Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

17 апреля в истории: Ленский расстрел, "Апрельские тезисы" Ленина, премьера "В мире животных", день рождения Никиты Хрущева и Бориса Щукина

17 апреля 1968 года на Центральном телевидении состоялась премьера телепрограммы «В мире животных». Многие годы с неподдельным интересом и искренней любовью передача рассказывает об удивительном мире флоры и фауны и по праву считается самой доброй на отечественном телевидении передачей.

Придумал «В мире животных» Александр Згуриди режиссер, сценарист, путешественник и исследователь, один из создателей советского научно-популярного кино, всю свою жизнь посвятивший изучению животного и растительного мира. Его фильмы «Белый клык», «Любимец публики» и «Рики-тики-тави» знала вся страна. Снимая документальное кино, Згуриди использовал только естественную среду обитания животных, придумывал особые технологии съемок, чтобы запечатлеть момент рождения птенца, нерест рыбы, охоту хищников или слезы детенышей.

В 1968 Александр Михайлович стал первым ведущим «В мире животных». Передачу проиллюстрировали красивой заставкой с летающими обезьянками и грациозно бегущими страусами под волнующую мелодию в исполнении оркестра Поля Мориа. Затем ведущим передачи был журналист, автор увлекательных книг о природе Василий Песков , который много путешествовал и охотился на зверей и птиц с фотокамерой. О днажды Александр Згуриди позвонил преподавателю университета Чельцову и попросил его выступить в очередной программе, но Александр Михайлович был занят научной работой и порекомендовал молодого ученого Николая Дроздова. Выступление было удачным, после чего Згуриди стал регулярно приглашать его в программу в качестве соведущего. А с 1977 года Николай Дроздов автор и ведущий передачи. Он умеет делать материал занимательным без потери его научной ценности, не переставая поражать зрителей своей эрудицией.

Н. Дроздов считает важной роль передачи в экологическом просвещении аудитории. «Рассказы о животных по телевидению, — утверждает Дроздов, — могут принести ощутимую пользу. И не только зрителям. Животный мир нуждается в том, чтобы его оберегали. А ведь оберегать можно то, что знаешь и любишь». Гостями Николая Дроздова были известные деятели охраны природы, ученые и путешественники — Жак-Ив Кусто, Тур Хейердал, Питер Скотт, Бернгард Гржимек, Джеральд Даррелл, Фредерик Россиф, Хайнц Зильман, Айвен Хаттинг и Джон Спаркс. В 1995 программа была удостоена приза «ТЭФИ», как лучшая просветительская программа.

17 апреля 1912 года расстреляна демонстрация рабочих на Ленских приисках. Акционерное общество «Ленское золотопромышленное товарищество» («Лензото») было крупнейшим монополистом. Оно владело 570 приисками, Бодайбинской железной дорогой, флотилией, лесопильными и железоделательными заводами, кожевенным и мукомольным производством, контролировало торговлю, производство пива, водки. На долю «Лензота» приходилась половина всей золотодобычи Сибири.

Администрация приисков игнорировала фабричное законодательство: рабочий день превышал 12 часов, часть и без того низкой зарплаты выдавалась талонами для приисковых лавок, нарушались договоры о найме, рабочих принуждали работать в праздники, невыносимы были жилищные и бытовые условия. Это привело к тому, что на одном из приисков началась забастовка. Её поддержали 48 приисков. Бастующие требовали 8-часового рабочего дня, увеличения зарплаты на 30 %, отмены штрафов, улучшения жилищных условий, медицинского обслуживания, продовольственного снабжения, а также удаления наиболее одиозных лиц из приисковой администрации. Но, хотя забастовка и требования рабочих были обоснованы, власти решили силой расправиться с бастующими. По распоряжению жандармского ротмистра Трещенкова в ночь на 17 апреля арестовали часть членов забастовочного комитета. В ответ около трех тысяч рабочих двинулись к Надеждинскому прииску, чтобы вручить прокурору жалобу на незаконные действия властей и освободить своих лидеров.

Солдаты окрыли по толпе огонь, убив 250 и ранив 270 человек. По распоряжению императора для расследования обстоятельств трагедии была создана правительственная комиссия во главе с сенатором С. Манухиным. Госдума создала свою комиссию во главе с А. Керенским. Манухин лично осмотрел жилые бараки, мастерские, больницы и в докладе Николаю II возложил вину за беспорядки на руководство. Комиссия Госдумы также пришла к выводу, что забастовка носила мирный экономический характер и рабочие политических целей не преследовали. По итогам расследования была реорганизована администрация компании, монопольное положение компании было ликвидировано. Ленский расстрел вызвал волну протестов по всей стране. А Ленин заметил по этому поводу: «Ленский расстрел явился поводом к переходу революционного настроения масс в революционный подъем масс».

