Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

30 марта в истории: День рождения Ильюшина и Тропинина, подвиг Ивана Сусанина и "Парижский мир", подписание договора о продаже Аляски США

30 марта 1776 года родился Василий Андреевич Тропинин - русский живописец, мастер романтического портрета.

Художник родился в селе Карпово Новгородской губернии, в семье крепостного, принадлежавшего графу Миниху. Впоследствии был передан в качестве приданого графу Моркову, участнику русско-турецкой войны, начальнику московского ополчения в 1812.

Около 1798 был послан в Санкт-Петербург в обучение к кондитеру, однако втайне начал учиться в петербургской Академии художеств у С.С. Щукина, получил несколько наград. Но в 1804 из опасения потерять крепостного, Морков вызвал Тропинина обратно в усадьбу. Здесь художник вынужден был красить колодцы и каретные колеса, прислуживать за столом. Но он не оставлял живопись, обучал рисованию детей Моркова. До 1821 жил в основном на Украине, где много писал с натуры, затем вместе с семейством Морковых переселился в Москву.

В последующие годы много работал, имя его сделалось известным. Тропинин писал часть портретов генералов - героев 1812 года, которые послужили оригиналами для портретной галереи Доу в Зимнем дворце. В 1823 под давлением общественности 47-летний художник получает вольную. В сентябре 1823 представляет Совету Петербургской АХ картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е.О. Скотникова» и получает звание назначенного художника. В 1824 за «Портрет К. А. Леберехта» ему присваивают звание академика.

Ему позировали старейшина московских поэтов И.И. Дмитриев, скульптор И.П. Витали, портретист П.Ф. Соколов. Славой русского искусства является написанный художником портрет А.С. Пушкина. Всего Тропинин создал более трёх тысяч портретов. «Свидетельства знавших его людей, - пишет биограф, - рисуют художника человеком добрым, отзывчивым и чувствительным. Портреты Тропинина легко узнать по благодушному выражению лица, свойственному его персонажам. Он наделял своих героев собственным спокойствием и доброжелательностью».

С 1833 Тропинин на общественных началах занимался с учениками открывшегося в Москве публичного художественного класса (впоследствии Московское училище живописи, ваяния и зодчества). В 1843 его избирают почётным членом Московского художественного общества. Скончался 15 мая 1857.

30 марта 1867 года подписан договор о продаже царской Россией Аляски Соединенным Штатам Америки.

Россия пыталась избавиться от Аляски и Алеутских островов еще раньше, но первым переговорам помешала Гражданская война в США. Причин продажи было несколько. Главная из них — невозможность сохранить русские заокеанские владения в случае войны, что ясно показала Крымская войны 1853-56. Численность русских в колониях составляла тогда 600 человек и никогда не была выше 800. Важным фактором было и перенесение интересов правительства России на Приамурский регион и Среднюю Азию, присоединенных к Российской империи в 1860.

Переговоры о приобретении Аляски у России начались в 1867 при президенте Эндрю Джонсоне по настоянию государственного секретаря Уильяма Сьюарда. 28 декабря 1866 года на особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел, проходившем при участии императора Александра II, великого князя Константина, министра иностранных дел А.М. Горчакова, министра финансов М.Х. Рейтерна, управляющего Морским министерством Н.К. Краббе и посланника в Вашингтоне Э.А. Стекля, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке.

В 4 часа утра 30 марта 1867 был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7,2 млн. долларов (11 миллионов царских рублей) — по 2 цента за акр земли. В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос.

Большинство исследователей сходятся на том, что договор о продаже Аляски был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчете России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья. Примечательно, что само наименование «Аляска» появилось при прохождении договора о покупке Русской Америки через Сенат США: сенатор Ч. Самнер в своей речи в защиту приобретения новых территорий дал им новое наименование — Аляска, т. е. «Большая земля», следуя традициям коренного населения Алеутских островов. Вскоре на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Джонсона.

30 марта 1894 года родился выдающийся авиаконструктор Сергей Владимирович Ильюшин (1894-1977). От солдата старой армии до генерал-полковника-инженера, от рабочего аэродромной команды до генерального конструктора, от планера к межконтинентальному воздушному лайнеру — таков путь Ильюшина.

Родившись в бедной семье вологодского крестьянина, он сам изучил математику, физику, химию, а попав в армию, стал авиамехаником. В 1917 сдал экзамен на права пилота. По окончании Военно-воздушной академии им. Жуковского в 1926 году, работал в научно-техническом комитете военно-воздушных сил, в 1931 — создал конструкторское бюро. В 1936 впустил двухмоторный самолет ЦКБ-30, на котором было совершено несколько рекордов высоты и дальности полетов (перелеты В. К. Коккинаки Москва—Владивосток, Москва — США). Именно в КБ Ильюшина были созданы советские бомбардировщики. Сергей Ильюшин понимал необходимость такого самолета, поэтому он начал над ним работать по своей инициативе, а потом уже написал письмо Сталину. Вопрос был настолько серьезен, что Сталин собрал политбюро. Уже в октябре 1940 состоялся первый испытательный полет штурмовика, а в августе 1941 ИЛ-2 бомбили Берлин. «Летающий танк» — штурмовик Ил-2 — самый знаменитый самолет нашей Победы, «черная смерть» — окрестили его гитлеровцы. В период Великой Отечественной было построено более 41 000 самолетов Ил-2 и его модификаций, выпуск их производился на многих заводах страны.

