Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Начался дележ власти: полпреды переходят в распоряжение премьера Путина

В российской власти наступает пора больших перемен, несмотря на заявления из Кремля о полной преемственности курса. Тема более что в российской власти после прошедших парламентских и президентских выборов ровным счетом ничего не изменилось. Избранный президент Дмитрий Медведев в настоящий момент имеет большой кредит доверия у населения, а действующий президент, как уже неоднократно заявлялось Грызловым и самим Медведевым, после победы приемника на президентских выборах возглавит правительство и будет работать в одной связке и команде с избранным главой государства.

Уходя из Кремля и переезжая на Краснопресненскую набережную, Путин, таким образом, автоматически понижал свой ранг и терял рычаги власти, в отличие от высокого рейтинга в российском обществе. Безусловно, можно было предположить, что расставаться с большинством своих властных полномочий президент не намерен, а значит, что из двоих лидеров кто-то должен пожертвовать сферой влияния. Хотя высший свет правящей партии в один голос заявлял, что по Конституции все права и обязанности президента и премьера четко расписаны и меняться не будут.

Зато получается, что можно аннулировать собственные указы, которые "смазано и невнятно" прописаны в законах. В первую очередь, это касается президентского ока в регионах. После печально известных бесланских событий президент начинает выстраивать вертикаль власти, с созданием институтов полномочных представителей президента в федеральных округах, отменой выборов губернаторов и их прямым назначением президентом. Полпреды, представляя главу государства в регионе, имеют довольно широкие полномочия. Благодаря им муниципальные законы приводились в соответствие с федеральными. Также в их полномочия входит присматривать за губернаторами и предлагать президенту кандидатуру на пост главы области в случае его замены.

Читайте по теме: Грызлов делает предложение Путину, Медведев в стороне

После мартовских выборов пошли разговоры, что в ближайшее время институт полпредства ликвидируют за ненадобностью, так как он создавался временно для выстраивания вертикали власти. Получается, что "ручные" и полностью лояльные губернаторы будут напрямую подчиняться только президенту, а премьер утрачивает влияние в регионе, а значит, и в целом в стране.

Как пишет издание "Ведомости", после инаугурации Медведева полпреды президента перейдут в подчинение премьера Путина. Это значит, что никто не собирается убирать полпредов как проводников власти. Причем напротив - представителям премьера в регионах увеличат полномочия, а значит, будущий премьер-министр правительства, Владимир Путин, только усилит контроль за деятельностью губернаторов. Планируется, что полпреды будут непосредственно руководить представителями органов федеральной власти в регионах, а не координировать их деятельность, как сейчас. В связи с этим у полпредов будет новая роль: они превратятся в полпредов правительства, а в их ведение попадут региональные отделения министерств и ведомств.

Читайте по теме: 9 мая Путин переезжает на Краснопресненскую набережную, борьбы за власть не будет?

По мнению президента фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова, в первую очередь такое повышенное внимание к полпредам обусловлено влиянием на региональную власть и непосредственной борьбой за власть избранного президента и будущего премьер-министра. Как отметил Георгий Сатаров, переподчинение полпредов ничего не изменит, кроме очередной сумятицы в ветвях власти.

Получается, кто имеет рычаги правления в регионах, тот и хозяин в центре. Мало того, что премьер полностью контролирует финансовые потоки страны, теперь, с увеличивающимся влиянием будущего главы правительства, можно только гадать, как ляжет политическая карта.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.