Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Мир вступил в фазу Апокалипсиса

Искушение увидеть направление развития мироустройства приводило лучшие умы своего времени к созданию антиутопий. Имена Джорджа Оруэлла со своим депрессивным 1984, Олдоса Хаксли, создавшего ни на что не похожий «дивный новый мир» всеобщего добра и благоденствия, техногенные «Мы» Замятина были у всех на слуху на протяжении всего 20 века. Наряду с прозрениями о власти лжи и алчности, гедонизма и машинерии - труды антиутопистов содержат в себе множество самодостаточных идей политического устройства государства в будущем. Однако в отличие от чтения книги, с присущей этому процессу особенностью фантазировать и уходить в область отвлечённого умозрительного, метод политического прогнозирования, во многом, остаётся вне зоны досягаемости. Происходит это, как правило, из-за банального недостатка времени для вдумчивого осмысления и прогнозирования мировых политических процессов.

На данный момент расклад сил на мировой политической арене вышел за рамки биполярного и однополярного. Насчёт первого понятно – период гегемонии двух сверхдержав канул в Лету, когда распался СССР. Второй вариант, когда самые серьёзные политические и экономические рычаги давления в мире сосредоточены у одного государства, тоже постепенно уходит в историю. Мир плавно погружается в пучину политического хаоса. Именно поэтому в последнее время участились разговоры об амбициях чуть ли не на мировое господство нескольких государств. Речь, конечно, идёт о миллиардниках – Индии и Китае, активно наращивающих свою экономику. На скамейке запасных обычно находится Россия, и даже Бразилия.

Читайте по теме: Умер величайший основоположник теории хаоса

Прогнозы многих экспертов показывают, что в будущем расстановка сил в мире будет зависеть от двух, максимум трёх государств, сосредоточивших у себя самые серьёзные экономические и политические ресурсы. Подобные предположения во многом определяются принципом «так привычнее» и не совсем адекватны современному положению дел в мире. На самом деле, складывается довольно абстрактная картина, по которой вряд ли можно сказать, какие государства будут играть роль центров политического влияния. По словам заместитель генерального директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрия Бадовского, период, связанный с возложением претензий на мировое лидерство стран запада, исчерпан. «Важную роль играет перераспределение мирового экономического лидерства. На первых местах тут страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай)», - заявляет Бадовский.

Читайте по теме: Забастовочный хаос парализует новогоднюю Европу

Не случайно, что страны так называемой БРИК беспрестанно упоминаются в списке основных политических игроков. Интересно, что ранее созданные организации, призванные регулировать систему экономических отношений в мире, морально устарели. «Уже сейчас такие организации как ООН и ВТО не могут в полной мере отвечать запросам современного рынка», - рассказывает гендиректор НИИ. Реформирование ООН и ВТО, по мнению экспертов, вещь необходимая. Приближаясь к пока ведущей в мире американской экономике, страны Юго-Восточной Азии и страны БРИК вышли из привычного экономического пространства, законы в котором определяла ВТО. Поэтому сейчас так остро встала проблема целесообразности организации, которая не регулирует отношения, а предоставляет преференции отдельным её членам. Однако не стоит думать и то, что человечество вдруг создаст универсальную организацию, отвечающую интересам всех её членов.

На данный момент становится понятно, что тот хаос, о котором говорилось выше, является своеобразным переходным периодом. Учитывая реалии современных экономических и политических процессов, многополярность в будущем неминуема.


В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.