С 1944 КБ Ильюшина приступает к разработке реактивной авиационной техники, и средств гражданского воздушного транспорта. Серия гражданских Ил началась с самолета Ил-12, серийное производство которого началось в 1946. Всего под руководством Ильюшина было создано около 60 тысяч самолетов, из которых самые известные: самолеты-бомбардировщики («Ил-4», «Ил-28»), штурмовики («Ил-2», «Ил-40» и др.), пассажирские самолеты («Ил-12», «Ил-62» и др.) В 1968 Ильюшин был избран членом Академии наук СССР. За заслуги перед Отечеством он трижды удостаивался звания Героя Социалистического Труда и награждался Ленинской и Государственной премиями. Талантливый русский ученый обладал деловитостью, целеустремленностью, упорством и настойчивостью и, что особенно важно, даром научного предвидения. После смерти авиаконструктора его дело продолжили сыновья.

События:

Согласно летописям, именно 30 марта 1613 года, 395 лет назад, свой подвиг совершил крестьянин Костромского уезда, легендарный Иван Сусанин. Герой завел польские войска в леса и болота, где враги бесследно исчезли. «Злодеи! Сказал он им: вот вам моя голова, делайте, что хотите, а кого вы ищете, тот вам не достанется!» - так, согласно одной из легенд, принял мучительную смерть Сусанин, спасая жизнь юного царя Михаила Федоровича. В течение долгих лет единственным документом, свидетельствовавшим о поступке Сусанина, была жалованная грамота 1619 года, данная царем Михаилом Федоровичем Богдашке Сабинину, зятю героя. Доказать то, что это не легенда и Сусанин на самом деле погубил врагов, удалось лишь в конце прошлого века.

30 марта 1856 года был подписан «Парижский мир». Крымская война между Россией, Францией, Англией, Турцией, Австрией, Сардинией и Пруссией завершилась. Условия мирного договора были для России тяжелыми: она получила обратно Севастополь в обмен на возвращаемый Турции Карс, уступила Молдавии свои владения в устьях Дуная и часть Южной Бесарабии. Но самым тяжелым последствием мира стало то, что наша страна потеряла право иметь военный флот на Черном море.

В этот день в 1858 году в США был запатентован карандаш со стирающей резинкой на другом конце. Изобретение принадлежит некоему Хаймену Липмену из Филадельфии.

В этот день в 1946 году церемония вручения «Оскаров» впервые транслировалась по радио.

День 30 марта 1969 года отмечен очередным триумфом советского хоккея. Победив со счетом 4:2 канадцев, сборная СССР в седьмой раз подряд стала чемпионом мира.

В этот день в 1981 году состоялось покушение на президента США Рональда Рейгана. Преступник Джон Хинкли серьезно ранил президента и еще нескольких человек. Схваченный на месте покушения, злоумышленник объяснил свой поступок желанием произвести впечатление на актрису Джоди Фостер, а состоявшийся позднее суд признал Джона Хинкли невменяемым.

Дни рождения:

Согласно летописям, 30 марта 1326 года родился Иван II Иванович Красный (1326 - 13.11.1359), великий князь Владимирский и Московский, второй сын Ивана Калиты, отец Дмитрия Донского.

Также в этот день в 1432 году родился Мехмед II Фатих («Завоеватель») (1432 - 3.5.1481), турецкий султан и знаменитый полководец. Именно Мехмед II завоевал Константинополь, положив конец существованию Византийской империи. Город стал новой столицей Османской империи, получив название Стамбул.

30 марта 1746 года родился Франсиско Гойя (1746 - 16.4.1828), известный испанский живописец. «Взяв в 14 лет кисть и карандаш, он семьдесят лет не выпускал их из рук, работал до самой смерти. Ему было дано познать огромную радость творчества, успех и бездну отчаяния, тоски и гнева».

Также в этот день, но в 1853 году родился Винсент Ван Гог (1853 - 29.7.1890), выдающийся голландский художник.

30 марта 1963 года родился Алексей Михайличенко, легендарный советский футболист, заслуженный мастер спорта, а ныне – тренер. В составе киевского «Динамо» он трижды становился чемпионом СССР, дважды обладателем Кубка страны, а в 1986 году стал обладателем Кубка Кубков. Олимпийский чемпион 1988 года, в составе нашей сборной занял второе место на чемпионате Европы 1988 года.

Скорбные даты:

В этот день в 1925 году скончался Рудольф Штейнер (27.2.1861 - 1925), известный немецкий философ-мистик, основатель антропософии.

30 марта 1992 года скончался Петр Ефимович Спивак (24.3.1911 - 1992), выдающийся физик-ядерщик, член-корреспондент АН, лауреат Сталинской премии.

В этот день в 2002 году скончалась Елизавета (Елизавета Анджела Маргарита Боулз-Лайон) (4.8.1900 — 2002), британская королева-мать. Родом из знатного шотландского рода, она снискала уважение и любовь народа, который прозвал ее «улыбающейся королевой».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Алексей, Виктор и Макар.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.