Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Архангельск вырастит до главной столицы мирового Севера

Архангельск по праву считается столицей российского Севера. На этой широте и намного северней, Архангельск был и остается самым крупным городом. Он возник и развивался как международный торговый порт. Его трижды посещал император Пётр Великий, в то время близко друживший с архиепископом Холмогорским Афанасием. Здесь, в столице Поморья, Пётр заложил первую государственную судоверфь. В этом городе мирно жили представители различных национальностей и вероисповеданий. Архангельск всегда славился проведением крупных ярмарок, процветающими ремеслами и торговлей.

Столица российского Севера динамично развивалась и в советское время. Однако в последние десять-пятнадцать лет, Архангельск утратил многие свои позиции. Так портовая инфраструктура, значительно интенсивней развивается в Мурманске. А соседний Сыктывкар заметно обогнал Архангельск по темпам развития целлюлозно-бумажной промышленности. В Нарьян-Мар переносят свои офисы крупные нефтяные компании, например ЛУКОЙЛ.

Стоит отметить богатое духовное наследие края. В том же Сыктывкаре ещё в 1996 году был освящён прекрасный Стефановский кафедральный собор. А в Архангельске, не смотря на огромные усилия Владыки Тихона, дело ограничилось лишь выделением участка под будущий храм и обнесением его забором.

К сожалению, не удается по настоящему развить выгодные для города масштабные международные контакты, хотя этому способствуют выгодное географическое положение, исторические традиции, высокий интеллектуальный потенциал.

Тем временем набирает темпы объединения области с Ненецким автономным округом. Не далёк тот момент, когда Архангельск, по-видимому, станет столицей объединённого региона. Поэтому важно и значимо, что недавно избранный губернатор Архангельской области Илья Михальчук, совершил свой первый рабочий визит именно в Нарьян-Мар. Итоги этой поездки, проведённых встреч и консультаций, высоко оценили власти и общественность округа. Сделан серьёзный шаг к сближению и взаимопониманию области и НАО. Сдвинулось с мёртвой точки решение сложных задач.

В конце апреля столицу Поморья ожидает, ставшая традиционной, неделя американской культуры. В город прибудут высокопоставленные дипломаты, среди них – консул Генерального консульства США в Санкт-Петербурге по экономике и политике Бенжамен Волауэр, а также учёные и студенты. Значительно повысился интерес к Архангельску со стороны Норвегии. Не далёк тот день, когда город станет главным центром международной кооперации на Севере Европы. Поэтому само время требует значительного ускорения социально-экономического, научного и культурного развития Архангельска, который должен быть достойным партнёром Стокгольма, Осло, Копенгагена и Хельсинки.

Вместе с тем, Архангельск как политический, административный и научный центр может и должен внести весомый вклад в обеспечение собственно российских национальных интересов в Арктике. В первую очередь, необходимо развить те выдающиеся успехи, которые были достигнуты глубоководной экспедицией на Северный полюс. О стратегическом значении освоения российской Арктики неоднократно говорили в последнее время Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Все это станет возможным при совместных усилиях региональных и городских властей, руководителей предприятий, бизнеса, и, конечно, самих архангелогородцев. Многие из тех, кто по настоящему готов к созиданию, сплачивается сегодня вокруг недавно ставшего губернатором области И.Ф. Михальчука. Его производственный и управленческий опыт, энергия и широкий кругозор объективно соответствует решению тех масштабных задач, которые стоят перед российским Севером в целом и Архангельском в частности.

Необходимость сплочения вокруг первого лица, поддерживают сегодня представители различных социальных групп, политических партий и религиозных конфессий. Очевидно, что достижению политической консолидации и общественного согласия, может, способствовать и отказ от чрезмерных личных и корпоративных амбиций, которые мешают общему делу. Ведь не секрет, что на протяжении последних нескольких лет из-за конфликтов между различными «центрами влияния» страдали и город, и регион. Отмечу, что лично для меня в этой ситуации сохранение кресла спикера городского Совета отнюдь не является самоцелью. Хочется верить, что подобное понимание личных и общественных интересов продемонстрируют и другие участники общественно-политической жизни города. Это избавит всех нас от недопустимого произвола на всех уровнях местной власти.

Полагаю, что общественное согласие в нашем городе будет достигнуто. Этому, очевидно, в значительной степени будет способствовать сооружение православного кафедрального собора, которое начнется наконец-то этим летом. Убежден, параллельно строительству здания храма будет созидаться у нас и общественное согласие – надежный фундамент духовного, социального и экономического преображения города Михаила Архангела.

Дмитрий ЮРКОВ председатель Архангельского городского Совета депутатов

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.