Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Экс-глава Минатома Адамов намерен "наехать" на суд

Мосгорсуд определил, что срок бывшему главе Минатома РФ Евгению Адамову в виде 5,5 лет заключения должен считаться условным. Его освободили из-под стражи в зале суда, сообщает Интерфакс.

Прокурор отметил, что "не удивлен" решением суда. "Отношение к сроку наказания у каждого свое. Суд учел все возрастные болезни и другое", - сказал он. Ранее адвокаты Е.Адамова просили отменить приговор Замоскворецкого суда столицы в отношении бывшего министра и оправдать его. Двух других подсудимых - Вячеслава Письменного и Ревмира Фрайштута - суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно каждого.

Суд признал обоих подсудимых виновными в мошенничестве, в то же время, освободив Фрайштута от отбывания наказания по статье – превышение должностных полномочий лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Суд прекратил его дело за истечением срока
давности. Гособвинение указывало, что в результате действий подсудимых государству был нанесен ущерб в размере 120 млн долларов.

Напомним, когда Адамову огласили приговор, он заявил журналистам: "Да, приговор обвинительный. Но я буду бороться до самого конца, пока не будет установлена истина, которая заключается в том, что ни один из этих людей ни в чем не виноват". Между тем прокурор по делу Виктор Антипов уже тогда заявлял журналистам, что по закону Е.Адамову может быть назначено условное наказание, однако высказывал опасения, что Генпрокуратура с этим не согласится. В.Антипов отметил, что "совершение подсудимыми таких преступлений на занимаемых им должностях, отразилось на авторитете власти". "Как что-то брать, то у нас все здоровые и молодые, а как отвечать - то становятся больными", - сказал прокурор.

Е. Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 г. по март 2001-го. Уголовное дело против Евгения Адамова завели еще весной 2005 г. По данным следствия, Евгений Адамов причастен к заключению сделок между Минатомом и компанией Globe Nuclear Services and Supply (GNSS), занимавшейся поставками уранового сырья, в результате которых российский бюджет недополучил $30 млн. По мнению защиты бывшего министра, его «специально заманили в гости к дочери в Швейцарию» - якобы у нее возникли проблемы с банковскими счетами. Как только глава Минатома оказался в Швейцарии, он был арестован - по запросу прокуратуры США, которые обвиняли его в хищении $9 млн., выделенных России американским правительством в 1990-х годах на обеспечение безопасности российских ядерных объектов и исследования в области ядерной безопасности, и требовали экстрадиции экс-министра. Россия, со своей стороны, также потребовала выдачи Е.Адамова, чтобы не допустить экстрадиции его в США, где ему по местным законам могло грозить 60 лет тюрьмы. В декабре 2005 г. федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. Он был доставлен в Москву и помещен в СИЗО "Матросская тишина". Генпрокуратура России предъявила ему обвинение в совершении мошенничества в крупном размере в составе организованной группы, злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

22 июля 2006 г. Верховный суд РФ освободил Е.Адамова из-под стражи под подписку о невыезде, удовлетворив жалобу его адвокатов. Позже уголовное дело в отношении экс-главы Минатома было направлено для рассмотрения в Замоскворецкий суд. Обвинение требовало приговорить Евгения Адамова к девяти годам тюрьмы. Но суд счел, что это будет слишком суровым наказанием, учел преклонный возраст, научные заслуги ученого, участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии и отправил Евгения Адамова за решетку на 5,5 лет. Экс-глава Минатома своей вины так и не признал. На суде он заявил, что никаких законов ни в России, ни в США не нарушал.

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов остался недоволен условным сроком, он собирается обжаловать решение Мосгорсуда. "Я буду и обжаловать постановление суда, и добиваться расследования в отношении лиц, которые допустили эту юридическую ситуацию", - сказал он. Экс-глава Минатома подчеркнул, что считает себя абсолютно невиновным, и будет добиваться своего полного оправдания.


Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.