической почве русского менталитета зёрна изоляционизма проросли весьма глубоко, что и приводит к желанию отвернуться от всего мира, а не выбрать жертвой ненависти какое-нибудь отдельное государство. У прибалтов есть от кого бежать и есть куда, в то время как для огромной и одинокой России выходом является лишь уход в себя.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.