Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Затворники в Пензенской области косят под "Свидетелей Иеговы"

Укрывавшиеся в землянке в Пензенской области в ожидании конца света затворники, которых ранее относили к так называемой "секте Петра", на деле оказались последователями деструктивного религиозного течения "Свидетелей. Религиозная секта, члены которой укрылись в начале ноября 2007 года в пещере в Пензенской области и ожидали там "конца света", была основана Петром Кузнецовым и ранее называлась "Горний Иерусалим".

На сегодняшний день из землянки вышла большая часть сектантов, однако около 10 человек по-прежнему находятся под землёй. Кроме того, подтверждается информация о смерти двух женщин, одна – из Белоруссии, другая – из Амурской области, россиянка. Одна умерла по причине раковой болезни, онкологической опухоли, обострившейся в результате строгого поста, а другая в результате того же строгого поста умерла от истощения, сообщает "Правда.ru"

Надо сказать, что подобные случаи с самоистязанием для иеговистов не редкость. Так, например, кошмарный случай произошёл в Великобритании. В Королевский госпиталь Шрусбери поступила роженица - 22-летняя Эмма Гауф. Однако через несколько дней после родов, в результате которых на свет появились двое здоровых младенцев, она скончалась. Причиной смерти женщины была признана анемия, вызванная сильным внутренним кровотечением.

Читайте по теме: "Поганые" сектанты расползаются по углам

Перед госпитализацией пациентка подписала письменный отказ от переливания крови по религиозным соображениям (Секта свидетелей Иеговы, к которой принадлежит семья умершей, считает переливание крови противоречащим библейским заповедям). В процессе лечения врачи несколько раз пытались переубедить женщину и членов ее семьи, однако эти попытки не увенчались успехом.

Организация "Свидетели Иеговы" (другие названия: "Издательское общество сторожевой башни Сиона", общество "Сторожевой башни") объявляет сатанистскими все без исключения основы православия, в то же время относя себя к истинному христианству.

Читайте по теме: К «склепу» пензенских затворников роют тоннель

Напомним, что в ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.

Читайте по теме: Главный сектант приходит в себя

Между тем, как сообщает «Интерфакс», оставшиеся в подземелье пензенские сектанты поют псалмы и не идут на контакт с переговорщиками. В четверг вступить в переговоры с ними пытались представители властей Пензенской области во главе с вице-губернатором Олегом Мельниченко.

В отношении их лидера Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело двум статьям - по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам).

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.