Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Рогозин: Расширение НАТО отложено

Саммит НАТО решил отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО. По словам Рогозина, официальное заявление саммита по Украине и Грузии пока не обнародовано, "над документом идет работа", сообщает РИА Новости.

ПДЧ для стран СНГ признали преждевременным - поддержки президента США Джорджа Буша в этом вопросе оказалось недостаточно. Против США выступили семь членов альянса.

Реакции России испугались на Западе. Директор Программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс попытался успокоить, мол, расширение НАТО не несет угрозы России. "С психологической точки зрения я понимаю озабоченность России по вопросу расширения НАТО, но с точки зрения настоящих угроз безопасности я никогда не понимал российскую позицию полностью. Мне кажется, что НАТО не угрожает России, и Россия не угрожает НАТО. Мы должны понять, что НАТО всегда была на границах России или СССР, особенно, с тех пор, как Норвегия стала членом альянса", - заявил Качинс. Но при этом генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в Бухаресте на конференции, что альянс подтвердит право Украины и Грузии на членство в этой организации. Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, с присущей ему экспрессией, сказал в ответ, что в случае поддержки в Бухаресте Украины и Грузии, наша страна «введет войска в Южную Осетию и Абхазию и начнет пересмотр границ с Украиной».

Эксперты предупреждают, что не стоит расценивать эту отсрочку как принципиальную победу России. Просто ЕС не желает портить отношения с Россией именно сейчас - в преддверии смены власти в Кремле и начала переговоров о подписании нового стратегического соглашения о сотрудничестве.

Напомним, что вчера за несколько часов до начала саммита НАТО в Бухаресте Дмитрий Рогозин в своем заявлении еще раз подчеркнул, что Россия не приветствует приближение военно-политического блока к своим границам, более того, что Россия предпримет ответные шаги в случае присоединения. По его словам, переговоры в связи с членством этих двух стран в НАТО в альянсе должны проходить вместе со странами-партнерами России, а не непосредственно с властями Грузии и Украины.

С другой стороны, президент Грузии Михаил Саакашвили указал перед отъездом, что если Грузия и Украина получат в Бухаресте просто заверения в том, что они неотъемлемая часть евроатлантической семьи, эти заявления будут расценены сторонниками агрессивной политики среди власть имущих в Кремле как однозначная победа.

По информации украинской стороны, в итоговой резолюции будет прописано желание в будущем принять страну в альянс, но точной даты предоставления ПДЧ обозначено не будет. Тем не менее, Киев рассчитывает увидеть Украину в НАТО уже в 2010 году.

Только что стало известно, что руководство НАТО приняло решение рассмотреть возможность предоставления Грузии и Украине права на присоединение к ПДЧ в декабре.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.