Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Китай вызвал на дуэль французскую экономику

Чем ближе начало пекинской Олимпиады, тем больший резонанс обретают новости, с ней связанные. Допустив, похоже, уже непоправимую ошибку, жестоко разогнав тибетских «несогласных», Китай пожинает плоды собственного проступка. Выслушав протестные заявления европейских и американских политиков, Пекин решил закрепить устные опровержения делом. Вчера несколько китайских активистов решили поучаствовать в деле защиты государства от клеветы западных гуманистов. Они решили, не мудрствуя лукаво, слать китайскому населению СМС, призывая не покупать товары французского сетевого ритейлера, чтобы «показать мощь в связи с позицией французских политиков по вопросу Тибета, предстоящей Олимпиады, а также из-за попыток сорвать церемонию встречи Олимпийского огня в Париже".

Обычно, призывы выражать свою гражданскую позицию подобным образом поддерживает официальная власть. Конечно, ждать быстрой реакции от Пекина по поводу действия своих граждан не стоит. Скорее всего, представители власти объяснят мировой общественности, в частности, французской, что граждане в Китае вправе предпринимать действия, не выходящие за рамки закона. Российский читатель, видимо, автоматически вспомнит проблемы во взаимоотношениях с Грузией, Молдавией, продукция которых вдруг оказалась переполнена вредными пестицидами, что привело к запрету продажи молдавских и грузинских вин и воды Боржоми. В этот ряд также входит отказ на ввоз латвийских рыбных консервов, в частности, таких любимых советскому человеку шпрот.

Подобные методы давления на неугодные государства обычно не имеют серьёзных последствий и заканчиваются, как только одна из стран решит пойти на небольшие уступки. По словам директора Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) Александра Коновалова, кризис в отношениях Франции и Китая не будет продолжительным и не возымеет серьёзных последствий: «Мне кажется, что экономическая целесообразность всегда перевесит политический абсурд. Китайский рынок такой огромный, а французский такой любопытный – я имею ввиду современные технологии – что говорить о возможных серьёзных последствиях охлаждения их отношений не приходится». Коновалов также добавил, что в мире часто случается нечто подобное: например, в Америке выливали французское шампанское из-за отказа Франции отправлять своих солдат в Ирак.

Заявления французского президента Николя Саркози о желании бойкотировать Олимпиаду обусловлены, скорее, следованием европейским ценностям и традициям, которые должны неукоснительно соблюдаться высшими европейскими чиновниками. Напомним, что именно в Европе пронос олимпийского факела был встречен столь массовыми акциями протеста. Для французской общественности было бы странно, если их президент высказался бы иначе. К тому же недавние забастовки ощутимо ударили по рейтингу Саркози. Поддерживая мнение своего народа волевыми высказываниями, французский президент упрочивает свою популярность в обществе и выражает мнение большинства.

Не поехав в Пекин, Саркози, тем самым, завоюет большее уважение французов, которые бесспорно помогут ему в дальнейшем проводить непопулярные реформы. Получается, что вся риторика Саркози направлена в основном на внутреннее политическое пространство.

Однако, по мнению некоторых экспертов, такое давление на Пекин создаст ещё больше проблем Тибету - режим может стать более жёстким и менее сговорчивым. Уже сейчас в Тибет направлена группа политтехнологов, призванных проводить политику официального Пекина. К тому же в СМИ постоянно просачивается информация о раскрытии террористических групп, которые якобы собирались вести подрывную деятельность в период Олимпиады.

Сильно увязнув в тибетской проблеме, Китай хочет как можно быстрее переориентировать внимание мировой общественности, вставшей на сторону Тибета. Взаимная пикировка традиционной гуманистической Европы с Китаем, по всей видимости, приведёт к созданию неприятной обстановки для проведения Олимпиады. В данном случае понятно, что пекинские Игры состоятся, но непонятно, в какой атмосфере они пройдут, если стороны не пойду на взаимные уступки. Как известно, древние греки прекращали войны на период Олимпиады, но могли продолжить сразу после праздника. В ситуации с Тибетом очевидно, что актуальность проблемы исчезнет сразу после окончания Игр, ведь возможностей влиять на раздавленный ответственностью Китай до Олимпиады куда больше, чем после, когда Пекин освободится и будет преисполнен гордости от демонстрации своего нового лица.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.