Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

3 апреля в истории: Первая пересадка почки человеку, налет ВВС США на Вьетнам, учреждение Кубка европейских чемпионов и день рождения Валент

3 апреля 1932 года советский хирург Юрий Юрьевич Вороной провел первую в мире операцию по пересадке почки человеку. Эту операцию принято считать началом с овременной трансплантологии.

Первая экспериментальная пересадка органа была выполнена Э. Ульманом в Вене. Ученый работал над изобретением сосудистого шва и в январе 1902 представил на совет Королевского общества хирургов козу с пересаженной ей на шею почкой собаки. Операция прошла успешно, но через три недели произошло отторжение органа по неизвестным тогда причинам. А. Каррель в 1910-1912 в Нью-Йорке во время независимого научного исследования по применению сосудистых швов провел на животных серию блестящих операций по пересадке почек и доказал возможность сшивания сосудов и полного восстановления кровообращения в пришитом органе; он был удостоен Нобелевской премии. Техническая проблема пересадки почки была решена.

В 1932 Юрий Вороной пересадил 26-летней женщине почку 60-летнего умершего мужчины. Документальное подтверждение случая пересадки трупной почки Вороной опубликовал в 1934 в итальянском журнале «Minervа Chirurgica», где было отмечено, что почка включилась в кровоток и начала функционировать, однако больная прожила только двое суток. Затем Вороной провел пять таких операций, и все они имели тот же результат. Отсутствие знаний иммунологии затормозило развитие трансплантологии на 30 лет, однако операции Вороного доказали принципиальную возможность пересадки трупного органа живому человеку и опровергли теорию о так называемом «трупном яде».

В 1951 британский биолог Питер Медавар выдвинул предположение, что для успешной трансплантации необходимо подавить иммунную систему при помощи лекарств — иммунодепрессантов. В 1963 американский хирург Томас Старцл осуществил первую клиническую пересадку печени. В том же году его коллега Джеймс Харди пересадил легкие человеку, больному раком. В 1966 хирург Ричард Лиллихаи провел операцию о пересадке поджелудочной железы. Сердце впервые было пересажено в 1967 хирургом из ЮАР Кристианом Барнардом. Его первый пациент прожил 18 дней после операции, второй — уже 19 месяцев. Сегодня трансплантология — одна из самых бурно развивающихся отраслей медицины.

3 апреля 1948 года родился наш легендарный современник - Валентин Иванович Дикуль - доктор биологических наук, академик Международной академии информатизации, народный артист России, неофициальный чемпион мира по пауэрлифтингу (силовому троеборью) в абсолютной весовой категории, создатель уникальной методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами.

Валентин Дикуль родился в Латвии. Отец погиб от пули бандита. Вскоре умерла и мама. В семилетнем возрасте он стал воспитанником вильнюсского детского дома. Удрав однажды на выступление заезжего цирка шапито, он влюбился в него навсегда. Валентин убегал из детдома в цирк. Дневал и ночевал там, готов был исполнять любую работу, лишь бы быть в цирке.

В 13 лет его приняли в Каунасский цирковой кружок. Его первый профессиональный номер на арене назывался "воздушный гимнаст", вскоре он поднял свой номер под купол цирка. Во время представления в Каунасском дворце спорта лопнул штамберт - стальная перекладина, на которой крепятся вся арматура и страховка. 13 метров свободного падения, артист даже не успел сгруппироваться. Диагноз докторов был неумолим: «Компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма. Валентин Дикуль проведет оставшуюся часть жизни в инвалидной коляске».

Неделя в реанимации, шок при виде своих ног. Но, придя в себя, он попросил принести ему из цирка гантели и резиновый эспандер, кроме того принялся изучать по книгам строение человеческого тела, анатомию мышц, биомеханику.

Выписали его через 8 месяцев инвалидом I группы. На инвалидной коляске поехал через весь город во Дворец культуры профсоюзов на прием к директору. Валентина приняли на работу руководителем циркового кружка. Он был счастлив! Днем он занимался с ребятами, вечером изучал медицинскую и цирковую литературу, либо продолжал свои изнурительные тренировки.

