Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Воровать станет модно и безопасно

Российские тюрьмы сегодня одни из самых переполненных в мире. Пребывание в них желает оставлять лучшего. А для осознания и исправления своей вины, тюремные условия, не говоря уж про СИЗО, только калечат психику и еще больше озлобляют порой арестанта. Несмотря на то, что в прошлом году было введено в строй 5 тысяч новых мест в СИЗО, эти учреждения набиты под завязку людьми, ожидающими свой приговор. При этом за последний год число заключенных в стране выросло почти на 15 тысяч человек.

Качество законов Уголовного кодекса порой оставляет желать лучшего, а уж об их четком исполнении говорить не приходится. Сейчас 25% подозреваемых и обвиняемых, сидящих в СИЗО, позднее получают или оправдательный приговор, или наказание, не связанное с лишением свободы. Но проблема в том, что расследование может продолжаться несколько месяцев, а то и несколько лет. И как правило все расходы по содержанию арестованного ложатся на плечи налогоплательщиков.

В последнее время российский процессуальный механизм пытаются привести под европейские стандарты. Это увеличение площади в камере СИЗО, или в тюрьме на одного человека, принятие поправок в закон, где можно будет приравнивать один день содержания в СИЗО, как за два, а также крайне прогрессивное нововведение, которое в Америке и Европе, уже давно действует. Человек, который находится под следствием, или ожидает приговора суда, может сидеть под домашним арестом. Все эти меры, как показывает практика, сильно разгружают места не столь отдаленные, а значит, экономят расходы бюджета.

Читайте по теме: Мэра города проучили за воровство

В среду Государственная дума одобрила во втором, окончательном чтении поправки в законопроект, который по-новому определяет юридический термин "мелкая кража". Теперь предполагается сажать в тюрьму за хищение стоимостью свыше тысячи рублей. Новый законопроект предлагает, чтобы кражи имущества до 1 тысячи рублей квалифицировались по административному, а не Уголовному кодексу, передает РИА "Новости".

Согласно поправкам, за хищение, стоимость которого не превышает тысячу рублей, полагается административный штраф в пятикратном (вместо трехкратного) размере от стоимости похищенного. При этом штраф должен быть не меньше 1 тысячи рублей. Альтернативным наказанием может быть административный арест на 15 суток.

Читатйте по теме: СИЗО "Бутырка" пустила слухи о массовом бунте

Между тем, как отмечают авторы законопроекта, в УК РФ не установлены минимальные пределы для наступления уголовной ответственности за хищение чужого имущества. По этой причине суды вынуждены прекращать уголовные дела за отсутствием состава преступления. В итоге гражданин, похитивший чужое имущество на 100 руб., освобождается от любой ответственности.

По мнению некоторых экспертов, подобная мера спровоцирует только рост количества мелких краж. Как правило, эти правонарушения совершают преимущественно либо малоимущие, либо дети.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.