События:

17 апреля 1607 года в духовный сан был посвящен 21-летний Арман Жан дю Плесси де Ришелье, будущий могущественный кардинал Франции.

В 1722 году с этого дня Петр I ввел подать на ношение бороды - в размере 50 рублей в год.

Считается, что именно в этот день в 1875 году молодой британский офицер Невилл Фрэнсис Фицджеральд Чемберлен придумал «снукер» — разновидность бильярда. Само название игры пошло от армейского сленгового словечка, означавшего новобранца.

В этот день в 1877 году Лев Толстой закончил работу над романом «Анна Каренина».

В этот день в 1917 году в Петрограде на собрании большевиков и членов Всероссийского совещания советов рабочих и солдатских депутатов В.И.Ленин выступил со знаменитым докладом «Апрельские тезисы».

В этот же день, но в 1918 году В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» - потому ныне этот день в нашей стране отмечается как «День работников пожарной охраны».

17 апреля 1924 года произошло историческое слияние трех знаменитых американских компаний Metro Pictures, Goldwyn Pictures и Louis B. Mayer Company. Теперь студия едина и называется «Metro-Goldwyn-Mayer». Помните рычащего льва перед началом фильма?

В этот день в 1961 году противники режима Фиделя Кастро вторглись на Кубу. Высадка полутора тысяч кубинских эмигрантов была организована при непосредственном участии ЦРУ и через три дня полностью провалилась: большая часть высадившихся была захвачена в плен. Долгие переговоры о судьбе пленников завершились поставкой на Кубу медикаментов и продовольствия на сумму 53 миллиона долларов. США понесли колоссальный политический ущерб, а Куба окончательно избрала социалистический путь развития.

Именно 17 апреля 1992 года за нашей страной были закреплены два официальных названия — «Российская Федерация» и «Россия».

Дни рождения:

17 апреля 1884 года родился Василий Васильевич Каменский (1884 — 11.11.1961), поэт-футурист.

В этот день в 1894 году родился Борис Васильевич Щукин (1894 — 7.10.1939), знаменитый советский актер театра и кино, создавший в фильмах «Ленин в Октябре» и «Ленин в 1918 году» классический образ вождя. Народный артист СССР.

17 апреля 1894 года родился Никита Сергеевич Хрущёв (1894 — 11.9.1971), первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964 гг.), председатель Совета Министров СССР (1958—1964 гг.). Именно он развенчал культ личности Сталина, провёл ряд демократических преобразований аппарата, амнистировал политических заключённых и начал космическую программу Советского Союза. В октябре 1964 года смещен со своих постов.

В этот день в 1916 году родился Эленио Эррера (1916 — 9.11.1997), один из величайших футбольных тренеров. Большая часть его спортивной «игровой» карьеры связана с Францией. С конца же 40-х годов он работает в Испании - с такими клубами, как «Атлетико» Мадрид, «Депортиво», «Севилья», «Барселона». Созданные им тактические схемы используются до сих пор.

85 лет назад, 17 апреля 1923 года, родился британский кинорежиссер Линдсей Андерсон. Его знаменитая трилогия Андерсона – «Если...», «О, счастливчик!», «Госпиталь «Британия» – считается одним из самых остроумных и злых сатирических произведений мирового кинематографа.

17 апреля 1929 года родился Джеймс Ласт (Ханс Ласт), известный немецкий композитор, аранжировщик, руководитель эстрадного оркестра. Уже почти 40 лет он считается королем танцевальной музыки.

Также в этот день, но в 1954 году родился Риккардо Патрезе, знаменитый итальянский гонщик «Формулы-1». За 17 сезонов (1977—1993) он принял участие в 256 гонках (рекордное достижение), одержал 6 побед, 17 раз был вторым, 14 — третьим.

Скорбные даты:

В этот день в 1790 году скончался Бенджамин Франклин (17.1.1706 — 1790), выдающийся государственный деятель США, автор американской «Декларации независимости».

17 апреля 1835 года скончался Иван Петрович Мартос (1754 — 1835), известный скульптор, автор московского памятника Минину и Пожарскому.

В этот день в 1970 году скончался Алексий I (в миру Сергей Владимирович Симанский) (8.11.1877 —1970), святейший патриарх Московский и всея Руси.

Также в этот день в 1970 году умер Павел Борисович Луспекаев (20.4.1927 — 1970), легендарный актер. Помните Верещагина из «Белого солнца пустыни»?

17 апреля 1998 года скончалась Линда Маккартни (24.9.1941 — 1998), известный фотограф, но еще более известная супруга знаменитого «битла» Пола Маккартни.

В этот день в 2000 году умер Николай Александрович Соколов (21.7.1903 — 2000), знаменитый художник, член коллектива КУКРЫНИКСОВ.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.