Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Почему Океания игнорирует конкурс красоты "Мисс Попа"?

Конкурс красоты со столь странным названием как "Мисс Попа" традиционно происходит в начале апреля. Однако ничего фривольного, несмотря на столь непривычное для русского уха название, нет. "Мисс Попа" с языка полинезийцев в реальности переводится как "белая иностранка". А с французского языка это название звучит еще более скромно – "Мисс Метрополия".

В нынешнем году это уже первое юбилейное событие: как никак, а "мисс попы" собираются уже в пятый раз. Традиционным местом проведения конкурса является далекий остров Таити.

Показательно, что к участию в конкурсе допускаются лишь незамужние француженки европейской наружности, жительницы подвластной Парижу Полинезии не младше 17 и не старше 25 лет.

Причина такой сегрегации - нежелание участвовать в этом конкурсе самих аборигенок. И внешне "несправедливое" по отношению к представительницам других национальностей правило соблюдается отнюдь не всегда. Исключение все же иногда делается для иностранных красавиц, среди которых немало девушек от смешанных браков и китаянок.

Что же представляет собой таитянский конкурс красоты? В лучшем отеле столицы острова Папеэте восемь прошедших в финал красавиц и будут соревноваться за получение заветной хрустальной короны. Цена вопроса очень высока – крайне выгодный контракт с французской телекомпанией и дорогие подарки.

Правда, правила состязания очень либеральны и девушки сами могут выбрать наряды для того, чтобы продефилировать перед взорами членов жюри. В любом случае, это обязательно должны быть местные одеяния народов Океании, купальники и вечерние платья. Самая сложная часть выступления – проведение трехминутного ток-шоу, тема которого изначально неизвестна.

Впрочем, "цветные" красавицы не особенно стремятся стать французской "Мисс Попой". Их больше привлекает свой, "аборигенный" вариант этого конкурса, носящий куда более скромное название – "Мисс Таити". Невысокие ростом полинезийки даже при большом желании не могут вписаться во "французские правила" красоты.

Сражающиеся за участие в нем десятки тысяч девушек с самого Таити, архипелагов Гамбье, Тубуаи, Туамоту и Маркизских островов считают зазорным участвовать в конкурсе, организованном колонизаторами.

Однако причина кроется не только в нежелании соответствовать европейским канонам красоты, но и во все большем нежелании ассоциировать себя с оккупирующей Полинезию Францией.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.