Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Последняя встреча Путина и Буша: "Вы не сказали да, вы не сказали нет"

Последняя встреча Владимира Путина и Джорджа Буша в качестве действующих президентов, прошедшая в Сочи, так и не расставила точки над i в самых животрепещущих вопросах, скопившихся между Россией и США, но задала неплохой тон будущим отношениям двух стран. Фактически, уходящие лидеры умудрились создать относительно благодатную почву для своих преемников, не забыв, впрочем, переложить на их плечи ответственность за решение главного вопроса - ПРО.

Итогом сочинских переговоров стало принятие российско-американской Декларации о стратегических рамках - документа, по сути своей, символичного, призванного, разве что, суммировать те немногие положительные эмоции, что успели накопиться между США и Россией за время управления ими Буша и Путина. В той же Декларации, впрочем, нашлось место и для не самых приятных и нерешенных проблем и расхождений во мнениях касательно военно-стратегического досье.

Животрепещущий вопрос о размещении американской стороной на территории Чехии и Польши своих систем ПРО так и не был снят с обсуждения. Впрочем, и фактического продвижения в нем также все еще не наблюдается. Однако положительная тенденция в его решении все же наблюдается. Владимир Путин все-таки отметил "мы еще раз убедились в том, что наши американские партнеры не только понимают наши озабоченности, но действительно искренне стремятся к тому, чтобы их снять". Также он добавил об имеющемся у него "осторожном оптимизме" в вопросе некоего туманного компромисса в разногласиях с США по ПРО. Американский и российский лидеры, по итогам сочинской встречи, наконец, заговорили о перспективе совместной работы над системами ПРО. То есть, в перспективе, Россия и США, вероятно, должны заняться совместной разработкой проекта по размещению ПРО в Восточной Европе, но в этот раз уже учитывая интересы друг друга.

Читайте по теме: Путин: приближение НАТО к границам РФ мы расценим как прямую угрозу

В итоге, результаты встречи получаются куда более чем идиллические. США и Россия, похоже, вполне способны, наконец, отряхнуться от налета Холодной войны, который налип на них еще очень давно и не опадал долгое время. Особенно важным стало поведение российского лидера. В Европе и США уже давно привыкли к не самым адекватным реакциям со стороны России, которая зарекомендовала себя как держава, ведущая исключительно реактивную политику. В этот раз Путину, видимо, удалось сдержать себя в руках и тщательно проанализировать дальнейшие перспективы российско-американских отношений. Таким образом, не продвинувшись в решении фактических вопросов, России удалось сработать на собственный имидж - встреча в Сочи и, как ни крути, неожиданно лояльное и рассудительное поведение российского лидера должны показать миру, что Россия умеет действовать не только "как угодно, лишь бы назло и вопреки", а даже более чем интеллигентно, а также работать на перспективу. Российский лидер повел себя действительно неожиданно мягко и рассудительно, заговорив аж о "совместной работе с равным демократическим доступом к управлению системой", которая станет "лучшей гарантией безопасности для всех".

Читайте по теме: Путин - Буш: диалог продолжается

Вероятно, президента РФ, как известно, недовольного расширением НАТО на Восток, на такой рациональный лад настроил еще и отказ от подписания с Грузией и Украиной ПДЧ на недавнем саммите в Бухаресте. В Сочи он, к явному удивлению мировой общественности, будто бы перечеркивая все недавние некрасивые телодвижения в адрес Грузии, заявил: "На мой взгляд, для того, чтобы улучшать отношения с Россией, нужно не втягивать туда (в альянс) бывшие республики Советского Союза, а улучшать отношения с самой Россией, и тогда действия блока по тем или другим направлениям не будут, может быть, восприниматься так остро у нас в стране, как это происходит сегодня". Американского лидера он этим, как минимум, должен был деликатно пристыдить. Логика и ничего кроме логики. А также ярого желания, наконец-то, откреститься от имиджа страны-бомбы, от которой весь мир не знает, чего ждать. Это Владимир Путин также постарался подчеркнуть в Сочи: "Расширение техническое, простое расширение НАТО, на мой взгляд, это все-таки политика старой логики, когда Россия воспринималась минимум как противник, но это уже сегодня не так". Что не может не радовать, так это шаги навстречу с американской стороны, которая все эти моменты согласилась выслушать и учесть.

Непонятно, что вдруг сработало в головах уходящих президентов обеих стран - желание не портить первые дни работы своих преемников, или же здравое желание, наконец, учесть хотя бы чисто имиджевые ошибки в поведении на международной арене, но факт остается фактом - сочинская встреча бесспорно прошла со знаком "плюс". Она наметила, как это не парадоксально в свете настроений, что царили между США и Россией, некую положительную тенденцию в развитии российско-американских отношений.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.