Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

ХАМАС намерен вечно бомбить Израиль

Египет достиг принципиальной договоренности с палестинским движением ХАМАС об условиях перемирия с Израилем, сообщает во вторник газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на источники в администрации египетского президента. По информации издания, в ближайшее время шеф египетской разведки Омар Сулейман отправится в Израиль, чтобы донести детали договоренности с ХАМАС до израильского руководства для заключения в дальнейшем окончательного соглашения о перемирии, передает РИА Новости.

В понедельник экс-президент США Джимми Картер, прибывший в регион с посреднической миссией, заявил на пресс-конференции в Иерусалиме, что движение ХАМАС готово признать палестино-израильское мирное соглашение, если оно будет одобрено палестинцами на всеобщем референдуме. В то же время, по словам Картера, ХАМАС отвергло его предложение в одностороннем порядке на месяц прекратить ракетные обстрелы израильской территории.

Читатйте по теме: Путин: Россия поддержит Палестину

Палестинское движение исламского сопротивления ХАМАС выдвинуло два условия для того, чтобы пойти на мирные переговоры с Израилем. Об этом TrendNews в понедельник сообщил пресс-секретарь ХАМАС Мушир аль-Масри. По его словам, в первую очередь Израиль должен положить конец блокаде Газы. Второе условие ХАМАС, поставленное перед Израилем, заключается в том, чтобы был положен конец преступлениям против палестинцев, продолжающихся в течение долгих лет

Напомним, что правительство Израиля в ответ на ракетный обстрел территории страны ХАМАС и другими группировками с декабря 2007 года взял в блокаду город Газу.
Экс-президент США Джимми Картер 19 апреля в ходе встречи в Дамаске с лидером политбюро ХАМАС Халидом Мешелем пожелал прекращения ракетного обстрела территорий Израиля и освобождения взятого в плен израильского солдата Гилада Шалита.

ХАМАС был основан в 1987 году в Газе шейхом Ахмедом Ясином для освобождения палестинских территорий. Организация с большим количеством голосов одержала победу в парламентских выборах 2006 года. В настоящее время Газа находится под контролем организации. Западный берег реки Иордан находится под контролем правящей организации ФАТХ, основанной в 1956 году.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.