Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

7 апреля в истории: Первый московский трамвай и первые спички, трагедия АПЛ «Комсомолец» и основание первого в Центральной Европе университ

7 апреля 1989 года в Норвежском море на глубине 386 метров при выполнении задач боевой службы погибла атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец». «Комсомолец» считался уникальной, самой глубоководной и самой прочной лодкой в мире. На борту АПЛ находилось два ядерных реактора. В этот день на АПЛ около 11 часов в седьмом отсеке возник пожар, истинная причина которого так и осталась не установленной.

В 12 часов 19 минут с «Комсомольца» передали сигнал бедствия. Огонь проник и в четвертый отсек, где находился атомный реактор. Если бы моряки не предотвратили взрыв, Северный Ледовитый океан мог стать морским Чернобылем. Шесть часов экипаж боролся за судно. Огонь распространяется, и тушить его было почти невозможно: в зону пожара попали силовые электрические системы. «Комсомолец» потерял ход. Когда судно всплыло, б ольшая часть экипажа была выведена наверх. Многих удалось вернуть к жизни, казалось, самое страшное позади.

Выходя из отсеков подводной лодки, моряки были уверены, чт о атомоход не пойдет ко дну. Но от высокой температуры прогорели сальники трубопроводов, связывающих внутренние помещения лодки с забортной средой. Герметичность корпуса была нарушена — вода стала быстро распространяться по отсекам. Удалось спустить на воду лишь один спасательный плот. В 17 час 08 мин К-278 с дифферентом на корму до 80 град стремительно затонула. В воде оказались 59 человек; пятеро, включая командира «Комсомольца», остались в спасательн ой всплывающ ей камер е, из них после всплытия выжил лишь один. Внутри корпуса остался капитан 3-го ранга Испенков, до последних минут обеспечивавший работу дизель-генератора.

В 18.20 к месту аварии прибыл «Алексей Хлобыстов» и приступил к спасению людей. Из 69 членов экипажа только 27 удалось спасти, 42 подводника погибли. Двое сгорели еще в начале пожара, столько же отравились газом, один не успел покинуть лодку, трое остались в спасательной камере, остальные утонули в море. Медики удивлялись, как смогли выжить те, кто находился в ледяной воде полтора часа, держась за спасательный плот. Все были потрясены стойкостью команды.

7 апреля в память о погибших подводниках, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, в момент подъема флагов на кораблях и судах всех флотов проходит минута молчания.

7 апреля 1899 года в Москве пустили первый электрический трамвай. Новый самодвижущийся трамвай ходил с 8 часов утра и до 8 вечера от Петровского парка по Нижней и Верхней Масловкам прямо до Бутырского вала. Проезд на чуде общественной техники обходился гражданам в шесть копеек.

Еще в 1838 русские ученые Якоби, Чикалев, Лочинов и Яблочков разработали основные теоретические вопросы развития электрического транспорта. А Федор Аполлонович Пироцкий первым провел серию экспериментов по практическому применению электротранспорта. Стараниями Пироцкого в 1880 в Петербурге по рельсам конно-железной дороги электрической силой впервые в мире был двинут моторный трамвайный вагон.

Первое в России регулярное трамвайное движение было открыто в Киеве. В 1890 инженер и предприниматель А. Струве подал в Киевскую управу прошение, в котором обосновывалась необходимость применения электрической тяги для популярных в то время конок. И несмотря на протесты Почтово-телеграфного ведомства, утверждавшего, что “течение электричества по контактному проводу и рельсам будет мешать работе телеграфа и телефона”, было удовлетворено. На своем заводе в Коломне, где производились мостовые металлоконструкции, вагоны и паровозы, Струве организовал проектирование и изготовление электрических трамваев. А в Киеве на самом крутом участке Александровской улицы длиной в 1,5 км развернулось строительство трамвайной линии. 9 мая 1892 состоялась пробная поездка электрического вагона на Александровской горе до Нижней площади, а уже в начале июня было открыто регулярное движение.

В 1896 трамвай появился в Нижнем Новгороде, а в 1898 — в Витебске, Курске и Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Еще через год – в Москве. В Санкт-Петербурге - только в 1907.

В 1913 московский трамвай перевозил ежегодно свыше 250 млн. пассажиров со средней эксплуатационной скоростью около 11 км/ч. К 1914 в Москве насчитывалось около 1300 моторных и прицепных вагонов. В период Первой мировой и Гражданской войн большая часть подвижного состава вышла из строя, значительное число трамваев было переоборудовано для грузовых перевозок. В ХХ веке трамвайное движение пережило свой пик, но с развитием метрополитена стало сокращаться. Сегодня, несмотря на значительное сокращение маршрутов, этот вид транспорта по-прежнему любим москвичами.

7 апреля родилась знаменитая актриса Малого театра Елена Николаевна Гоголева (1900-1993). Н ародная артистка СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Государственной премии СССР 1947, 1948 и 1949 года.

