Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пекинская олимпиада под страхом заразиться "птичьим гриппом"

В Пекине сегодня стартовала эстафета Олимпийского факела Летних Олимпийских Игр в Пекине. Председатель КНР Ху Цзиньтао зажег огонь и передал своему соотечественнику-легкоатлету. Так началась эстафета. Огонь по всему миру пронесут 21 000 факелоносцев. Настроенные антикитайски организации пообещали сопровождать шествие факела акциями протеста. В Афинах, когда греческая сторона передавала огонь руководителю оргкомитета Игр-2008 Лю Ци, произошел уже антикитайский митинг. Видимо, самое интересное - впереди, когда факел будет следовать по самому Тибету.

Читайте по теме: В Афинах арестовали противников Олимпиады

5 апреля факел прибудет в Питер. Общая протяженность российского этапа эстафеты Олимпийского огня Пекина - 2008 составит более 20 км, сообщил глава городского спорткомитета Вячеслав Чазов.

В эстафете будет 80 этапов - примерно по 250 метров каждый. Средняя скорость факелоносца составит 6-7 км в час. Эстафета стартует в субботу в 10:30 мск на площади Победы и завершится около 15:00 мск на Дворцовой площади, где от факела зажгут символическую Олимпийскую чашу. Среди факелоносцев - звезды отечественного спорта: Галина Зыбина, Любовь Егорова, Светлана Журова, Андрей Аршавин, Евгений Плющенко и другие. Также факел понесут народная артистка РФ Алиса Фрейндлих, журналисты Hикита Гулин и Дмитрий Губерниев, телеведущий Николай Дроздов, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Читайте по теме: Косово хочет, но не сможет попасть на Олимпиаду в Пекин

В свою очередь международные центры по борьбе с распространением заболеваний подчеркивают свою озабоченность эпидемической нестабильностью в стране проведения Олимпиады. Причиной тому является распространенность в регионе вируса гриппа H5N1.

Учёные опасаются, что в ближайшее время вирус может мутировать и сможет легко передаваться от человека к человеку, что приведёт к большой смертности среди населения. По данным ВОЗ на 1 февраля 2008 года от гриппа, вызванного вирусом H5N1, в мире умерло 235 человек, 19 из которых – в Китае (из 29 заболевших). Последний случай смерти от «птичьего гриппа» в Китае был зафиксирован 21 февраля.

Международный Олимпийский Комитет (МОК) рекомендует всем олимпийским комитетам стран-участниц Олимпиады предпринять меры профилактики заболевания, а также создать «дорожный» запас современных противовирусных препаратов.

Справка о заболевании: «Птичий грипп» - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А - H5N1. Его опасность заключается в том, что он схож с вирусом обычного «человеческого» гриппа и может передаваться от птиц к человеку. Пока случаев передачи вируса от человека к человеку не зафиксировано. Однако сохраняется опасность того, что из-за близости к «человеческому» гриппу штамм H5N1 может мутировать и стать чем-то вроде печально известной «испанки». Эта смертельная разновидность гриппа унесла в начале прошлого века жизни нескольких десятков миллионов человек. По прогнозам ВОЗ жертвами новой пандемии могут стать свыше 7 миллионов человек в мире и более 700 тысяч человек в России.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.