Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

М`АРС атакует?

Белые стены, увешанные в ряд картинами, по 2-3 с каждого автора, в углах – рыцарь, аэроплан и шары с конусами, а еще - индустриальный коллаж на всю стену, перед которым расположились осиротевшие музыкальные инструменты. Представить весь этот хаотический микс заставили в частной галерее М`АРС, решившей с творческим размахом отметить свое 20-летие. Собрали всех, но по чуть-чуть.

Избранные работы поразили общей направленностью – вернее тем хаосом, собранным воедино, и той бессмысленностью, которую художники называют своим призванием - сюр и постсоветская ностальгия, кубизм и намек на классику. Гротескные, скорее карикатурные наброски карандашом «русских классиков» с табличкой «Опять Гоголь напился «в душу», а Пушкин за ними наблюдает» могли удивить кого-то разве что в Лицейские времена, а заштрихованный портрет Ленина под названием «Революция в опасности» может спровоцировать ощущение тревоги за нашу Родину только у самого автора, Андрея Логвинова. Цикл Умнова Виктора «Черный по белому» больше представлял познавательный проект. На белом фоне – крупные черные мазки, а почти под каждым от руки написаны мелким почерком «умные» изречения… «Мы любим тех, кого нам удалось подавить, покорить или обмануть». Или – «Человеческое общение тем полнее, чем глубже наше доверие словам, не имеющим смысла». Фразы-то сами по себе интересные, но…где картина? Может, художнику стоило тогда выпустить книгу афоризмов. Иржи Дэвид вообще оставил «без сострадания» Путина, Буша, Далай-ламу, а также и других, создав целую галерею портретов президентов со скупой слезинкой.

Гашунин Никита с математически выверенными линиями квадратов и витиеватых трубок вообще напоминал Гиггера, сделавшего в свое время эскизы к фильму «Чужой». Но у Никиты название подвело – «Оверлок», ассоциации возникают только со швейной машинкой, вот если бы это переделать на английский вариант, over lock, было бы хоть поэффектнее, и перевести можно по-разному – замок со сверхсилами или лабиринты безвыходности.

Апофеозом выставки стал коллаж Сергея Бородачева, который я бы назвала как «Кладбище мутантов», поскольку из одного полотна выпирают, как инородное тело, сломанные музыкальные инструменты – скрипка, погнутые белые клавиши пианино, тарелка… Ну инструменты, ну склеил, да и ломать красивые вещи зачем! Ни шока тебе, ни хотя бы красоты. Люминесцентные лампы, выставленные в виде экспоната на выставке современного искусства в Пушкинском и музее Гугенхайма, и то вызвали больше удивления, а значит – достигли цели.

На официальном открытии организаторы и художники сокрушались – почему с ними нет министра культуры Соколова, который бы о них позаботился. Думаю, они сами не знают своего счастья, исходя из того, что тот любит только запрещать и сокрушаться о моральных ценностях искусства. Хотя… выставка-то получилась слишком нейтральной, ни эпатажа, ни громкой заявки на что-то новое и шокирующее - Соколову бы понравилось.

После официальной части, выступлений и поздравлений, на публике появились музыканты группы «Волга» - этно-электронный проект, возникший в Москве в 1997 году. Даб, трип-хоп, хаус и эмбиент в сочетании тибетской чашей, звукосуком и старорусскими тестами – в зале «плачущих президентов». А певица Анжела Манукян вообще стала распевать русский фольклор на фоне Путина. К чему бы это?

Открытие выставки больше соответствовало названию: «Кто во что горазд». Это ни плохо, и ни хорошо. Ведь даже сам Мэрлин Мэнсон когда-то заявил, что сейчас вряд ли кого-то можно удивить, и что он уже расстался с такой иллюзией.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.