Она играла драматические роли — сильных, обуреваемых страстями женщин. Это ее свойство в театре хорошо понимали и использовали в полной мере. Малому театру она всю жизнь была верна, служила искусству на одной сцене больше 50 лет, ее приход в Малый был не счастливой случайностью, а осознанной необходимостью. Малый театр полюбился Гоголевой с юных лет, и, участь в Филармоническом училище, она мечтала попасть в прославленную труппу. «...Однажды весной 1918 года после одной из репетиций «Огней» Рыжов отозвал меня в сторону и сказал: «Я должен передать вам, голуба моя, что вам предлагают вступить в труппу Художественного театра. Вас смотрели Станиславский и Немирович-Данченко, приглашение исходит от них». Я онемела. «Так что мне им ответить?» — продолжает Иван Андреевич. И вдруг я слышу внутри себя какой-то голос: «А Малый?!» Вижу, Иван Андреевич улыбается: «Ну, насчет Малого ничего не могу сказать, а вот Художественный вас приглашает». Вслед за слезами и мучительными размышлениями последовал отказ. Но молодая актриса не прогадала — мечта сбылась: летом 1918 она была приглашена в Малый театр. «Великие старики» приняли молодую актрису ласково и тепло, как близкого им по духу человека.

Гоголевой довелось играть в спектаклях, в которых блистали Ермолова, Лешковская, Южин, Остужев, Яблочкина, Турчанинова, Садовский, Давыдов и другие. Актриса поражала тем, что называют породой: глубокий голос, осанка, выразительный взгляд, исключительная стильность исполнения. За свою творческую жизнь она сыграла десятки блестящих ролей, среди них — Панова — «Любовь Яровая» К. Тренева, герцогиня Мальборо — «Стакан воды» Э. Скриба, Надежда Монахова — «Варвары» М. Горького и др.

События:

660 лет назад, 7 апреля 1348 года, чешский король и император Священной Римской империи Карл Четвертый основал в Праге, которую он сделал столицей империи, первый в Центральной Европе университет.

7 апреля 1795 года во Франции принят закон, по которому единицей измерения длины стал метр. В дальнейшем на метрическую систему мер перешли практически все страны мира, а эталон метра – балка особой формы из сплава платины и иридия хранится все в той же Франции – в Лувре.

7 апреля 1724 года в Лейпциге впервые исполнены «Страсти по Иоанну» Иоганна Себастьяна Баха. Первое выступление Баха в Лейпциге оказалось успешным, и вскоре 39-летний музыкант получил место кантора в церкви святого Фомы.

В этот день в 1827 году аптекарь Джон Уокер из английского городка Стоктон продал адвокату Никсону первые спички. Фармацевт изобрел их совершенно случайно, никогда не патентовал свое открытие и не нажил на этом никакого богатства.

7 апреля 1930 года в СССР был издан указ о расширении системы трудовых лагерей, переданных под начало специально созданному Главному управлению лагерей (ГУЛАГ).

Также в этот день в 1943 году швейцарский химик Альберт Хоффман синтезировал ЛСД.

7 апреля 1946 года в составе РСФСР появилась Кенигсбергская область. Ранее принадлежащая Восточной Пруссии, отошедшей в 1945 году от Германии к СССР.

Также в этот день, но в 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С тех пор этот день отмечается как Всемирный день здоровья.

Дни рождения:

7 апреля 1860 года родился Уилл Кит Келлог (1860 — 6.10.1951), знаменитый врач, сторонник здорового питания, изобретатель кукурузных хлопьев.

В этот день в 1889 году родилась Габриела Мистраль (1889 — 10.1.1957), выдающаяся чилийская поэтесса, Нобелевский лауреат 1945 года «за поэзию истинного чувства, сделавшую ее имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки».

7 апреля 1891 года родился Оле Кирк Кристиансен (1891 — 1958), датский плотник, прославившийся как мастер игрушек. Именно от в 1932 году придумал конструктор « Lego ».

В этот день в 1893 году родился Аллен Уэлш Даллес (1893 — 29.1.1969), американский государственный и политический деятель. Организатор и первый директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

В этот день в 1931 году родился Леонид Вениаминович Келдыш, известный физик-теоретик, академик.

7 апреля 1939 года родился Фрэнсис Форд Коппола, знаменитый американский кинорежиссер.

В этот день в 1944 году родился Герхард Шрёдер, бывший немецкий канцлер (1998—2006), ныне - председатель наблюдательного совета Северо-Европейского газопровода.

7 апреля 1946 года родился Марк Григорьевич (Израилевич) Рудинштейн, известный продюсер, организатор кинофестивалей.

Также 7 апреля, но в 1949 году родилась Валентина Ивановна Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга.

В этот день в 1954 году родился Джеки Чан, знаменитый гонконгский, а потом и голливудский актер. Мастер восточных единоборств и всевозможных трюков.

Скорбные даты:

7 апреля 1614 года скончался Эль Греко (1541 — 1614), знаменитый испанский живописец.

В этот день в 1891 году скончался Финеас Тейлор Барнум (5.7.1810 — 1891), известнейший владелец цирка, представления которого проходили с истинно американским размахом и назывались «Величайшее шоу на Земле». В ходе программы зрителям показывали всевозможные трюки, дрессированных животных и, конечно, «сенсации»: русалок, сиамских близнецов, уродства и аномалии. На представлениях цирка Барнума побывали 82 миллиона человек.

7 апреля 1908 года скончался Алексей Михайлович Жемчужников (22 или 23.2.1821 — 1908), поэт, один из создателей знаменитого Козьмы Пруткова.

7 апреля 1925 года, в день Благовещения, умер святейший патриарх Московский и Всея Руси Тихон. Архиерейским собором Русской православной церкви Патриарх Тихон был причислен к лику святых.

В этот же день, но в 1947 году скончался Генри Форд (30.7.1863 — 1947), выдающийся американский промышленник.

7 апреля 1986 года скончался Леонид Витальевич Канторович (19.1.1912 — 1986), известный математик и экономист, академик, Нобелевский лауреат.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.