Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Чехия продаст собственные "уши" американским интересам

США и Чехия на саммите НАТО в Бухаресте заключили договор о размещении на чешской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Лидеры стран НАТО поддержали решение США, сообщает РИА Новости.

Договор будет подписан в начале мая, в нем говорится о размещении радиолокационной станции ПРО США на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги. Дополнительно будет подписан договор о юридическом статусе американских военнослужащих, обслуживающих станцию. Предполагается, что для подписания этих документов в Прагу прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс.
Руководство НАТО признало необходимость размещения элементов ПРО в Европе в качестве меры по защите от баллистических ракет дальнего радиуса действия. Но при этом Яап де Хооп Схеффер заявил, что решение о планах США по ПРО будет принято на следующем саммите НАТО, поскольку Штаты обратились с предложением создать особую противоракетную архитектуру. «Это должно быть подготовлено для следующего саммита», - сказал генсек НАТО на пресс-конференции в Бухаресте.

Читайте по теме: США и Чехия договорились о ПРО

Десять ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а Чехии достанутся радары. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Первая ракета ПРО будет размещена в Европе уже к 2011 году, а полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Также США распространили заявление, в котором будет содержаться призыв к лидерам стран НАТО изучить способы, которыми элементы ПРО США в Польше и Чехии могут быть связаны с будущими системами ПРО в других районах.

Читайте по теме: США навязывают России проблему ПРО в новом фантике

Напомним, что Россия выступает против развертывания ПРО США в Европе вблизи российских границ, которое расценивает как угрозу своей национальной безопасности. Представитель американской делегации заявил, что лидеры стран-участниц НАТО призвали Россию снять свои опасения. Между тем, накануне встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи стало известно, что правительство США придумало очередной компромисс. России предложат отправить наблюдателей на американские базы ПРО в Чехии и Польше, а взамен потребуют допустить на российские объекты ПРО американских специалистов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.