Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

ООН ополчилась на Грузию из-за российских миротворцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил накануне по итогам переговоров в Госдуме об отсутствии необходимости в привлечении миротворцев ООН в зону грузино-абхазского конфликта. До рассмотрения вопроса присутствия миротворцев СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта на уровне Совета Безопасности ООН военнослужащие останутся на месте.

Дело в том, что Грузия не может смириться с доминирующей ролью российских миротворцев на своей территории и выступает с инициативой их замены международными полицейскими силами. ОБСЕ и Евросоюз пытаются решить этот вопрос уже годами. В частности, покинувший свой пост Гела Бежуашвили не так давно уверял мировое сообщество, что нынешняя миротворческая миссия «не служит миру, а выполняет функцию пограничных сил в зоне конфликта». «Нам не нужны такие миротворцы. Мы хотим такие силы, которые будут содействовать урегулированию конфликта в рамках общепризнанных международным сообществом границ Грузии», — заявил Бежуашвили. По его мнению, силы, которые должны заменить российских миротворцев, должны иметь мандат ООН, ОБСЕ или Евросоюза. Заменить российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии на других в одностороннем порядке Грузия не может, пишут Известия.

Читайте по теме: США уже не стесняясь сорят Украину с Россией

Напомним, после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление и потеряла контроль над Абхазией. Вооруженный конфликт завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. С 1994 года в зоне гpузино-абхазского конфликта по решению саммита СНГ несут службу Коллективные Силы по поддержанию мира, полностью укомплектованные российскими частями. В зоне югоосетинского конфликта с 1992 года размещены Смешанные Силы, состоящие из pоссийского, гpузинского и севеpосетинского батальонов. Абхазские и югоосетинские руководители выступают пpотив вывода pоссийских миpотвоpцев из зон конфликтов. 8 апреля Пан Ги Мун заявил, что оценивает обстановку в плане безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта как сравнительно стабильную. Пан Ги Мун приветствует диалог между Министерством внутренних дел Грузии, миротворческими силами СНГ и Миссией ООН по наблюдению в Грузии, который регулярно имеет место на зугдидской стороне /Грузия/ линии прекращения огня.

Читайте по теме: У России остается мало времени "развязать руки" непризнанным республикам

Россия намерена продолжать сотрудничество с ООН по разрешению грузино-абхазского конфликта. Статус миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта не должен меняться без согласия всех сторон, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "В тесном взаимодействии с ООН в урегулировании грузино-абхазского конфликта наши миротворцы работают бок о бок с миссией ООН по наблюдению в Грузии, и мы будем такое сотрудничество продолжать", - сказал Лавров

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.