Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Голодный бум в мире приведет к фантастическому прогрессу человечества

Все же достопочтенный Николай Алексеевич Некрасов с его «Железной дорогой» был прав, называя голод царем. «Водит он армии; в море судами правит; в артели сгоняет людей, ходит за плугом, стоит за плечами каменотесцев, ткачей» - говорится в его надрывной поэме. Голод действительно стал двигателем прогресса. Человечеству, вроде бы, удалось получить достаточно продуктов, дойдя до той стадии развития, когда их оказалось слишком много, а с рынка продовольствия человека неожиданно начали вытеснять многочисленные механизмы, которым необходимо топливо.

Голод слишком долго толкал человечество вперед, заставляя производить и производить продукты, пока их не стало в избытке, а потом просто слишком много. Раньше голодавшие Китай и Индия, наконец, стали есть если не от пуза, то, хотя бы, по-человечески. Будучи основными нуждающимися в продуктах странами, они, со временем, начали жить совершенно по-другому. И, к сегодняшнему дню, эти страны уже не нуждаются в том количестве продуктов, которое им предлагают. Продуктов питания в мире стало действительно слишком много, а это повлекло за собой серьезный рост цен. В том же Китае потребление мяса ну душу населения с 1980 года выросло на 150%, однако свинина в этом году успела подорожать на 58%. Хочешь есть – для тебя на выбор масса продуктов, только хватит ли у тебя на это денег. Голод повернулся к человечеству другой стороной, которая, видимо, окажется куда более опасной и угрожающей.

Во Всемирной продовольственной организации уверены – рост цен будет терзать мир ближайшие десять лет, пока они не стабилизируются. Людям лишь остается сдерживать себя в потреблении. Правда, в свете всемирного перепроизводства в сельском хозяйстве наметился еще один немаловажный тренд – все чаще и чаще в качестве топлива начали использовать естественные ресурсы. «Мы уже знаем о тех же самолетах, которые летают на пальмовом масле, о желании производителей автомобилей отказаться чуть ли не от углеводорода и это-то и вызывает опасения» - считает президент Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) Александр Коновалов. «Чем больше мы будем забирать у земли энергии для добычи топлива, тем меньше мы будем есть, это неизбежно, раз мы вошли в ту стадию развития, когда разнообразных механизмов в нашей жизни становится все больше и больше» - объясняет Коновалов. По мнению президента ИСОА, ждать голодных бунтов вряд ли придется, скорее голод может подтолкнуть человечество к очередному витку развития, а также будет выполнять функцию регулятора численности мирового населения. «Продуктов действительно вполне достаточно – та же Америка спокойно могла бы накормить почти весь мир, только она, конечно же, не станет заниматься благотворительностью» - говорит Коновалов. «В странах вроде Африки, которая с политической точки зрения сейчас особенно никого и не интересует, не стоит ждать особенного кризиса – африканцам и так серьезно досталось, а также, в случае чего, им на помощь всегда придет ООН, угостив, само собой, не разносолами, а самыми необходимыми продуктами – крупой, мукой, солью» - уверяет президент ИСОА. Нерешенным остается вопрос с остальными странами, по которым голод не наносил таких жестоких ударов – в Европе ООН вряд ли станет заниматься подобной благотворительностью. В таком случае, жителям ведущих держав мира придется либо больше зарабатывать, либо, все-таки, затягивать пояса.

«Ситуация с взвинченными ценами на продукты напоминает историю в США с молоком, когда его было так много, что приходилось его банально сливать, чтобы поддерживать на должном уровне цены» - вспоминает Александр Коновалов. Согласно логике президента ИСОА рост цен на продукты, перепроизводство в сельском хозяйстве и вытесняющие человека с продовольственного рынка машины стоит воспринимать всего лишь как новый вид стихии, которую сформировал прогресс, причем, как не парадоксально, подталкиваемый все тем же голодом. Некрасовская «Железная дорога» все-таки, в свете сложившейся ситуации, звучит как никогда свежо и актуально.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.