Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Начался дележ власти: полпреды переходят в распоряжение премьера Путина

В российской власти наступает пора больших перемен, несмотря на заявления из Кремля о полной преемственности курса. Тема более что в российской власти после прошедших парламентских и президентских выборов ровным счетом ничего не изменилось. Избранный президент Дмитрий Медведев в настоящий момент имеет большой кредит доверия у населения, а действующий президент, как уже неоднократно заявлялось Грызловым и самим Медведевым, после победы приемника на президентских выборах возглавит правительство и будет работать в одной связке и команде с избранным главой государства.

Уходя из Кремля и переезжая на Краснопресненскую набережную, Путин, таким образом, автоматически понижал свой ранг и терял рычаги власти, в отличие от высокого рейтинга в российском обществе. Безусловно, можно было предположить, что расставаться с большинством своих властных полномочий президент не намерен, а значит, что из двоих лидеров кто-то должен пожертвовать сферой влияния. Хотя высший свет правящей партии в один голос заявлял, что по Конституции все права и обязанности президента и премьера четко расписаны и меняться не будут.

Зато получается, что можно аннулировать собственные указы, которые "смазано и невнятно" прописаны в законах. В первую очередь, это касается президентского ока в регионах. После печально известных бесланских событий президент начинает выстраивать вертикаль власти, с созданием институтов полномочных представителей президента в федеральных округах, отменой выборов губернаторов и их прямым назначением президентом. Полпреды, представляя главу государства в регионе, имеют довольно широкие полномочия. Благодаря им муниципальные законы приводились в соответствие с федеральными. Также в их полномочия входит присматривать за губернаторами и предлагать президенту кандидатуру на пост главы области в случае его замены.

Читайте по теме: Грызлов делает предложение Путину, Медведев в стороне

После мартовских выборов пошли разговоры, что в ближайшее время институт полпредства ликвидируют за ненадобностью, так как он создавался временно для выстраивания вертикали власти. Получается, что "ручные" и полностью лояльные губернаторы будут напрямую подчиняться только президенту, а премьер утрачивает влияние в регионе, а значит, и в целом в стране.

Как пишет издание "Ведомости", после инаугурации Медведева полпреды президента перейдут в подчинение премьера Путина. Это значит, что никто не собирается убирать полпредов как проводников власти. Причем напротив - представителям премьера в регионах увеличат полномочия, а значит, будущий премьер-министр правительства, Владимир Путин, только усилит контроль за деятельностью губернаторов. Планируется, что полпреды будут непосредственно руководить представителями органов федеральной власти в регионах, а не координировать их деятельность, как сейчас. В связи с этим у полпредов будет новая роль: они превратятся в полпредов правительства, а в их ведение попадут региональные отделения министерств и ведомств.

Читайте по теме: 9 мая Путин переезжает на Краснопресненскую набережную, борьбы за власть не будет?

По мнению президента фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова, в первую очередь такое повышенное внимание к полпредам обусловлено влиянием на региональную власть и непосредственной борьбой за власть избранного президента и будущего премьер-министра. Как отметил Георгий Сатаров, переподчинение полпредов ничего не изменит, кроме очередной сумятицы в ветвях власти.

Получается, кто имеет рычаги правления в регионах, тот и хозяин в центре. Мало того, что премьер полностью контролирует финансовые потоки страны, теперь, с увеличивающимся влиянием будущего главы правительства, можно только гадать, как ляжет политическая карта.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.