Дикуль встал на костыли через пять долгих лет. "Приходилось терпеть сильнейшие боли. Порой мне казалось, что на лбу выступает не пот, а кровь - вспоминает Дикуль. - Понимая, что терять все равно нечего, я сознательно экспериментировал на себе, подвергая организм самым жестоким испытаниям". Через шесть лет после травмы Дикуль вернулся силовым жонглером. Его первым номером после травмы был «акробатический мотоциклист».

В борьбе за жизнь Дикуль разработал методику реабилитации больных со спинно-мозговыми травмами и последствиями ДЦП. На протяжении многих лет он помогает людям со всего мира - поставил на ноги более 4000 человек. Они были обречены, но начали ходить. «Я не предсказатель своего будущего. Но цель у меня есть - как можно больше помогать людям», - говорит Дикуль.

События:

3 апреля 1922 года в СССР был учрежден пост Генерального секретаря ЦК ВКП(б). Первым генсеком был избран И.В. Сталин.

В этот день в 1955 году в Париже был учрежден Кубок европейских чемпионов для футбольных команд. Инициатором выступил журнал L'Equipe.

3 апреля 1965 года ВВС США произвели первый налет на Демократическую Республику Вьетнам. Особенно сильным бомбардировкам были подвергнуты мосты.

В этот день в 1968 году состоялась премьера фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Впоследствии фильм будет неоднократно признан лучшим в истории кинофантастики.

Дни рождения:

В этот день в 1806 году родился Иван Васильевич Киреевский (1806 - 23.6.1856), публицист и философ, один из основателей славянофильства.

Также 3 апреля, но в 1924 году родился Марлон Брандо (1924 - 1.7.2004), знаменитый американский актер. Дважды он становился обладателем «Оскара», а всего номинировался на премию восемь раз.

В этот день в 1926 году родился Вирджил Иван Гриссом (1926 - 27.1.1967), американский астронавт. В июле 1961 года он стал вторым американцем, побывавшим в космосе, а в марте 1965 года стал первым человеком, совершившим второй полет на околоземную орбиту. Погиб в январе 1967 года во время подготовки к полету первого корабля серии «Аполлон».

3 апреля 1930 года родился Гельмут Коль, знаменитый немецкий политик, бывший канцлер Германии.

В этот день в 1939 году родился Виктор Антонович Садовничий, выдающийся математик, академик РАН. С 1992 года – ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В этот день в 1952 году родился Вячеслав Иванович Лемешев (1952 - 27.1.1996), знаменитый советский боксер, олимпийский чемпион 1972 года, двукратный чемпион Европы. Подобного спортсмена больше не было в советском и российском боксе: большинство своих боев Лемешев решал одним ударом.

Скорбные даты:

3 апреля 1827 года скончался Эрнст Флоренс Фридрих Хладни (30.11.1756 - 1827), известный немецкий физик, основоположник экспериментальной акустики, член-корреспондент Петербургской АН. Именно он дал объяснение эха, а также экспериментально определил верхний порог слышимости звука — 22 000 Гц.

В этот день в 1862 году скончался Джеймс Кларк Росс (15.4.1800 - 1862), прославленный британский морской офицер, отличившийся в ходе своих арктических и антарктических походов. В 1841 году он открыл море Росса в Антарктике и часть Восточной Антарктиды, названную им Землей Виктории.

3 апреля 1882 года скончался Джесси Джеймс (5.9.1847 - 1882), легендарный грабитель с американского Дикого Запада, «работавший» на пару с братом Фрэнком. За их преступления губернатор штата Миссури в 1881 году объявил о вознаграждении в 10000 долларов - братьев надо было явить живыми или мертвыми. Джесси, младший из братьев, сменив имя на Томас Говард, проживал в это время в городке Сент-Джозеф. По иронии судьбы, он как раз приклеивал к стене своего дома плакат с объявлением о награде за свою поимку, когда прочитавший сообщение член его банды Роберт Форд вдруг выхватил пистолет и пристрелил Джесси, а затем потребовал выплаты обещанного вознаграждения. Выплачено ли было оно – неизвестно, а вот старший брат сдался спустя несколько месяцев. Он сумел отвертеться от всех обвинений и завязал со своим прошлым.

В этот день в 1999 году скончался Лайонел Барт (1.8.1930 - 1999), известный британский композитор, автор мюзикла «Оливер!»

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Владимир, Кирилл, Пахом, Серафим, Филимон, Фома и Яков.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.